На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секреты июльского посева огурцов

Чтобы собирать урожай огурцов как можно дольше, высевать их можно не только в мае-июне, но даже в июле или августе.

Для позднего посева огурцов стоит выбирать поздние самоопыляемые гибриды. Они хорошо переносят незначительные перепады температуры и недостаток солнечного света. При этом урожайность у них достаточно высокая, а для того, чтобы завязались плоды, не нужна помощь насекомых.

Какие сорта выбрать?

При выборе семян, стоит ориентироваться не только на сроки посева огурцов, но и на их принадлежность к сортам или гибридам. Отдавайте предпочтение гибридам, которые хорошо выдерживают холода. К ним относятся Буян F1, Вирента F1, Козырная карта F1, Кузнечик F1, Марьина роща F1, Муравей F1, Салтан F1. Эти растения будут завязывать плоды в течение 3 месяцев без остановки. Также неплохими являются гибриды Гирлянда F1, Кураж F1, Майский F1, Московский F1, Палех F1, Сюрприз F1.

Выбирайте для посева именно гибриды, а не сорта, т.к. эти растения меньше подвержены болезням и реже повреждаются вредителями.

Подготовка огурцов к посеву

Чтобы растения были стойкими и крепкими, семена перед посевом следует закаливать. Для этого их нужно высыпать из пакетика на влажную марлю и на 2 дня поместить в условия при температуре 1-2°С (обычно достаточно просто положить посевной материал в холодильник).

После закаливания рекомендуется 10-12 часов выдержать семена огурцов в растворе микроэлементов (например, Унифлор Микро) – это также повысит их жизнеспособность. Они должны проклюнуться, но не прорасти. После этого можно осуществлять посев огурцов в теплицу.

Важно правильно подготовить семена огурцов перед посевом, чтобы из них выросли стойкие сеянцы

Важно правильно подготовить семена огурцов перед посевом, чтобы из них выросли стойкие сеянцы

Поздние огурцы должны расти в теплице, потому что в открытом грунте в конце лета им будет сложно выживать. Посев семян огурцов лучше всего проводить в один ряд, чтобы они не загораживали друг другу свет. Кроме того, это позволит облегчить процесс сбора плодов.

Как поливать и подкармливать поздние огурцы

Поливать огурцы раннего посева нужно утром. При теплой погоде растения можно поливать каждые 2-3 дня. На 1 кв.м должно приходиться по 4 л воды. После того, как огурцы отцветут, расход следует увеличить до 9-10 л на 1 кв.м.

Когда на улице постепенно начнет холодать, полив следует сократить. Дело в том, что в прохладное время корни огурцов хуже всасывают влагу и питательные вещества, и если их заливать – может развиться гниль. Поэтому сначала частоту полива следует уменьшить до 1 раза в неделю, а с наступлением осени – до 1 раза в 2 недели. При этом на 1 кв.м должно расходоваться до 8-9 л воды.

Огурцы очень любят влагу, но переливы вполне могут привести к заболеваниям

Огурцы очень любят влагу, но переливы вполне могут привести к заболеваниям

Чтобы огурцы хорошо пережили стресс от снижения температуры, задолго до похолодания их нужно раз в неделю подкармливать. Отличным удобрением для этого является настой трав (крапива, одуванчик, окопник). Такой настой разводят водой в пропорции 1:10 и поливают им культуру из расчета 1 л на растение или 3-5 л на 1 кв.м.

Защита от холода

Чтобы утеплить старые корешки растений, огурцы рекомендуется мульчировать толстым слоем (8-10 см) перепревшего компоста. Верхнюю часть защитит от грядущего похолодания опрыскивание таким препаратом, как Эпин-Экстра. На 5 л воды нужны 4 ампулы по 0,25 мл. Такой раствор хранится всего 2 дня, поэтому обрабатывать ими огурцы лучше сразу же после его приготовления. В данном случае Эпин выполняет роль антистрессового препарата.

Чтобы огурцы не болели…

Поскольку поздние огурцы растут в не слишком благоприятных для них условиях, растения часто поражают гнили. Поэтому если вы заметили, что корневая шейка у одного или нескольких кустиков начала буреть, а листья стали увядать, стоит полить огурцы теплой водой с нежирным молоком (1:1) из расчета 1 л на 8 растений.

Много неприятностей может доставить и конденсат, скапливающийся на стенках теплицы. Повышенная влажность провоцирует развитие не только гнилей, но и мучнистой росы. Чтобы сырости было меньше, огурцы лучше всего поливать рано утром и строго под корень. Но делать это нужно так, чтобы капли не попадали на сами растения.

Повышенная влажность в теплице пагубно влияет на огурцы

Повышенная влажность в теплице пагубно влияет на огурцы

После полива огурцы стоит укрывать спанбондом или нетканым материалом на то время, пока воздух в теплице хорошо не прогреется. Эта рекомендация больше подходит для пленочных теплиц, потому что в застекленном парнике конденсата образуется значительно меньше.

Справиться с мучнистой росой поможет Триходермин. Препарат содержит споры грибков и работает как антибиотик.

Вот и все особенности выращивания поздних огурцов. Надеемся, что собранные с собственной грядки свежие огурчики будут появляться на вашем столе вплоть до октября.

Источник

Картина дня

наверх