На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как украсить пень в саду. Клумбы из пня

Kak ukrasit' pen' v sadu. Klumby iz pnja

Добрый день дорогие друзья!

Наверно вы встречали уже клумбы из пня, ну хотя бы на фото, а может и в реальности? Мне кажется, это прекрасная идея как украсить пень в саду. Очень оригинальный, к тому же не занимающий много места, цветничек получается.

А пни от старых деревьев, по каким то причинам вырубленные или просто засохшие, наверно, на каждой даче или в саду можно встретить.

Как из пня сделать клумбу я вам сейчас расскажу.

Немного предыстории.

На моем участке возле дома росло огромное раскидистое дерево абрикоса, вернее, кульги, как здесь называют.

(Кульга – это дикорастущий абрикос, плоды его только размерами чуть меньше культурного, но бывают даже слаще последнего.)

После переезда к моему новому месту жительства я поначалу все удивлялась тому, как много растет здесь абрикосов. Выйдешь на улицу, а тебе на голову с неба в буквальном смысле падают абрикосы! Падают и падают! Просто рай какой то!

А раньше я абрикосы видела только на рынке и очень редко их ела.

Один год у нас в Ставрополье было столько абрикосов, что мне приходилось выбрасывать их ведрами. Так жалко было! Но просто не успевала перерабатывать, и варенье варила, и компоты, и соки, и сушили очень много. Но все равно еще много абрикосов быстро портилось.

Этот год у нас снова урожайный на абрикосы, а такое не часто бывает. Вот и вспомнилась мне эта история, немного с грустью, потому что мое любимое дерево давно погибло, наверно, от старости засохло и самопроизвольным образом сломалось, оставив после себя большой пень.

В этом пне я пару лет делала мини-клумбу, сажала в него петунию и портулак. Было очень красиво. Но сейчас уже и этот пень сгнил.

Но, вернемся к сути нашей темы, как же украсить пень в саду и сделать клумбу из пня своими руками.

Вообще, конечно, клумба – это громко сказано. Мини- клумба может получиться только из большого широкого пня. А из пней средних размеров скорее получится своеобразный натуральный вазон.

klumba iz pnja

Как украсить пень в саду

Итак, если в вашем саду есть пни и вы не спешите их выкорчевывать, можно заняться их украшением.

В зависимости от размера: диаметра и высоты, вида пня его можно превратить в грибок, например, надев шляпку из старой мисочки или ведерка.

Есть такие таланты, которые вырезают из пней и стволов дерева разные сказочные фигуры. Вот тут есть у меня даже примеры.

Можно набить на пень небольшие подставки, на которых разместить цветы в кашпо или просто их сверху на пень поставить.

Самый простой вариант скрыть пень из виду: присыпать его землей, сделать небольшие склоны, оформить вокруг камнями, посадить разные растения. Что то типа модной горки получится.

А можно взять старую шину, накинуть ее на пень, а сверху чем -нибудь закрыть. Получиться неплохой стул. Можно шину закидать землей и посадить сверху цветы – вот и клумба неплохая.

В зависимости от местоположения пня и ваших желаний можно по-разному украсить и приспособить старый пень, в том числе сделать внутри пня небольшой цветник.

klumba v dereve

Как сделать клумбу из пня

Кстати, даже, если в вашем саду нет старых пней, их можно раздобыть в лесу. Некоторые люди именно так делают, потому что клумба из пня – очень интересное современное решение в дизайне дачи.

Лучше, если пень будет старый, так легче с ним работать.

Пень от свежеспиленного дерева желательно не трогать некоторое время, пока он хорошо не подсохнет.

Клумбу из пня можно сделать двумя способами: вставить внутрь кашпо с цветами или засыпать грунт в отверстие в пне и высадить цветы.

Весь процесс создания клумбы из пня хорошо виден на фото.

Но есть некоторые нюансы, о которых я расскажу подробней.

1.Из совсем старого пня бывает достаточно просто выбрать труху, как было в моем случае.

Если же пень от свежеспиленного дерева, то тут без мужских рук и слесарных инструментов не обойтись.

kak sdelat' vazon iz pnja

В случае изготовления клумбы из небольших кусков бревна нужно сначала обрезать нижний край пилой, чтобы получить ровное основание.

Затем отмерить нужную высоту и обрезать верх.

uglublenie v pne

2.В пне необходимо сделать углубление при помощи мотыги, топора или бензопилы.

Сначала следует начертить контуры, отступив от края сантиметров 5 или больше, неважно.

При помощи бензопилы начинают рассекать древесину, затем удаляют щепки и разбивают большие участки молотком.

Снова работают пилой. И так до тех пор, пока не получится отверстие нужной глубины. Обычно оно составляет от 10 до 20 см в зависимости от того, что будем сажать.

С помощью той же бензопилы можно просверлить отверстие на дне пня для дренажа.

Если предполагается вставить в отверстие кашпо с цветами, то они должны соответствовать друг другу по размерам.

obrabotka otverstija v pne

3.Затем следует обработать внутренние стенки пня антисептиком или выкрасить, чтобы пень прослужил дольше, не сгнил быстро, а клумба из пня радовала нас своей красотой.

Вот этот этап я в свое время пропустила, потому и лишилась оригинальной клумбы. Хотя, конечно, все же это зависит от возраста дерева и его состояния.

4.Делаем дренаж. Если растения будут высажены прямо в пень, необходимо сделать дренаж, чтобы влага не застаивалась в пне.

Для этой цели подойдет керамзит, гравий, можно взять кусок пенопласта от упаковки какой нибудь бытовой техники, а еще проще ванночку из пенополистирола – ту самую, в которые сейчас упаковывают различные продукты.

posadka cvetka v pne

5.Насыпаем грунт. Лучше смешать две части земли и часть компоста, или взять покупной грунт, смешать его с землей с огорода и добавить песка, я обычно так делаю.

6.Высаживаем растения.

Какие цветы можно посадить на клумбе из пня? Да, в принципе, подойдут любые цветы с небольшой корневой системой: петуния, бегония, герань, портулак, лен, кислица, бархатцы, анютины глазки, примулы, а также нарциссы и тюльпаны.

Если клумба большая, то в середине лучше высадить прямостоячие растения, а по краям ампельные.

Остается только поливать цветы и любоваться клумбой из пня, сделанной своими руками.

klumba iz pnja v dizajne sada

Вот в этом видео еще примеры фото красивых необычных клумб из пня.

Хорошего вам настроения и солнечных дней!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх