На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Гидропосев или что такое жидкие газоны?

Красивый и ухоженный газон всегда будет украшением загородных домов, городских улиц или двориков многоэтажек. Существует несколько способов создания дернового покрытия. Для маленьких территорий может подойти сеянный газон, но он требует тщательного ухода, значительной затраты сил и времени. Если нужно создать газон на большой территории, то этот метод не подойдет. Тогда используют рулонный газон, и красивое зеленое покрытие будет радовать вас без особых усилий через несколько дней, но вид озеленения требует больших финансовых затрат. Как альтернатива этим методам, самым экономически выгодным, быстрым, не требующим больших вложений и сил является – жидкий газон.

Гидропосев был придуман еще 50 лет назад для озеленения больших территорий, например: аэродромов, игровых площадок, полей для гольфа, обочин дорог, городских улиц. Таким способом можно озеленить территории со сложным ландшафтом, даже на склонах и откосах. С помощью гидропосева борются с пылью, эрозией и сорняками, укрепляют склоны, территории шахт и дамб, озеленяют участки после лесных пожаров и восстанавливают почву после жизнедеятельности человека.

Почва для жидкого газона не требует особой подготовки, следует просто на планируемом участке убрать мусор. Температура воздуха и земли, должна быть приемлемой для прорастания семян. Температура почвы должна быть не менее 10С, а воздуха – не менее 0С. Травосмесь подбирают с учетом климатических особенностей региона. В смесь добавляют удобрения, полимер для удержания влаги или гидрогель, клейковину (специальный клей), мульчирующую добавку с красителем, и конечно же воду. Какие же функции компонентов смеси?

- Мульчирующий материал (древесная или бумажная масса) с добавлением экологически чистого красителя позволяет равномерно нанести смесь без пропусков.

- Гидрогель – не дает перегреться почве, удерживает влагу и постепенно ее отдает семени.

- Клейковина – выполняет функцию связующего компонента, абсолютно безвредный материал и экологически чистый.

- Удобрения, улучшители почвы, структурозы – позволяют обеспечить оптимальную питательную среду и улучшить pH почвы.

- Травосмесь следует подбирать индивидуально для каждого региона в зависимости от условий окружающей среды.

В специальном оборудовании все компоненты перемешиваются и под давлением распыляются на участок. В почве создаются идеальные условия для прорастания семян, параллельно происходит увлажнение, обогащение грунта удобрениями, стабилизируется кислотность. После нанесения смеси на грунт, через 2-3 часа образуется корочка, которая предотвращает эрозию почвы, выдувание семян и смыву их дождем, защищает от нашествия птиц. Семена быстро прорастают, так как находятся в постоянном взаимодействии с водой и удобрениями. Всего через 4-10 дней газон прорастет. Для того чтобы почва быстро покрылась зеленым ковром, следует каждый день поливать газон. Для улучшения прорастания и качества травы можно добавить органические материалы: опилки, торф, навоз, компост или измельченную кору.

Преимущества жидкого газона в том, что это однократный и быстрый процесс, семена и питательные вещества распределяются равномерно, улучшенный контроль влаги, защита от эрозии, высокий процент всходов и быстрое прорастание семян. Также гидропосев используют для улучшения внешнего вида уже существующего газона. Следует распылить смесь на места слабого роста. И в скором времени газон приобретет здоровый вид.

Гидропосев – это самый дешевый и долговечный способ создания газона. Требует минимальных подготовительных работ и имеет низкую трудоемкость. Скорость засева высокая, а семена адаптируются очень хорошо и имеют большой процент всхожести. Ковер зеленой травы полностью покрывает участок земли в течение 2-3 недель и не требует больших затрат на содержание.

Источник

Картина дня

наверх