На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Камни, камни, камни... Или когда недостатки превращаются в достоинства


камни

На сайте много раз поднимались вопросы о том, как подчеркнуть красоту растений с помощью камней. Но, когда нужно «подчеркнуть», обычно выбираются необходимые камни, заказываются у тех, кто продает природные камни для строительных или ландшафтных работ, ну или привозятся откуда-нибудь с природы… Но так делается тогда, когда нужно подчеркнуть и дополнить уже растущие растения. А что делать, если поверхность участка состоит на 50 % из камней?  И требуется как-то совместить камни и цветы???
Я приобретала свой участок летом, он был полностью заросшим луговыми травами, что меня устраивало. Но потом нам приспичило его «подровнять», так как  были и ямки, и бугорки, а хотелось ровненький красивенький газончик, как на картинках. Приехал трактор…Выровнял… И поднял на поверхность кучу камней.

камни
 
Ну что же было делать? Стала я методично собирать камни и сваливать их в кучу. 

Но… когда у меня на участке появилось с десяток «могильных холмов» я поняла, что нужно что-то придумывать…Либо вывозить все это «добро», либо куда-то использовать.
Первыми на ум пришли ограждения для клумб и цветников.

вдоль забора

Но это было скучно. Потом мы из части собранных камней сделали дренажную канаву в метр глубиной, заполнив ее камнями, для слива воды из бассейна. По краю канавы я посадила растения, чтобы хоть как-то украсить ее. Земля у нас вся каменисто-щебенчатая с очень высоким содержанием извести. Разводить «райские сады»-глупо. Сухо, жарко, вода уходит, как…Нет, не в песок, а «сквозь камни».

камни

 Первыми растениями, посаженными мной на участке, стали лаванда, шалфей, зверобой и тимьян. Ну а потом мне стало этого мало и я решила смириться с тем, что есть, по возможности использовав все недостатки каменистого участка, превратив их со временем в достоинства.
Когда мы делали дренажную канаву и ограждения для цветников вдоль забора, старались использовать по максимуму все имеющиеся камни.  Но хотелось, как я уже писала, газон. Хотелось деревья. Парочку красивых клумб возле крылечка. Любое соприкосновение лопаты и грунта, рождало новый «могильный холм» из камней, камни были ВЕЗДЕ. В основном, известняк и немного песчаника.
И я начала «творить»….

Самое простое и банальное использование камней — вот таким способом...

камни

Или таким...

камни

Можно сделать чуть сложнее, вот так:

камни

Обозначив приствольные круги и насыпав дорожку вокруг дерева...
Или так...

камни

Или так...

камни

Или так...

камни

Но эта клумба мне напоминала кремовый торт, и я ее в итоге сделала так...

камни

А к ней «в пару» дорожку возле бассейна...

камни

Да заодно и цветник вдоль забора чуть переделала...

камни

И дорожки по цветнику раскидала...

камни

Но моей «главной любовью» и неиссякаемым источником вдохновения стала та самая дренажная канава, которую по истечении  времени уже и канавой назвать язык не поворачивается. В общем, «я его слепила из того, что было»...=))

камни

Вообще, эта канава стала своеобразной «коммунальной квартирой» из анекдотов. Ну и, как и во всех коммуналках, есть «собственники», то есть те, кто был заселен в «квартиру» изначально...
Это лаванда...

камни

Зверобой краснолистный...

камни

И тимьян с пестролистным шалфеем....

камни

Есть, также, в «коммуналке»-«постоянно зарегистрированные» =))

Это подселенные жильцы… Барбарис, бирючина, розмарин, очитки...

камни

камни

Есть-«мигранты»… Это те, кто переселился туда с основного участка...
Например, шалфей дикий… Но, как и все мигранты, поселившись сам, захватил «родственников» и позвал «товарищей». Скоро он захватит довольно серьезную площадь.
  
камни

И золотарник, который не захватил всю «квартиру» только потому, что оказался запертым «на балконе».

камни

Фотографии сделаны весной, поэтому «всей красоты» сейчас не видно.

Также, в «коммуналке» есть «нелегалы», временно поселившиеся, вроде мака… или герани...

камни

В общем, моя «коммуналка» растет. Уже и «пристройку» пришлось делать. Эта кучка земли состоит из извести и щебня, ну и жильцы в пристройке соответствующие для данной почвы — барбарис, бересклет, спирея...
 
камни

Тут же рядышком — почвопокровные можжевельнички. Пока махонькие.

камни

Количество камней растет. А вместе с камнями и мои фантазии. Конечно же, я «не изобрела велосипед». И дизайнер из меня никудышный.

камни

Просто хочется обратиться к тем, кому попался аналогичный участок. Не опускайте руки =))
И на камнях растут цветы =))

 Наталья, Новороссийскю
 

Источник

Картина дня

наверх