На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

ЧЧто делать, если спатифиллум болеет?

 Особенности ухода за спатифиллумом

Интересный факт – женщинам все чаще дарят не срезанные цветы в букете, а комнатные растения в горшках. Лидирует белоснежный спатифиллум, уход в домашних условиях за ним несложный, многие женщины и девушки мечтают получить такой подарок. Почему так?

Цветок называют дамским счастьем, спатифиллум приносит в дом уют, комфорт и женское счастье. Растение в домашнем интерьере смотрится замечательно, но иногда начинает болеть. Сегодня на повестке дня – особенности ухода за спатифиллумом.

растение в интерьере

Почему не цветет спатифиллум?

Растение относится к цветущим и любят его в первую очередь за удивительно красивые бутончики-цветы, за то, что спатифиллум может радовать нас цветами несколько раз в год. Но почему у одних хозяек он цветет постоянно, а у других только единожды случилось цветение и больше он уже никогда не расцветает?

отсутствует цветение

Проблема – распространенная, чаще всего не хочет спатифиллум цвести из-за:

  • Недостатка освещения – когда горшок постоянно находится в тени. Да, цветок – теневынослив, но это не значит, что его место в полной тени.

  • Горшка не по размеру – ему противопоказана слишком широкая и высокая емкость. Цветение у данного растения начинается только после того, как корневая система сможет оплести землю полностью. Если горшок очень большой – цветения придется ждать лет пять.

  • Цветок давно не пересаживали и не подкармливали, и почва в горшке обеднела – в грунте уже не содержатся нужные питательные вещества.

  • Неправильного грунта – в котором много азота, но мало калия, фосфора. Азот стимулирует рост зеленых листьев и угнетает цветение, поэтому спатифиллум не цветет.

Что делать, если спатифиллум не цветет:

1.Подобрать для горшка новое место, которое будет лучше освещено. Цветку противопоказаны даже минимальные прямые солнечные лучи, но хорошее количество рассеянного света – в самый раз.

2.Идеальный горшок для спатифиллума – невысокий и тесный, поэтому пересаживайте его всегда в емкость диаметром всего на несколько сантиметров больше от его корневой системы.

3.Регулярно подкармливайте растение комплексными удобрениями для цветущих – с повышенным содержанием калия, фосфора.

Спатифиллум не растет

Если вы новичок в комнатном цветоводстве, а вам подарили спатифиллум, уход в домашних условиях для вас будет заключаться в том, чтобы рост растения не прекращался и появлялись новые листья. Вначале так и происходит – будет наблюдаться буйный рост и у вас возникнет желание растение рассадить, но потом уже цветок не захочет расти.

У цветоводов-любителей спатифиллум не растет всего по двум причинам:

  • Большой горшок – диаметр его намного больше, чем это требуется растению.

  • Пересаженные растения выставляются на слишком яркий солнечный свет или, наоборот, убираются в глубокую тень.

Что делать, если спатифиллум не растет:

1.Всегда пересаживаем растение в горшок, ненамного больше прежнего. Если рассаживаются ростки по нескольким горшкам, то берутся совсем небольшого диаметра и невысокие. Обратите внимание, что если цветочная тара намного большего размера, то роста новых зеленых листьев не будет очень долго, пока корни не разрастутся и не опутают весь грунт в горшке.

2.Держим цветок в комфортном для него месте – в достаточно светлом, но без прямых лучей солнца.

Почему вянет спатифиллум?

Почему вянут листья у спатифиллума? Кажется, что причина элементарная – растение давно не поливалось и у него в горшке полностью пересохла почва. Отчасти это так, но есть и несколько другие причины:

  • В основе грунта торф, цветок поливается регулярно, но все равно наблюдается его увядание. В таком случае растение не только поливается сверху, но и нужно его опускать в таз с водой на 10-20 минут, чтобы земля и снизу пропиталась влагой.

  • Если грунт плотный, негигроскопичный, то он влажный только сверху, а в глубине горшка пересушенный. Срочно требуется пересадка растения в легкую, однородную почвенную смесь.

  • Спатифиллум излишне заливается водой и цветок увядает из-за загнивания.

Как понять, что у цветка загнивают корни? Он давно не поливался, но на поверхности все еще остается влага. Спатифиллум болеет, поэтому его корни и не впитывают воду.

Такую болезнь трудно диагностировать начинающему цветоводу. Происходит следующая ситуация: вянет спатифиллум, уход в домашних условиях усиливается еще большим количеством воды, а делать этого как раз и нельзя. Что делать, если загнивают корни спатифиллума?

увядают и желтеют листья

Спатифиллум требует пересадки с обязательной обрезкой загнивших кончиков корней:

  1. Аккуратно достаем его из горшка, следим, чтобы листья и корни не повредились еще больше.

  2. Тщательно промываем корни, но не в проточной воде, а, например, в ведре или в тазу.

  3. Когда корни освобождены от земли, то хорошо видно, которые из них повреждены и до которого места их надо подрезать. Обрезаем острым садовым ножом.

  4. Обязательно все срезы присыпаем толченым активированным углем.

  5. В таком состоянии растение остается в покое на несколько часов, чтобы полностью просохло.

  6. Садим цветок в новый легкий грунт, в который также добавляем активированный уголь, который будет являться профилактикой загнивания в будущем.

  7. Поливать сразу нельзя. Первый полив происходит через 1-2 дня, в воду надо долить специальный стимулятор корнеобразования. Хороших отзывов заслуживает Корневин.

Почему чернеют листья у спатифиллума или сохнут по краям?

Часто чернеют и сохнут листья у женского счастья, но происходит это по-разному. В одних случаях – подсыхают сами кончики и по краю листа идет темная каемка, в других случаях чернеют листья у спатифиллума на большой площади и отчетливо видна граница между здоровой и больной частями листьев.

недостаточный уход

Каким должен быть уход за спатифиллумом, чтобы у него не чернели или сохли листочки:

  • Небольшая черная кромка на листьях говорит о том, что растение находится в сухом помещении. Чаще всего подсыхают кончики зимой, когда включено отопление. Надо повышать влажность в помещении, где находится комнатное растение. Хорошие варианты – применять увлажнитель воздуха, опрыскивать растение или поставить горшок с цветком на поддон с влажным керамзитом.

  • Если почернела обширная часть листка, но он еще не вянет, это указывает на то, что спатифиллум поливается слишком часто. Помочь цветку достаточно просто – надо стараться не заливать его. Загнивания корней еще не произошло и правильный режим полива быстро восстановит растение. Правильным считается поливать после просыхания грунта на одну треть высоты горшка.

  • Старайтесь не ставить горшок на холодный подоконник, чтобы не подмерзали корни цветка, и тем более не поливайте его в таком месте.

  • Пятна на листьях могут возникнуть от ожога из-за удобрений. Перекорм удобрениями быстро проявляется. Если есть вероятность, что вы неправильно полили удобрениями, надо срочно пересаживать спатифиллум в другой грунт, чтобы спасти растение от гибели.

Спатифиллум желтеет

Дамское счастье размещают в домах, чтобы создавать уют и очень обидно, когда у растения начинают желтеть листья. Зрелище некрасивое: болеет спатифиллум, уход в домашних условиях за ним был явно неправильным, как исправить ситуацию?

Вначале разберемся, почему спатифиллум желтеет:

  • Массово листья начинают желтеть, если на них часто попадают прямые солнечные лучи. В таком случае желтые пятна – ожоги от солнца.

  • Цветок стоит на подоконнике на южной или юго-западной стороне дома. Постепенно происходит обесцвечивание листьев, у них теряется яркий зеленый цвет, они как бы выгорают.

  • Растение не получает в должном количестве микроэлементов и развивается хлороз. Болезнь характеризуется тем, что листья желтеют, но прожилки остаются зелеными. Происходит нарушение образования хлорофилла в листьях.

  • Если желтеют нижние листья, то это естественный процесс – идет старение листьев.

Что делать, если спатифиллум желтеет:

1.Растение нужно ставить в полутень, чтобы не было прямых солнечных лучей, но было достаточно светло.

2.Лучше всего размещать горшок на северных или восточных сторонах дома. Если ваше жилье имеет выход только на юг, желательно спатифиллум убирать дальше от окна.

3.Ежегодно пересаживайте растение в новую слабокислую землю.

4.Подкармливайте комплексными удобрениями и опрыскивайте хелатом железа – микроудобрением для профилактики хлороза.

У спатифиллума зеленеют цветы

Все владелицы «женского счастья» с большим удовольствием отмечают появление каждого нового цветка, но очень часто белоснежный цветок становится с зеленоватым оттенком. Появляется паника, что с растением что-то не так, но это для данного цветка естественный процесс.

бутоны с зеленоватым оттенком

Когда у спатифиллума зеленеют цветы, это говорит о том, что цветок скоро отцветет и с этим уже ничего не поделаешь. Остается лишь надеяться, что делается правильный его уход в домашних условиях, спатифиллум через время снова начнет нас радовать буйным цветением.

Со временем вы станете опытным цветоводом и сможете вылечить любые болезни спатифиллума. Не бойтесь иметь дома такое прекрасное растение – настоящее украшение даже для самого скромного интерьера. Будьте счастливы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх