На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

А растут ли ягоды в тени?

Не огорчайтесь, когда окажется, что на вашем участке совсем не осталось места для любимых кустарниковых культур. Сохранились лишь затененные места. На выручку всегда придут плодовые кустарники, растущие в тени. В растениеводстве обычно рассматривают две оппозитные группы этих растений: светолюбивые и теневыносливые. Царство теней способны вынести смородина, крыжовник, барбарис обыкновенный, лещина, жимолость съедобная, калина и ряд других растений. И хотя тенелюбивые ягодные кустарники готовы частично отказаться от солнца, это не значит, что они совсем не требуют внимания к себе.  

Малина

Большинство из нас прекрасно помнят из детских лет вкус ароматной малины, которая культивируется в домашних условиях и блестяще чувствует себя в дикой природе. Это теневыносливое растение, но при этом остается самым требовательным к почве. Участок, где будет выращиваться малина, должен быть прикрыт от ветра и умеренно влажным. Мальборо, Турнер, Кримзон маммут – на сегодняшний день самые распространенные ее сорта. И ценятся они больше не за качество ягод, а за свою повышенную живучесть. Малина очень требовательна и к соседству. Близость малины с яблоней приносит взаимный вред этим растениям-антогонистам. Поверхностная и быстрорастущая корневая система малины, осваивая верхнюю плодородную часть почвы, обрекает яблоню жить впроголодь. Период цветения и плодоношения малины совпадает с активным развитием вредителей на яблоне, что требует борьбы с ними. Яды будут попадать на кустарник, а это уже вред  здоровью человека.

Барбарис

Благоприятное соседство малине составляет еще один представитель тенелюбивых плодовых кустарников — барбарис обыкновенный. Отличается повышенной зимостойкостью. Ягоды из-за кислого вкуса чаще используются в промышленности. Предпочитает нейтральные почвы, легко пересаживается, быстро растет, нуждается лишь в незначительной обрезке.

Смородина

Прекрасно чувствует себя в тени белая, розовая, черная, желтая и даже красная смородина. Наиболее неприхотлива по уходу за собой – это черная смородина. Легко и быстро размножается. Уход за нею будет под силу даже начинающему садоводу. Не переносит переувлажненных почв. Крупными ягодами славится черная «Русалка». «Пигмей» менее крупен чем «Ядреная», но зато отличается сладким десертным вкусом, высокоурожайностью и компактностью куста.

Крыжовник

Говоря о теневыносливых растениях, нельзя оставить без внимания крыжовник. Умеренно требовательное к почвам, зимостойкое, высокоурожайное, ежегодно плодоносящее и к тому же растение, наделенное богатым составом полезных веществ.

Лещина

Хотя лещина, как растение, известно давно, для многих из нас его плоды остаются лакомством. Желающих иметь этот целебный кустарник у себя на участке становится все больше. Это связано с тем, что в последнее время выведены сорта, пригодные для выращивания в средней полосе России. Лещина обыкновенная, маньжурская, Зибольда и др. сорта не понаслышке известны русским садоводам.

А также...

Традиционно ежевика и красный шиповник считаются солнцелюбивыми растениями. Но на сегодняшний день опытным путем садоводов-любителей эта точка зрения опровергнута. И в полузатененных местах они способны вызревать и радовать вкусными и полезными плодами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх