На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как создать полки для рассады с подсветкой на окне

Вот-вот начнётся время, когда садоводы станут рассаживать по горшочкам задел своего будущего урожая. Битком забитые подоконники и нехватка света для нежной поросли — с этой проблемой сталкивается почти каждый. Втрое увеличить вместимость подоконника и обеспечить отличную освещённость помогут съёмные полки с дополнительными лампами. Сделать их несложно, а прослужат они годы, позволив получить  больший и качественный урожай или компактно разместить цветы.

Итак, основой съёмный полок может, в принципе, послужить что угодно, но в данном случае использовались пластиковые подоконники. Их плюсы — лёгкость в подпиливании-подгонке и небольшой вес. После подгонки края желательно хорошо ошкурить, чтобы не цеплялись за занавески.

Для крепления полок использовались пластиковые мебельные уголки — они единственные останутся на откосах, когда необходимость в полках отпадёт, и их можно будет снять до следующего сезона.

Для освещения использовались светодиодные светильники мощностью 36 ватт. Длина лампы будет зависеть от размера проёма вашего окна.

Первая лампа крепится непосредственно на верхний откос окна (она тоже останется постоянно). Остальные — снизу на полки.

Светильники желательно доработать — добавить к ним выключатели. Так, в случае необходимости, вы сможете включать каждую лампу по отдельности.

 

 

Ну а если будет возможность, можно дополнить систему освещения таймером, который сам будет включать и выключать свет в зависимости от выставленных временных параметров.

Замечательное приспособление для рассады готово!

Всек подробности процесса собрали в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх