На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда сорняки в огороде на пользу

Казалось бы, с сорняками должен быть разговор короткий: выдернул – и в компост. Но, оказывается, некоторые сорняки могут быть полезны, если их правильно использовать.

Борьба с сорняками на участке отнимает у дачников немало сил и времени. Однако усилия, которые мы тратим на уничтожение сорняков, можно компенсировать, если использовать полезные свойства этих растений. Например, отправлять их на... подкормку.

Крапива

Крапива

Итак, ваши томаты, перцы, капуста и огурцы не слишком торопятся расти и всем своим видом говорят, что им не хватает питания? Вам поможет крапивная жижа. Чтобы ее приготовить, возьмите 1 кг свежей крапивы и прокипятите ее в 5 л воды. Затем процедите и разбавьте раствор водой в пропорции 1:20. Опрыскивать "голодающие" растения нужно по вечерам. Такой метод называется внекорневой подкормкой, которая, по мнению многих огородников, считается более эффективной, чем корневая.

Одуванчики

Одуванчики

Одуванчики – еще один не самый приятный (хоть и очень симпатичный) сорняк на огородах. Стоит только на один год дать ему волю, разрешив отцвести и рассеяться, как на следующий год весь ваш огород превратится в желтое поле. Причем одуванчика настолько "хитрые", что успевают вызреть и кинуть семена, даже если вы сорвете их в стадии цветения.

Поэтому, только завидев одуванчики на участке, тут же отправляйте их на мульчирование огурцов или в компост. Вещества, выделяемые одуванчиком, хорошо влияют на развитие и созревание огурцов.

Пижма

Пижма

Конечно, пижма не относится к сорнякам, но если дать ей волю, она тоже попробует основательно расселиться на вашем участке. Ее запах не выносят тля, плодожорка и листовертка. Траву и цветки пижмы необходимо сутки настоять воде в пропорции 1:3. Полученным настоем опрыскайте деревья и овощные культуры, на которых заселились вредители. Опрыскивать лучше поздним вечером.

Полынь

Полынь

Обязательно разрешите полыни расти по краям участка. Из нее можно приготовить настой, при помощи которого можно быстро избавиться от гусениц, моли или тли. Просто соберите веник полыни, измельчите, уложите в ведро и залейте водой на 15 минут. Полученный настой процедите и разбавьте с водой в пропорции 1:2. Опрыскайте растения. Вредители или "эвакуируются" в более безопасное место (например, к соседям), или погибнут.

***

Теперь вы знаете, что даже нежелательные растения могут принести пользу. Нужно только знать, как использовать их свойства во благо садовым и огородным культурам.

Источник

Картина дня

наверх