На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

7 самых ароматных орхидей с пряным запахом

Ароматность – не самое главное достоинство орхидей. Но у некоторых видов и отдельных сортов запах – существенное дополнение к их основному «имиджу». Любимые сладости, кондитерские и пряные ароматы, ассоциирующиеся с лучшими десертами и лакомствами, среди орхидей – не редкость. Ванильные ароматы или более оригинальные пряности в нотках запаха придают восхитительно ярким цветкам еще большую экзотичность. И выбирать пряные ароматные орхидеи можно как из популярных, так и редких видов.

7 самых ароматных орхидей с пряным запахом

Классификация орхидей по ароматности

Орхидеи, обладающие каким-либо – приятным или неприятным – запахом, встречаются реже, чем растения без аромата. В природе это далеко не так, но среди комнатных видов доминируют именно полностью лишенные запаха растения.

Все орхидеи условно можно разделить на три категории:

• виды и сорта, лишенные или почти лишенные запаха;

• виды и сорта с неприятным запахом;

• виды и сорта с приятным ароматом – легким, едва уловимым или очень ярким, что разделяет эту категорию на три подвида:

• орхидеи, запах которых слышен только с расстояния меньше 50 см;

• сорта с ароматом, ощутимым на метровом удалении от растения;

• орхидеи с сильным запахом, который чувствуется даже с расстояния более 3-х м.

Орхидеи не всегда сразу раскрывают свой запах и часто пахнут не совсем в предсказуемое время. Некоторые сорта похожи на любые тропические красивоцветущие культуры и приятно пахнут, прежде всего, в темное время суток. Другие – только вечером, третьи – на рассвете и утром, а есть и такие, аромат которых не меняется на протяжении дня.

Отличаются они и по проявлению своего аромата по мере распускания цветка: наряду с орхидеями, у которых цветки пахнут сразу после открытия, есть и такие, у которых придется подождать до 4-х–5-ти дней после распускания цветка до появления какого-либо запаха.

Ароматы у орхидей отличаются, хотя, чаще всего, растения ассоциируются со своей родственницей ванилью, также принадлежащей к огромному семейству Орхидных. Орхидеи с приятным ароматом удивляют сладкими, пряными, удивительно праздничными обертонами.

Цветочно-изысканные запахи среди орхидей встречаются реже, чем фруктовые шлейфы – от аромата зеленых яблок до апельсиновой или лимонной цедры, дыни, арбуза.

Многие называют ароматы орхидей кондитерскими. И правда, почти всегда их запах вызывает ассоциации с пряностями или вкусностями – шоколадом, ванилью, специями, медом.

Далее читайте список лучших пряных орхидей.

1. Цимбидиум мечелистный

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium) – самая медовая из всех орхидей и самый популярный из цимбидиумов. Это очень изящная орхидея симподиального типа со слабо развитыми сантиметровыми, полностью закрытыми влагалищами листьев псевдобульбами и длинными корнями. Узкие ланцетные листья от 30 см до 1 м в длину кажутся потрясающе прямыми и строгими не только благодаря складчатой структуре, но и очень темному окрасу.

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium)

Цимбидиум мечелистный (Cymbidium ensifolium). © 阿橋 HQ

Вертикальные соцветия, как правило, несколько короче листьев. Они несут до 9 цветков, которые держатся несколько недель. При диаметре от 3-х до 5-ти см, они красуются бежево-желтоватыми чашелистиками и лепестками с продольными, красноватыми жилками, а иногда и пятнышками, и зеленоватой, покрытой узорами губой.

2. Цикнохес пентадактилон

Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon) удивляет любого своим шоколадным и поразительно вкусным ароматом, которому присущи мягкие ванильные обертона. Это очень редкая орхидея, цветки которой не могут не вызвать ассоциации с миниатюрными дракончиками. И тем более удивительно, что в культуре цикнотесы удивительно неприхотливы и больше схожи с фаленопсисами, нежели с редкими видами.

Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon)

Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon). © Gena Jogolev

Причудливые, мясистые, округло-веретеновидные псевдобульбы этой симподиальной орхидеи удивляют многочисленными междоузлиями и выпускают плотно обнимающие стебель, тонкие, овально-ланцетные, с заостренным кончиком листья, из пазух которых растет короткий цветонос с 30-ю или чуть менее изящными цветками диаметром до 10 см. Овальные, с суженным основанием, отвернутые назад лепестки и чашелистики, причудливо изгибающаяся дугой тонкая губа создают форму, и правда, напоминающую хвостатого дракона в полете.

3. Ринхостилис гигантский

Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea) – лучшая из орхидей с «рождественскими» пряными ароматами, сложные шлейфы которой разгадывать хочется бесконечно, едва улавливая легкие полутона гвоздики, корицы, мускатного ореха, кориандра, смешанные со сладкой медовой приторностью.

Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea)

Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantea). © Maja Dumat

Это очень крупная орхидея с листьями узкими, но мясистыми, до 40 см в длину, растущими в два ряда, причудливо свисающими с возрастом, со все более одревесневающим и высоким стеблем и короткими цветоносами. Плотные цилиндрические метелки из нескольких десятков цветков кажутся поразительно массивными.

Несмотря на то, что цветки в диаметре не превысят и 2,5 см, они очень красивые – со шпорой, суженными у основания лепестками и чашелистиками, придающими цветку воздушность, и трехлопастной губой. Белые или лиловые, цветки отлично просматриваются и кажутся очень нежными.

4. Зигопеталум

Зигопеталум (Zygopetalum) – одна из орхидей, пряный аромат которой легко узнается и напоминает свежемолотую смесь перцев, наложенную на основу аромата сирени. Ароматные цветки зигопеталумов источают пряный запах только в первой половине дня. Это одна из самых легко узнающихся орхидей с крупными псевдобульбами (до 7 см), толстыми беловатыми корнями и длинными, складчатыми, эффектно-блестящими и не очень жесткими ланцетными листьями.

Зигопеталум (Zygopetalum)

Зигопеталум (Zygopetalum). © birgit carlsson

Зигопеталумы прославились своей теневыносливостью, обилием полуметровых листьев, производящих очень яркое впечатление. Но больше всего – уникальной палитрой окрасов цветков. Мелкие, овально-каплевидные чашелистики и лепестки с пятнами и полосками на желто-зеленом фоне подчеркивают красоту огромной, волнистой лопатчатой губы с фиолетовыми, лиловыми и синими узорами или окрасом.

Оттенки окрасов цветков зигопеталумов часто сравнивают с сенполиями. А то, что каждый цветонос способен выпустить до 12-ти цветков, только усиливает притягательность зигопеталлумов.

5. Арахнис

У оригинальной орхидеи арахнис (Arachnis) не менее оригинальное цветение и уникальные ароматы. Эта орхидея с длинными стеблями и расположенными в два ряда жесткими ремневидными листьями. Цветоносы могут вытягиваться до более метра. Растут они из пазух листьев, причудливо наклоняясь.

Арахнис (Arachnis)

Арахнис (Arachnis). © Tjflex2

Огромные цветки диаметром до 12 см массивными не кажутся: бежево-желтые, с мелким темным крапом, пауковидные, с восковой текстурой, они поразительно долго держатся на цветоносах.

Лепестки и чашелистики узкие, с загнутыми и расширяющимися закругленными концами, а губа с широким шпорцем украшена полосками или однотонная. Цветок напоминает паука, из-за чего растение и получило свое название. Ароматы у этой орхидеи не всегда самые сильные, но уникальные: мускусные, миндальные, анисовые, фенхелевые – все эти оттенки неподражаемы.

6. Катасетум

Поклонники кондитерского искусства с легкостью узнают запахи катасетумов (Catasetum) – редких орхидей, цветки которых пахнут свежеиспеченным ржаным хлебом и солодовой сдобой. Это симподиальные орхидеи с очень плотно прижатыми друг к другу овальными псевдобульбами, многим напоминающими сигары с заостренным концом (они способны вырасти до 20 см в длину).

Катасетум (Catasetum)

Катасетум (Catasetum). © Sylvio Rodrigues Pereira

Облиственными даже на периоде покоя бывают только молодые псевдобульбы, со второго года ланцетные кожистые листья с продольными жилками опадают. Эта листопадная орхидея выпускает одновременно мужские крупные, до 12 см в диаметре, цветки и женские, мелкие.

Высокой декоративностью могут похвастаться только первые – перевернутые «вверх ногами», с воронковидной губой, овальными чашелистиками и лепестками. Уникальные темно-красные, шоколадные окрасы, контрастирующие с желто-зеленой губой, только подчеркивают, насколько необычна эта орхидея.

7. Ванда

С пряностями ассоциируются и ароматы большинства видов ванд (Vanda), правда, они сильно отличаются по интенсивности и иногда приобретают оттенки винограда. Самая яркая орхидея с округлыми лепестками прославилась как ослепительными «акриловыми» оттенками пурпура, розового, лилового, фиолетового, так и своим непростым характером.

Ванда (Vanda)

Ванда (Vanda). © annatomic8

Ванды – моноподиальные орхидеи, не образующие псевдобульб. Средние стебли с густо сидячими ремневидными и ярко окрашенными листьями и зеленоватые воздушные корни создают весьма причудливые силуэты.

Малоцветковые или многоцветковые ванды всегда выглядят ярко. На цветоносах разной формы, развивающихся из пазух листьев, распускается от 2-х до 15-ти цветков, которые постепенно растут и приобретают характерные окрасы (только через несколько дней после распускания). Цветки у ванд могут превысить 15 см в диаметре, закругленность линий – их главная черта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх