На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 растений, цветущих в июне

Идёт прекрасный месяц июнь, ничуть не уступающий предыдущему маю по красоте цветущих в нем растений. Среди них прима цветников — роза, король лиан — клематис, помпезный, напыщенный красавец пион, импозантный люпин, умопомрачительный эремурус и многие другие растения. Их перечисление могло бы занять не одну страницу, но мы решили отобрать всего 10 цветочных лидеров, которые все чаще и чаще встречаются у нас на дачах и именно их сорта мы каждый год ищем в продаже. Итак, вот она, лучшая десятка, встречайте!

Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)

Есть множество разновидностей гвоздики, но советую обратить внимание на соцветия-шары бородатой: подойдет для различных типов цветников, но особенно хороша будет в миксбордерах сельского стиля. Цветки долго стоят в срезке.

Гвоздика турецкая

Гвоздика турецкая

Гвоздика бородатая — многолетнее (часто выращиваемое как двулетнее) растение из семейства гвоздичных высотой до 70 см. Листья зеленые, длиной до 10 см. Цветки мелкие, душистые, пурпурно-красные, оранжево-розовые, белые, собраны в зонтики диаметром 8-12 см; распускаются с мая-июня, цветут продолжительно. Есть множество сортов и сортосерий, отличающихся по окраске цветков.

Особенности выращивания

Неприхотлива. Светолюбива, хорошо развивается и обильно цветет на плодородных дренированных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией; не выносит переувлажнения.

Это интересно: гвоздика у разных народов – символ неоднозначный: у итальянцев она талисман страстной любви и оберег от несчастий, а у бельгийцев – залог уютного семейного очага и родительской заботы.

Клематис, или ломонос (Clematis)

Еще один цветочный фаворит июня. Клематисы – прекрасные лианы для декорирования ажурных решеток, беседок, арок. Разнообразие форм, расцветок, сортов позволяет создавать чудесные композиции на любой вкус. Из клематисов можно создавать красивоцветущие живые изгороди разной высоты; их можно выращивать в больших керамических горшках и использовать в оформлении открытой террасы.

Клематис сорт Юбилейный 70

Клематис сорт 'Юбилейный 70'

Род клематис семейства Лютиковые насчитывает более 200 видов, произрастающих на всех континентах, кроме Антарктиды. Это листопадные, реже вечнозеленые, красивоцветущие лианы-листолазы, поднимающиеся на опору с помощью черешков листьев. Ценятся за быстроту роста, ажурность листвы, обильное цветение. Цветки редко одиночные, чаще в соцветиях, разнообразной расцветки, распускаются довольно продолжительное время, у некоторых видов начиная с весны. Есть ремонтантные сорта.

Особенности выращивания

Клематисы зимостойки: выдерживают морозы до -30°С с небольшим укрытием. Светолюбивы, но в жаркое время дня нуждаются в легком затенении, особенно следует притенять основание куста. К почвам малотребовательны, но лучше растут на плодородных, хорошо дренированных, увлажненных, легких суглинках и супесях, не переносят засоления и заболачивания почв. Могут повреждаться щетинистым мучнистым червецом, галловой нематодой, минирующей мухой, слизнями; поражаться мучнистой росой, бурой пятнистостью листьев, ржавчиной, увяданием. Размножают зелеными черенками, семенами, сорта – только вегетативно.

Это интересно: название рода произошло от греческого слова клемаусик. Так называл некоторые цепляющиеся растения древнегреческий ученый Диоскорид. Кроме того, ломоносы иногда называют милосердными кудесницами, так как с латинского клематис переводится как милосердный.

Лилейник гибридный (Hemerocallis hybrida hort.)

Ароматные и привлекающие внимание лилейники – любимцы многих садоводов. Продолжительное цветение в самые жаркие летние месяцы давно позволило лилейнику занять место в первой десятке лучших садовых травянистых многолетников. Многообразие сортов позволяет широко использовать его во всех типах цветочного оформления: на клумбах, в контейнерной культуре, на срез.

Лилейник гибридный старинный сорт Queen of May

Лилейник гибридный старинный сорт 'Queen of May'

Лилейник гибридный — многолетнее травянистое корневищное растение из одноименного семейства гемерокаллисовых, высотой от 30-40 см до 1 м и более. Листья светло-зеленые, узкие, цветки крупные, воронковидные, самой разнообразной окраски, есть сорта с махровыми цветками. Современный сортимент насчитывает более 30000 сортов, которые отличаются высотой, окраской листьев (есть пестролистные сорта), но главное – формой, размерами и окраской цветков, сроками цветения.

Особенности выращивания

Неприхотлив, обладает прекрасной совместимостью в смешанных посадках, устойчив к вредителям и болезням. Зимостоек: даже в центральных и северных регионах зимует без укрытия.К почвам не требователен, но лучше растёт и цветёт на хорошо дренированных. Предпочитает солнечное месторасположение, но может расти и в полутени. В жаркое сухое лето лилейники отзывчивы на обильные поливы.

Высаживают лилейники с небольшим заглублением корневой шейки (не более чем на 2 см). Посадочную яму готовят глубиной 40-50 см, заполняя её плодородным субстратом, компостом и перепревшим навозом.

Это интересно: за то, что цветки лилейника живут всего лишь один день, его называют красоднев и гемерокаллис (с латинского hemera – день, callos – красота). Однако ежедневно в течение многих недель распускаются все новые и новые бутоны: цветение одного растения может длиться два месяца. Благодаря сходству цветка лилейника и лилии растение получило такое название. А вот в Поднебесной – Китае лилейник называют цветком забвения. Считается для того, чтобы забылись все горести и печали, достаточно прикоснуться к его чудесным цветкам.

Лиатрис колосковая (Liatris spicata)

Пышные длинные колоски лиатрис с нежно-лиловыми, розовыми или белыми пушистыми цветами хороши в цветниках различного типа, особенно на переднем плане небольшими группами.

Лиатрис колосковая

Лиатрис колосковая

Лиатрис колосковая (да, лиатрис женского рода) – многолетнее травянистое растение из семейства астровых высотой 50-60 см. Листья узкие, длиной 25-30 см, расположены на стебле густо. Цветки трубчатые, собраны в мелкие белые, розовые, лиловые корзинки, которые, в свою очередь, собраны в колосовидные соцветия. Цветет продолжительно (40-45 дней).

Особенности выращивания

Светолюбива, хорошо растет на плодородных, хорошо дренированных почвах; не выносит застойного переувлажнения. Размножают делением корневищ весной или осенью. Устойчива к болезням и вредителям.

Лилии (Lilium)

Лилии – очень эффектные растения, но они большие индивидуалисты и им сложно подобрать партнеров в саду. Тем не менее, лилии желанны в цветниках различных типов. Гармоничными соседями для них будут гипсофила, мелколепестник, манжетки, молочаи.

Азиатские лилии

Азиатские лилии

Лилии – многолетние травянистые луковичные растения из семейства Лилейные высотой от 25-30 см до 1 м и более. Листья линейные, темно-зеленые. Цветки различной окраски трубчатой, воронкообразной, бокаловидной формы, одиночные или в соцветиях, цветут продолжительно.

Особенности выращивания

Светолюбивы, хорошо растут и цветут на плодородных, хорошо дренированных почвах с добавлением песка. На одном месте могут расти 4-5 лет. Чаще всего размножают делением гнезда луковиц. Могут повреждаться луковым корневым клещом, луковым листоедом, лилейной мухой, тлей и поражаться фузариозом, мозаикой, серой гнилью, пятнистостью.

Это интересно: древние греки считали цветок лилии олицетворением единства женщины и мужчины, поэтому венками из них украшали головы жениха и невесты на свадебных церемониях.

Люпин (Lupinus)

Высокий стройный люпин с разноцветными свечками цветков и красивыми пальчатыми листьями импозантен в любом цветнике. Хороши посадки нескольких сортов в смеси.

Люпин

Люпин

Люпины – многолетние растения из семейства Бобовые высотой от 10 см до 2 м. Листья очень красивые, пальчатые. Цветки мотыльковые, самой различной окраски, средние, собраны в крупные свечеобразные соцветия-кисти. В настоящее время широко используются различные гибриды сложного происхождения.

Особенности выращивания

Светолюбив. К почвам нетребователен. Размножают семенами. Может повреждаться тлей, паутинным клещом, клубеньковыми долгоносиками, слизнями, совками и поражаться ржавчиной, мучнистой росой, бурой пятнистостью, белой гнилью, нематодозом.

Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea)

Очень эффектное растение, претендующее на роль лидера в июньском цветнике; расставит акценты благодаря своему неповторимому внешнему виду.

Наперстянка пурпурная

Наперстянка пурпурная

Высокое многолетнее травянистое растение высотой 1-2 м и шириной до 60 см. Цветки колокольчатые, собранные в кистевидные высокие соцветия, длиной 50 см и более. Немногочисленные сорта отличаются окраской (от белой до пурпурной). Растение ядовито.

Особенности выращивания

В северных регионах зимует с укрытием. Светолюбива. Хорошо растет на плодородных, рыхлых, влажных почвах. Размножают семенами.

Пион (Paeonia)

Помпезный пион создаст пурпурно-розовые, розовые, белые душистые пятна в цветнике и будет претендовать на роль лидера. Среди множества разновидностей и сортов пиона (пышных махровых, полумахровых, шаровидных и простых) наверняка найдется тот, который непременно понравится вам и подойдет для вашей дачи. Окраска пионов, в зависимости от сорта, также чрезвычайно разнообразна: белые, розовые, желтые, красные тона разных оттенков.

Пион

Пион

Многолетнее травянистое корнеклубневое растение из одноименного семейства Пионовые высотой 80-100 см. Листья сложные. Цветки крупные, одиночные.

Особенности выращивания

Светолюбив, лучше растет на плодородных, рыхлых почвах при регулярном поливе и подкормках. На одном месте может расти более 20 лет. Размножают делением кустов. У пионов нельзя допускать опадения лепестков на листья: на них сразу же (во влажную погоду или от росы) образуются пятна серой гнили – очень опасной болезни пионов, которая поражает все части растения. Если цветки потеряли декоративность, срежьте их до первого зеленого листа и уберите с участка, чтобы не было гнили. Еще пионы могут поражаться нематодозами, ржавчиной и повреждаться муравьями дерновыми (питаются сладкими выделениями бутонов, иногда объедают бутоны и лепестки цветков), зеленой бронзовкой (золотисто-зеленый жук объедает лепестки, выедает тычинки и пестики, края молодых листьев).

Это интересно: японцы считают пион олицетворением удавшегося брака, тихого, радостного, а также девичьей стыдливости, робости и застенчивости.

Роза (Rosa)

Несравненными примами июньского цветника признаны розы. Первая, самая мощная волна их цветения превращает вашу дачу в настоящую розовую сказку.

Чайно-гибридная роза сорт Taifun

Чайно-гибридная роза сорт 'Taifun'

В настоящее время род насчитывает от 250 до 400 красивоцветущих видов, произрастающих в умеренной и субтропической зонах Северного полушария и более 200 тысяч сортов, относящихся к 39 садовым группам.

Наиболее популярные садовые группы роз

Полиантовые розы (получены от скрещивания розы китайской чайной и многоцветковой). Характеризуются обычно мелкими цветками, собранными в соцветие-кисть. Цветут обильно и непрерывно довольно длительное время, зимостойки, устойчивы к грибным болезням.

