На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нарцисс - цветок весны. Учимся правильно сажать первоцвет осенью

Весной нарциссы зацветают одними из первых. Их изысканная красота украшает участок. Растения идеально подходят для тех, кому не хватает времени. Однако есть и секреты размножения. Поэтому важно узнать, как сажать нарциссы осенью, чтобы они хорошо прижились и пышно цвели.

Раннее цветение позволяет создавать интересные композиции, которые хорошо дополняют вечнозелёные растения. Луковичные растения красиво смотрятся на альпийских горках, украшают сад и огород. Эти цветы имеют различные оттенки белого и жёлтого цвета. Дополнительным преимуществом является возможность украсить сад с большими деревьями, поскольку это растение хорошо цветёт в тени.

Оптимальные сроки посадки

Нередко возникает вопрос: когда садить нарциссы? Необходимо принимать во внимание регион, высоту грунтовых вод, наличие посадочного материала. Пересадка нарциссов осенью позволяет сэкономить драгоценное весеннее время и способствует хорошему укоренению.

фото: © wildgingerfarm.com
фото: © wildgingerfarm.com

Сроки посадки нарциссов владельцы участков выбирают в зависимости от своих планов. Но следует учесть, что при весенней посадке первое цветение будет только через год. А осеннее размножение гарантирует, что через полгода растение радует садоводов. Оптимальный температурный режим укоренения от 8 до 10 °С на протяжении трёх недель, в этом случае растение спокойно перенесёт зиму.

Правильная подготовка грунта

Чтобы луковица хорошо укоренилась важно правильно подготовить участок.

• Выбранное место освобождается от сорняков.

• Нужно перекопать землю за два месяца до даты высадки на глубину не менее 40 см.

• На участках с высоким уровнем грунтовых вод сажать нарциссы необходимо с устройством дренирования почвы.

фото: © groundworkfukuoka.com
фото: © groundworkfukuoka.com

Для улучшения укоренения и роста в почву на каждый 1 м2 вносят:

• перепревший компост либо перегной порядка 7–10 кг;

• суперфосфат – около 50 г;

• сульфат калия – не более 35 г;

• костную муку – 70 г.

Такое удобрение способствует не только укоренению, но и дальнейшему росту.

Совет! «Не стоит использовать свежий навоз, поскольку росток может «сгореть». На кислых почвах необходимо известкование».

Последовательность посадки

Посадка нарциссов осенью в грунт имеет свои особенности. Необходимо придерживаться определённых условий: выбирать хороший посадочный материал, без гнили и грибка, механических повреждений. Есть два варианта подготовки посадочного материала: заготовить луковицы самостоятельно либо приобрести и хранить в хорошо вентилируемом тёмном помещении (об этом немного ниже).

На подготовленном участке размечают схему посадки луковичных. Выкапывают ямки глубиной от 17 до 7 см, в зависимости от размера деток. Подсыпают песок, примерно 3 см в лунку, укладывают луковицу корневой розеткой вниз. Присыпают почвой, которую немного прижимают, поливают. Как только влага пропитает грунт, присыпать перегноем. Такой метод защитит землю от испарения воды и добавит питательные вещества для цветка.

В Средней полосе схема посадки зависит от пожеланий садовода и сорта. Из низкорослых цветков создают сплошное ковровое покрытие с расстоянием 10 см друг от друга. Но в этом случае необходимо большое количество деток. Букетные для удобства выращивают ближе к дому, в парниках и теплицах.

В контейнерах нужно высаживать по одному экземпляру и комбинировать с растениями разного периода цветения. Глубина посадки варьируется в зависимости от сорта и размера от 7–8 см до 15. Важно учитывать и структуру почвы: в тяжёлую вносится перегной или организуется более мелкая посадка.

В Северных регионах с низкими температурами зимой и затяжной весной можно посадить в горшок и разместить в тёплой веранде, тем самым порадовать себя ещё в то время, когда за окном снег. Зелёные листья прорастают уже через 2–3 недели после посадки.

Правила ухода

Мало правильно сажать нарциссы, важно подготовить всходы к зиме. Если посадка проводилась в Сибири либо на Урале, то понадобиться защита от вымерзания.

Укрытием может стать:

• торф;

• еловые ветки или хвоя;

• дубовая листва;

• опилки либо стружки;

• нетканый материал (агроволокно, лутрасил).

Способ утепления несложный, чтобы посадочный материал не погиб, нетканый материал укладывают в 3–4 слоя, натуральный – до 10 см и сверху набрасывают снег. Такой подход гарантирует высокую приживаемость луковиц. Весной они быстро прорастают, обильно цветут и украшают сад.

