На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что такое борщевик и как с ним бороться

Гигантские заросли борщевика Сосновского, которые год от года становятся все более обширными, — настоящее бедствие для многих регионов. Все было бы ничего, не окажись этот злостный сорняк опасным для здоровья человека...

Заросли борщевика представляют реальную угрозу

Заросли борщевика представляют реальную угрозу. Фото автора

Откуда он взялся

Борщевик (Herácléum) — ботанический род семейства Зонтичные. Он включает 42 вида, многие из которых вполне безобидны. Так, борщевик сибирский, широко распространенный в Сибири, европейской части России и в Казахстане, в старину употреблялся в пищу. Есть информация, что отдельные виды борщевика используются даже как декоративные растения.

Борщевик Сосновского несколько десятилетий назад начали культивировать в сельскохозяйственных предприятиях как силосную культуру. Выращивать его легко: он не требует никакого ухода, быстро набирает массу, отрастает вновь после скашивания — словом, себестоимость минимальная, объем продукции большой, а зеленая масса богата питательными веществами, полезными для животных.

Однако оставаться в пределах сельхозугодий борщевик не пожелал и начал свое победное шествие по нашим полям и лугам. Теперь с ним ведется настоящая война — целые научные институты разрабатывают методики уничтожения борщевика Сосновского, а в ряде европейских государств даже существуют правительственные программы по борьбе с этим растением.

Чем опасен борщевик Сосновского

В чем же заключается угроза? Почему борщевику объявлена война?

Борщевик Сосновского - опасное растение

Борщевик Сосновского — опасное растение. Фото автора

Во-первых, бесконтрольно разрастаясь, он захватывает обширные территории и нарушает экологическое равновесие, вытесняя местную флору. Представьте, что будет, если вокруг нас окажется сплошной борщевик...

Во-вторых (и главных) — это растение представляет реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека. В соке борщевика содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают ожоги. Причем, дело не ограничивается покраснением: фиксируются очень серьезные травмы — ожоги III степени, вызванные соком этого растения. Известны даже случаи летальных исходов — в основном, у маленьких детей, при обширном поражении кожи.

В «легких» случаях там, куда попал сок, появляются волдыри, со временем переходящие в темно-коричневые пятна, которые сохраняются в течение нескольких месяцев (до полугода). Что еще хуже — даже через год после ожогов может случиться рецидив, если на пораженное место вновь попадают солнечные лучи (вероятность рецидива зависит от степени поражения и особенностей организма).

Наконец, кумарины имеют способность накапливаться в человеческом организме. Под их воздействием возникает витилиго — болезнь, которая проявляется в виде белых пятен на коже из-за утраты пигмента меланина. Надежных методов ее лечения пока не обнаружено.

Как бороться с борщевиком

Частенько на всевозможных дачно-огородных форумах можно прочитать, как бравые огородники рапортуют о скорой и полной победе над борщевиком. Друзья, давайте все же не будем обольщаться: если все так просто, отчего же ученые разных стран, общественные организации и даже правительства создают целые программы, разрабатывают научные рекомендации по борьбе с этим злом?

С одиночным растением справиться можно

С одиночным растением справиться можно. Фото автора

Локальные методы

Да, если на вашу территорию враг только начал проникать, вы сумеете с ним совладать довольно быстро. Единичные растения можно:

извести регулярным скашиванием под корень (как можно чаще, чтобы истощить корневую систему);

заглушить плотным мульчированием (рекомендованная методика: поверх скошенного борщевика расстилается черный нетканый материал или черная полиэтиленовая пленка; можно поверх мульчи из нетканого материала насыпать грунт и посеять злаки);

убить гербицидами (не наверняка — очень часто борщевик преспокойно выживает после Раундапа и прочих ядов);

уничтожить выкапыванием (наиболее эффективный способ борьбы).

Вот, например, что рассказывает о своем опыте противостояния этому сорняку один из наших читателей: Борьба с борщевиком. Однако если вы столкнулись с зарослями, занимающими десятки квадратных метров земли (а нередко — и сотни!), рассчитывать на блицкриг не стоит…

Борьба с борщевиком на обширных площадях

Обратимся к авторитетному мнению ученых. Сотрудниками Ботанического сада Института биологии Коми НЦ Уральского отделения Российской Академии наук проведены исследования и эксперименты, на основе которых в 2008 году в Сыктывкаре были изданы развернутые Методические рекомендации по борьбе с неконтролируемым распространением растений борщевика Сосновского. Что же предлагают исследователи?

