На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удивительный аморфофаллус

Аморфофаллус представлен в природе более 100 видами, но только некоторые из них есть самыми востребованными любителями цветоводами из-за уникального внешнего вида.
Аморфофаллус обладает полезными свойствами, а именно его клубни, которые содержат мукополисахариды, преобразующиеся в результате очистки в глюкоманнаны, большое количество клетчатки.

Клубни имеют почти нулевую калорийность, их используют в диабетическом питании, чтобы понизить количество сахара и холестерина в крови, а также употребление клубней и производных из них способствует понижению веса, выведению шлаков из организма.
Глюкоманнан аморфофаллуса является природным слабительным и имеет свойство заглушать чувство голода, потому что, попадая в желудок, впитывает воду и увеличивается в объеме.
Китайцы приписывают клубням аморфофаллуса противораковые свойства.

Аморфофаллус титаниум Amorphophallus titanum.
Аморфофаллус титаниум самое высокое растение среди семейства ароидных. Цветы этого растения могут достигать в высоту до 5 метров. Родина вида великана – окраины лесов на острове Суматра.
В домашних условиях вырастить цветок таких размеров очень сложно, но аморфофаллус титаниум успешно выращивают в оранжереях Европы.
Аморфофаллус имеет уникальный внешний вид и неприятный запах при цветении (запах разлагающейся плоти).

За это цветок аморфофаллуса прозвали цветком дьявола, «трупным» цветком, лилией Вуду. Трупный цветок цветет около двух недель и своим неприятным запахом привлекает к себе насекомых для опыления крошечных женских цветков на основании высокого початка. Когда насекомое попадает на женский цветок, он закрывает насекомое в себе и больше не открывается. Женские цветки остаются открытыми всего лишь день. Выбравшиеся из плена насекомые тут же опыляются мужскими цветками, которые и переносят мужскую пыльцу на женские цветки другого растения. После цветения на початке образуются шаровидные плоды красного цвета.

Аморфофаллус коньяк Amorphophallus konjac.
Вид аморфофаллус коньяк – самое удобное растение для выращивания в домашних условиях, имеет цветок в высоту 70 см, после цветения появляется стебель высотой до 1 метра с рассеченным листом зонтиком.
Клубни аморфофаллуса коньяк используют в пищу после правильной обработки с соблюдением всех технологий обезвреживания ядовитых веществ, а также из клубней получают загуститель Е-425, который используют для производства диабетических продуктов.
Из клубней аморфофаллуса получают вещества, применяемые в производстве коньяка.

Аморфофаллус луковиценосный (бульбоносный) Amorphophallus bulbifer.
Родина этого вида – тропики Азии, Африки.

Высота растения при благоприятных условиях роста может достигать 1,5 метров, цветок в диаметре – до 1 метра.

Во время цветения и роста листка растение требует обильного полива.

Как декоративнолиственное растение можно использовать для украшения зимнего садика.

Аморфофаллус колокольчатый Amorphophallus campanulatus.

Этот вид аморфофаллуса имеет пурпурно-фиолетовое соцветие высотой до 30 см в виде колокольчика.

Зеленый лист появляется после цветения высотой до 1 метра, трехраздельный. Растет в Индии (штат Сикким), о. Шри Ланка.

Полезные советы:
Хранить клубни аморфофаллуса лучше извлеченными из земли.
Отделение образовавшихся деток обязательно, так как взрослый клубень при последующей посадке теряет силу и может не дать цветения.
Органические, минеральные удобрения можно заменить перепревшим коровяком, смешанным с почвой.
Чтобы достичь максимально больших размеров выращиваемого вида аморфофаллуса, необходимо выбирать горшки достаточно глубокие и широкие, которые позволят расти клубням, а впоследствии — цветку и единственному листку.

Предостережение: использование в пищу клубней аморфофаллуса должно быть осторожным с соблюдением технологий приготовления, так как клубни содержат ядовитые вещества.

Картина дня

наверх