Рациональный полив

Полив организуется регулярный, нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы, это приведёт к гибели культуры.

Подкормка

Без подкормки сложно добиться обильного цветения и правильного развития растения.

• В период после таяния снега вносится комплекс минеральных удобрений: суперфосфат – 15 г + калий – не более 15 г + азот – 30 г. В этот период в почве достаточно воды, поэтому удобрения заделывают в сухом виде между растениями.

• Следующая подкормка необходима в период бутонизации, что усиливает цветение. Для этого участок сада с цветами поливается вытяжкой коровяка в соотношении 1:30. В ёмкость добавляют суперфосфат (15 г) и любые калийные удобрения без содержания хлора 15 г, например, золу.

• Следующая подкормка приурочена к цветению. Она способствует созреванию луковицы. Готовится вещество, состоящее из суперфосфата – 25–30 г + 10 л. воды.

Как пересаживать

Нарциссы отличаются от тюльпанов и других луковичных, они могут не только расти на одном месте много лет, но и при правильной агротехнике разрастаться и покрывать большие территории. Поэтому нет необходимости проводить пересадку ежегодно. Нельзя использовать повреждённый посадочный материал: порезанный, с местами гнили, засохшим корневым местом.

Способы сохранения луковиц до весны

Какой бы период ни был выбран, от способа хранения зависит качество луковиц. Есть общие правила: после выкопки необходимо перебрать материал, отбраковать порезанные, слишком мелкие. Температура воздуха не должна превышать +18 градусов, но перед посадкой температуру необходимо снизить до 14 °C. Не стоит плотно упаковывать в полиэтилен, поскольку луковица может поддаться гниению, рациональней уложить в чистые деревянные ящики либо корзины. Но обязательно перед посадкой обработать раствором фунгицидов.

фото: © outofmyshed.com
фото: © outofmyshed.com

После выкопки сажать нарциссы нужно в сжатые сроки. Долго хранить в домашних условиях детки сложно. Нарцисс жизнелюбивое растение и быстро пускает корни. Поэтому в Средней полосе, Ленинградской области, где часто бывает дождливое лето период покоя луковиц практически отсутствует. Сохранить посадочный материал до осени возможно только при хорошем проветривании в сухом помещении, но не на солнце, в противном случае они прорастут или засохнут.

Совет! «Оптимальным вариантом для сушки являются лотки, на которые выкладывают посадочный материал, предварительно обработав золой».

Желательно луковицы хранить в хлопчатобумажных, льняных мешочках, разложив по размерам и сортам. Температурный режим в пределах 17–18 градусов, влажность не выше 75%.

Виды размножения

Существую несколько видов размножения. Первый – это регулярная выкопка растения и использование появившихся деток. Второй – выращивание сплошных «ковровых» рабаток или декоративных клумб без регулярного выкапывания. Для этих целей в августе необходимо создать условия для лучшего разрастания:

• хорошо перекопать участок, прилегающий к растениям;

• создать дренирование, если на участке высокое стояние грунтовых вод;

• удобрить.

фото: © thedemogardenblog.com
фото: © thedemogardenblog.com

В северных регионах в сентябре заготовить укрывной материал, утеплить посадки и подготовленную землю. В этом случае можно избавить себя от дополнительных работ по выкопке, хранению и посадке. Специалисты разводят растения семенным путём, однако, этот способ довольно сложный и цветение наступает только на 6 год.

Вредители и болезни

Садоводы должны защищать посадки от болезней. Растения страдают от склеротиниоза, фузариоза, мозаичной болезни. Цветочное гнездо подвергается бактериальной либо пенициллезной гнили.

фото: © u.osu.edu
фото: © u.osu.edu

Чтобы луковичные не погибали нужно обрабатывать «Медным купоросом» (доза 100 г на 10-литровую ёмкость) либо средство «Хом» (не более 40 г на 10 л.). Обработка весной 2 л. на 10 м² цветника. Чтобы избавиться корневого клеща до цветения и бутонизации опрыскивают «Фимовермом» из расчёта 1 л. препарата на 10 м². Это оказывает влияние на развитие, цветение и поможет избежать грибковых образований.

Уход после цветения

Поскольку растения неприхотливы, подходят для холодных регионов, Ленинградской области, в том числе в Подмосковье посадка нарциссов осенью в грунт даёт практически 100% всхожесть, если используется правильная агротехника, защита и подкормка растений. Если необходимо быстро вырастить нарциссы посадка и уход в открытом грунте, теми способами которые описаны выше, гарантируют хорошую приживаемость луковиц, обильное цветение весной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх