На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Советы, которые помогут ухаживать осенью за своим двором и садом

Зима приближается, но это вовсе не значит, что работы по облагораживанию задней территории дома уже «сделают себя сами»… Мы обратились к нескольким профессиональным ландшафтным дизайнерам для того, чтобы составить список дел, которыми вам необходимо заняться до прихода зимы.

Последняя в сезоне стрижка газона

Необходимо продолжать подстригать свой газон до тех пор, пока он не перестанет расти – да, даже если на улице уже холодно. Если трава вырастает достаточно большой, она начинает оттенять другие растения вокруг. Главное правило при стрижке газона – это сохранять приблизительно восьми сантиметровую высоту травы в течение всего года.

Тестирование состояния почвы

Осень – отличное время для того, чтобы посадить новые семена, но есть один серьезный фактор: Почва должна быть тестирована с целью определения уровня кислотности и щелочности, а также питательной способности. Выявленные проблемы должны быть исправлены, в противном случае, вы потеряете деньги и время. Сдать образец почвы на анализ совершенно недорого, всего около 15 долларов, но это того стоит. Почва играет одну из главных ролей в ландшафте, а её состоянием почему-то часто пренебрегают.

Пересевка газонa

Как только почва проверена, и все её недостатки исправлены, приходит время аэрировать поверхность и заново посадить семена в те места, где трава была «покалечена» палящим летним солнцем или пешими прогулками. Конечно, всё зависит от состояния газона, но обычно требуется около 1,5 кг семян травы на каждые 100 кв. м земли.

Подготовка мульчи

Укладка защитного слоя на почву поможет клумбам выглядеть более свежими, а растениям комфортней существовать. По-научному данный процесс называется мульчирование. Но здесь есть и свои минусы – под слоем мульчи могут скапливаться насекомые, растения легче подхватывают «болячки», а вода долго поглощается почвой.

Изготовление своей собственной мульчи

Осенью нехватки в опавших листьях уж точно нет. Вы можете использовать их в качестве органического удобрения, а ваши растения будут вам за это лишь безмерно благодарны.

Планирование и посадка

Специалисты считают, что осень – прекрасное время для вашего сада. Посмотрите, какие растения нужно рассадить, какие – пересадить (особенно это касается многолетних растений); какую часть территории освободить от посадок, а какую, наоборот, наполнить новыми «жильцами».

Обновление дорожек и тропинок

Ваш ландшафтный дизайн – это также проходы, дорожки, тропинки и т.д. Осень – самое время для того, чтобы починить дорожки, заново заасфальтировать поверхность и заделать трещины.

Поливайте вечнозелёные растения

Удостоверьтесь, что все вечнозеленые растения достаточным образом политы в сентябре и октябре, чтобы уменьшить возможность их обезвоживания зимой. Каким количеством воды поливать? Ответ прост – всё зависит от погоды: если сутками напролет льёт дождь, то никаких дополнительных поливов не надо; ну а если на вашей территории в течение некоторого времени практически вообще не наблюдается осадков, то вам необходимо один или два полноценных полива в неделю, в течение максимум трех недель.

Подрезка ветвей

Деревья и кустарники обычно нуждаются в серьёзном «облегчении» на холодный период года. Это помогает уменьшить потери, вызванные снегом и пургой, а также весной вы сможете контролировать размер и внешний вид ваших деревьев и кустов. Только не обрезайте такие цветущие кустарники, как сирень и гортензия, а то весной вы не сможете наслаждаться их прекрасными цветущими видами.

Упаковка для зимы

Когда все садовые работы сделаны, соберите все ваши рабочие инструменты, разбрызгиватели, а особенно шланги и найдите для них новое «зимнее» место дислокации.

Источник

Картина дня

наверх