На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Скоро поспеет облепиха: расскажу как быстро и просто ее собрать

Облепиху можно по праву назвать одной из самых проблематичных в плане сбора урожая ягод. Во-первых, кусты облепихи колючие, а потому собирать ягоды приходится аккуратно в перчатках и в одежде с длинными рукавами. Во-вторых, ягоды достаточно мелкие, мягкие, растут густыми гроздьями, а потому зачастую в процессе сбора урожая мнутся и портятся. В-третьих, как правило побеги густо усыпаны рыжими ягодами, а потому процесс сбора занимает много сил и времени.

У меня на участке есть два облепиховых дерева и ежегодно в августе они становятся словно янтарными: едва ли не до самой верхушки покрываются ягодками. Но для меня процесс сбора урожая облепихи давно перестал быть долгим и сложным. Я нашла для себя несколько способов как упростить и ускорить процесс сбора урожая облепихи. Поделюсь ими с вами.

Как быстро и просто собрать облепиху?

1. Мое самое главное правило - совсем не обязательно снимать с дерева исключительно ягодки. Вполне допустимо срезать грозди вместе с побегами, а потом в удобное время, например вечером перед телевизором или в беседке, обобрать ветки. Как поступаю я: подвешиваю под деревом зонт, встаю на табурет и начинаю сверху срезать грозди, переходя ниже и ниже. Срезанные побеги просто кладу в расправленный зонт. Так делать гораздо удобнее и легче, чем обирать ветки сразу и складывать ягоды в подвешенный, например на шею, стакан. В зонт помещается достаточно много урожая, а потому не придется много раз бегать пересыпать ягоды.

Кстати, таким образом мы заодно и проведем частичную обрезку. Однако нужно понимать, что срезать все плодоносящие побеги не стоит. Убирать можно лишь старые ветки, которые вы и так планировали срезать по осени после листопада.

Что делать с оставшимся урожаем на ветках, которые не стоит срезать?

2. Всем рекомендую обзавестись какими-либо сборщиками для облепихи. Подобные приспособления здесь реально очень помогают.

Например, простой сборщик можно сделать из бруска и куска проволоки. Последнюю сгибаем в форме груши или горлышка бутылки и закрепляем на бруске. Таким приспособлением можно проходиться и по срезанным веткам, и по побегам на дереве.

Другой вариант - сделать простой сборщик из 0,5 литровой пластиковой бутылки. Нам понадобится лишь верхняя ее часть (до 10 см). С одной стороны вырезаем зубчики, ими-то мы и будем срезать плодоножки.

Под ветку опять-таки можно подвесить зонт.

3. А вот такие чудо-перчатки я нашла на просторах интернета.

Ими также можно обирать срезанные ветки или собирать урожай прямиком с дерева. Перчатки достаточно прочные, а значит вы не пораните руки, это во-первых. А во-вторых, рукой, на мой взгляд, "орудовать" в кустах гораздо удобнее, чем различными приспособлениями. Ведь вы лучше чувствуете куда пробираетесь и аккуратнее собираете урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх