На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Храним чеснок в холоде

Трудно представить нашу кухню без чеснока: его добавляют во многие блюда. Эту культуру выращивают многие дачники, используя в основном озимые сорта. Многим удается получить неплохой урожай, но во время хранения приходится сталкиваться с определенными трудностями.

Сразу надо отметить, что яровой чеснок нужно держать зимой в тепле (16–20°), а озимые сорта – в прохладных условиях (2–4°). Кроме того, озимый чеснок плохо приспособлен к длительному хранению: он чаще, чем яровой, поражается болезнями, быстрее теряет влагу.
В связи с этим место хранения озимого чеснока должно быть не слишком сухим, но и не сырым (оптимальная влажность составляет от 50 до 80%). Лучше всего лежат луковицы с тремя кроющими чешуями.

В загородном доме несложно найти место для хранения чеснока. Подвал или прохладный непромерзающий коридор вполне подходят для этого. Если оставить во время уборки достаточно длинный ложный стебель и листья, можно сплести косички, для прочности в нехитрую «конструкцию» иногда вплетают шпагат. Если на конце косицы предусмотреть петлю, то чесночную композицию можно повесить в шкаф или прохладную темную кладовку.
Плетение косы, конечно, занимает определенное время. Вариант для «торопыг» – связать чеснок в пучки: сформировал пучки, перевязал веревкой и отправляй их в подходящие условия. Еще один «висячий» способ – хранение в сетках. Прозрачные гибкие «емкости» упрощают контроль и удаление испорченных головок.

Сельские бабушки часто помещают чеснок в «плетенки» из бересты и ставят их на чердак. В этой экологичной таре душистые головки неплохо лежат длительное время.

Если бересты под рукой не оказалось, да и навыки плетения из нее отсутствуют, можно использовать стеклянные банки. Чистые неочищенные просушенные головки укладывают в стерилизованные емкости, пересыпая их поваренной солью грубого помола.

Хранить чеснок в квартире гораздо сложнее, чем в доме, но опытные дачники умеют и это. Главное условие – выделить для него место подальше от батарей центрального отопления, к примеру холодильник, утепленный, но прохладный балкон.

Источник

Картина дня

наверх