Полиантовая роза сорт Orange Triumph

Полиантовая роза сорт 'Orange Triumph'

Миниатюрные розы. Густоветвистые, с компактной (возможно шаровидной) кроной, очень низкие (15-20 см) кустарники. Цветки до 2 см в диаметре, махровые, душистые, цветут долго и обильно. В средней полосе России зимуют с небольшим укрытием.

Миниатюрная роза сорт Гранатовый Браслет

Миниатюрная роза сорт 'Гранатовый браслет'

Чайно-гибридные розы. Произошли от скрещивания розы душистой (чайной) с ремонтантными розами. От чайных отличаются более мощным ростом и большей морозостойкостью.

Чайно-гибридная роза сорт Canary

Чайно-гибридная роза сорт 'Canary'

Флорибунда. Характеризуются многоцветковыми щитковидными соцветиями со сравнительно некрупными цветками, распускающимися обильно и непрерывно до осенних заморозков.

Роза флорибунда сорт Moulin Rouge

Роза флорибунда сорт 'Moulin Rouge'

Грандифлора. Характеризуются большими размерами растений и малоцветковыми соцветиями, устойчивы к грибным заболеваниям.

Роза грандифлора сорт Quenn Elizabeth

Роза грандифлора сорт 'Quenn Elizabeth'

Особенности выращивания

В средней полосе России необходимо окучивать и укрывать розы групп флорибунда, чайно-гибридные, грандифлора, полиантовые, миниатюрные; парковые ремонтантные необходимо пригибать к земле на подстилку из лапника. Розы светолюбивы, требовательны к плодородию почв, особенно это касается культурных сортов, не выносят застоя воды и заболачивания, предпочитают нейтральные или слегка кислые почвы Оптимальная кислотность (рН 6,5-7,5). Хорошо переносят городские условия. Сорта обязательно подвергают обрезке, которая производится на внешнюю почку до набухания. Розу могут повреждаться тлей, паутинным клещом, личинками розанного пилильщика, розанной листоверткой, трипсы; поражаться мучнистой росой, серой гнилью, черной пятнистостью листьев, ржавчиной, ожогом побегов.

Применение

Розы давно уже нашли себя в различных элементах оформления дачи: хороши они в вертикальном озеленении беседок, арок, калиток, прекрасны они в пейзажных цветниках. Из них можно устроить свободно растущие (при необходимости с подравниванием выступающих боков) или формованные, колючие, непроходимые, красивоцветущие, лекарственные, медоносные живые изгороди, а из низкорослых полиантовых или миниатюрных роз – бордюры.

Это интересно: по древнегреческому преданию белые розы возникли из чудесного цветочного нектара, давшего людям бессмертие и неосторожно пролитого на пиршестве богов Эротом – богом любви. Красными цветки стали от крови богини Афродиты. Гуляя по саду на заре, когда розы особенно благоухают, богиня наклонилась понюхать и сорвать себе самую лучшую, но укололась о шипы и обагрила своей кровью ее лепестки.

Эремурус (Eremurus)

Высокие пушистые свечи эремуруса роскошно смотрятся в солитерных (одиночных) посадках. Можно высаживать на заднем плане миксбордера. Пригоден для срезки.

Эремурус

Эремурус

Эремурус – многолетнее крупное корневищное растение из семейства асфоделиновых или лилейных, высотой 70-200 см. Цветки многочисленные, мелкие, белого, розового или желтого цвета, собраны в цилиндрическую высокую кисть. В культуре около 40 видов.

Особенности выращивания

Теплолюбивы. В средней полосе России их выращивание затруднено. Предпочитают открытые, теплые, солнечные места с хорошо дренированной, некислой, плодородной почвой; страдают от сырости: могут загнивать корневища.

Может, какое-то из этих 10 растений обитает у вас на даче? Или вы уже присмотрели претендента для июньского цветника? Поделитесь, какие сорта вам нравятся?

Источник

Картина дня

наверх