Бороться с обширными зарослями борщевика очень непросто

Бороться с обширными зарослями борщевика очень непросто. Фото автора

Они выделили 3 эффективных метода уничтожения зарослей борщевика и распределили их по территории возможного применения:

в населенных пунктах — использование укрывных затеняющих материалов (геополотно или черная полиэтиленовая пленка толщиной не меньше 100 мкм);

на сельскохозяйственных угодьях — вспашка с дискованием и посадка замещающих культур (обычно злаков);

вдоль дорог, на пустырях и подобных территориях, вне населенных пунктов — применение гербицидов на основе глифосата (Раундап и его аналоги).

При этом специалисты предупреждают: любые меры по искоренению борщевика требуют неоднократного применения, а результат придется контролировать как минимум в течение трех лет.

Скашивание как способ борьбы с борщевиком было признано неэффективным. Вот что по этому поводу написано в Методических рекомендациях: «В сложившейся практике скашивание часто рассматривают как эффективный способ искоренения борщевика. Однако нами экспериментально установлено, что многократное скашивание растений борщевика даже на протяжении нескольких лет не оказывает значимого воздействия на численность популяции растения. Метод скашивания эффективен только для предотвращения цветения и созревания семян этого вида».

Иными словами, извести большую популяцию одним лишь скашиванием не удастся — таким способом можно только не позволить борщевику захватывать новые территории. Результаты той борьбы, которую я вижу (и в которой участвую сама), к сожалению, этот вывод подтверждают.

Почему он такой живучий

Биологические особенности борщевика Сосновского позволяют ему успешно противостоять нам. Поэтому стоит познакомиться с растением получше, чтобы понимать его слабости и уязвимые места. Мы с вами не станем вдаваться в научные подробности, а посмотрим на ситуацию с практической стороны.

Борщевик невероятно живуч

Борщевик невероятно живуч

Размножение борщевика

Борщевик размножается исключительно семенами. К вегетативному размножению он не способен, но после скашивания успешно отрастает из подземных почек. Именно поэтому, выкопав корневища, мы можем избавиться от него полностью. Правда, лишь при одном условии — если в почве не осталось семян.

Дело в том, что семена борщевика сохраняют всхожесть очень долго (до 5 лет!). И даже одно-единственное растение, благодаря способности к самоопылению и колоссальной плодовитости способно заселить потомством всю округу. Следовательно, для нас первостепенная задача — не позволить борщевику образовать семена. А еще лучше — вовсе не дожидаться цветения. Ведь даже на скошенном цветоносе семена могут успешно завязываться и вызревать — настолько велика их жизненная сила.

Кстати, борщевик способен откладывать цветение, если складываются неблагоприятные для него условия. Дождавшись подходящего момента, он распускается, а созревающие семена ветер разносит на огромные пространства. Так что, если неподалеку от вас раскрылся хотя бы один такой «зонтик», вскоре численность популяции борщевика здесь увеличится в десятки и сотни раз.

Важные особенности

Всходы борщевика появляются ранней весной — значительно раньше многих других культур. Они чрезвычайно жизнеспособны, их не поражают вредители, а биологически активные вещества, которые содержатся в разных частях растения, способны угнетать прочих представителей местной флоры. Поэтому борьбу с борщевиком нужно начинать не откладывая — как только его заметили.

Если решили применять укрывные материалы, учтите следующее:

• мульчирующий материал необходимо фиксировать тяжелыми предметами по всей площади (можно использовать, например, пакеты с землей, располагая их на расстоянии не более 1,5-2 м друг от друга) — растения борщевика чрезвычайно сильны и, отрастая, могут не только поднять, но и повредить укрывающий слой;

• использовать пленку или геополотно следует более одного сезона.

Если планируете вытеснить борщевик за счет агротехники (вспашка и последующие посевы или посадки), настройтесь на борьбу в течение 2-5 лет. Именно такой срок необходим, чтобы полностью освободить территорию от взрослых растений и прорастающих семян.

Применение гербицидов против борщевика требует большой осторожности. Эффективны лишь достаточно концентрированные растворы (в максимально разрешенных для препарата дозах: 20 мл водного раствора глифосата (360 г/л) на 1 л воды), при условии смачивания химикатами не менее 70-80% площади листовой поверхности растения (минимальный расход рабочего раствора — не менее 5 л на 100 кв.м захваченной борщевиком площади).

На практике мне довелось видеть, что получается, если обработка выполнена непрофессионально (неаккуратно, некачественно либо с использованием недостаточных доз препарата): выжженная вокруг трава и бодрый, весело зеленеющий борщевик.

Кстати, на оставшиеся в почве семена гербициды не действуют! Так что, решившись на применение ядохимикатов, надо понимать, что уничтожить (при благоприятном исходе) удастся лишь текущую популяцию.

А в вашей местности растет борщевик? Как вы с ним сражаетесь? Каких успехов в этом нелегком деле добились?

Источник

Картина дня

наверх