На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сажать и выращивать кабачки

Кабачок – излюбленная овощная культура большинства садоводов. Неприхотливый к условиям произрастания иухода, он дает богатый урожай на протяжении всего лета, вплоть до поздней осени.

Широко применяемый в кулинарии, он является не только вкусным, но и необыкновенно полезным овощем, невызывающим аллергию. Даже маленьким детям в качестве первого прикорма рекомендуют давать именнокабачок. Давайте же узнаем, как вырастить его на садовом участке.

Где сажать

Кабачок любит тепло и свет. Поэтому для посадки рекомендуется выбрать светлое, надежно укрытое отсквозняков, место. Если света окажется недостаточно, растение сильно вытянется в длину и значительно сократитчисло плодов.

Идеальная температура для обильного плодоношения +20 градусов. Но и осенние похолодания, вплоть до +5градусов, не являются губительными. Лишь с наступлением заморозков кабачок увядает.

Также при выборе участка для посадки желательно обратить внимание на почву: она должна быть достаточно плодородной.

Подготовка почвы

Место для посадки желательно начать готовить с осени. Почву следует прополоть, перекопать и удобрить. Рекомендуется внести навоз (если подготовка грядокпроводится весной, то вместо навоза следует использовать перегной). Далее нужно сформировать высокие грядки, около 70 см шириной.

Лунки лучше готовить непосредственно перед высадкой. Если кабачки предполагается выращивать под пленкой, то лунки лучше располагать на расстоянии 50 см. Еслиже они будут расти в открытом грунте, расстояние между лунками лучше сделать в 60 см.

Как выращивать

Выращивать кабачки можно рассадным и безрассадным способом. В любом случае, первоначально придется обработать семена. Их следует осмотреть и удалить всеповрежденные экземпляры. Далее семена нужно обработать 1-процентным раствором марганцовки и поместить во влажную марлю для проклевывания. Температуравоздуха в помещении с семенами должна быть около +20 градусов.

• Безрассадный способ. В данном случае проклюнувшиеся семена высаживают непосредственно в открытый грунт. Земля на момент высадки должна прогреться до +12градусов. В одну лунку помещают 2-3 семечки, засыпают землей и мульчируют. Если взойдут все три ростка, следует выбрать самый крепкий, а остальные выщипать, не выдергивая.

• Рассадный способ. Примерно в середине апреля следует заняться посевом проклюнувшихся семян на рассаду. В небольшие горшочки насыпают почвенную смесь изторфа, земли и перегноя. На глубину около 3 см высеивают по 2 семечки. После прорастания сеянцы прореживают, оставляя более крепкие. Примерно раз в неделюрассаду поливают теплой водой и подкармливают.

Когда почва на улице прогреется до +12 градусов, ростки можно пересадить в открытый грунт или теплицу. Подготовленную заранее лунку проливают водой ипомещают в нее росток с комом земли, вынутым из горшка. Далее лунку засыпают землей и уплотняют почву.

Если ожидаются заморозки, кабачки следует укрыть пленочным или нетканым материалом.

Тонкости ухода

• Полив. Раз в неделю кабачок надо поливать теплой водой из расчета 1,5 литра на растение. В период плодоношения частоту и норму полива увеличить.

• Подкормка. Через 2 недели после высадки в грунт растение подкармливают настоем из навозной жижи и воды в соотношении 1:10. Следующая подкормка – в периодцветения. Для нее подойдет зола и комплексное удобрение. И последняя подкормка – в период плодоношения (настой навозной жижи и воды).

• Рыхление и прополка. Эти «стандартные» меры следует проводить с осторожностью, дабы не повредить корневую систему растения.

• Своевременный сбор урожая. Если снимать плоды до их полного созревания, растение будет плодоносить гораздо обильнее.

Непременно посадите кабачок на своем садовом участке. Вы потратите совсем немного сил и времени на его выращивание, зато в результате получите массу вкусных иполезных плодов.

Источник

Картина дня

наверх