На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем ремонтантную малину

Малина ремонтантная – выращивание, сорта, уход, размножение.

Если вы планируете купить и высадить ремонтантные сорта малины, то необходимо знать следующее. Для того чтобы обеспечить себя урожаем на весь сезон, то купите несколько среднеранних и среднепоздних сортов малины. Многие дачники  высаживают малину, которая созревает летом или же ремонтантные сорта этой ягоды. Летняя малина дает урожай после двух лет роста обычно в конце июня, а ремонтантные сорта дают возможность собрать два урожая — один в июне, а второй — в августе или сентябре.

Обрезка после плодоношения

Особенности ремонтантных сортов малины

сорта малиныремонтантной можно выращивать как для одного урожая, так и для двух. Если в августе снять первый урожай с однолетних побегов, то на будущий год можно получить довольно ранний урожай, приблизительно к 20 июня уже не двухлетних побегах. Однако качество второго урожая бывает ниже того, что дают обычные сорта малины. Ягоды бывают более мелкие и сильно костлявые и суховатые. Помимо этого летний урожай ремонтантных сортов малины затягивает время сбора второго урожая. Так как плоды созревают немного позднее. Все свои силы малины отдает на созревание летнего урожая, а так же на рост побегов замещения, на которых и созревает второй урожай.
Если вы все-таки собрались заняться выращиванием малины ремонтантных сортов , то помните, что за ними нужен тщательный уход, в плане полива и подкормки. Для большей части дачников самым оптимальным будет использование ремонтантных сортов малины для сбора одного урожая.

Малина ремонтантная — уход

Обрезка после плодоношения

Для того чтобы получать богатый урожай малины каждый год, у кустов малины нужно регулярно отрезать побеги, которые уже отплодоносили. Если в вашем саду высажены летние сорта, то все двухлетние стебли поле сбора урожая отрезают до уровня грунта. Выделяющиеся сильные ростки необходимо оставить для урожая следующего года. Ремонтантные сорта малины также отрезают после сбора урожая. Делают это обычно в ноябре или декабре. Причем срезаются абсолютно все побеги без исключения. Делается это для того что бы на будущий год получить один летне-осенний урожай.

Весенняя санитарная обрезка

Не рекомендуется обрезать верхушки стеблей у кустов, для того чтобы кусты выглядели бы аккуратными. Этим можно только задержать начало плодоношения, так как малина обычно начинает плодоносить именно с верхушек стеблей. Для того чтобы качество ягод было высоким необходимо выполнять только санитарную обработку весной. Для этого на первую здоровую почку отрезают те ветки, которые высохли за зиму или подмерзли. Обычно обрезка производится в апреле месяце, когда на кустах начинают набухать почки. В это период легко определить, какая почка здорова, а какая нет.

Регулировка густоты насаждении

Прищипывание

Если по разным причинам, вы планируете затянуть начало плодоношения кустов малины, то для этого в мае, на 25 сантиметров необходимо срезать все здоровые двухлетние побеги с сортов, которые плодоносят летом. Если на вашем садовом участке высажены ранние или среднепоздние сорта малины, то прищипывание необходимо только для среднепоздних сортов. В этом случае сниженное количество плодов компенсируется затянутыми сроками урожая. В итоге, в июне вы сможет собрать урожай ранней летней малины, в июле среднепоздний, а в августе и сентябре – повторный, ремонтантный 

Регулировка густоты насаждении

Сильно загущивать кусты малины не рекомендуется, так как это может спровоцировать развитие грибковых инфекций. Лучше всего малину высаживать рядами, с расстоянием от 1 до 3 метров между ними. Если приходиться использовать шпалеры, то между полосами оставляют расстояние до 30 см. При свободном росте кустов, необходимое расстояние это 50 см.

На одном метре каждой полосы лучше всего растут 15-20 побегов. Половина из них должна состоять двухлетние плодоносящие стебли, а вторая половина должна состоять из однолетних побегов замещения.

Внесение удобрений

Малину подкармливают в марте. Если на вашем участке почва сбалансирована, то тогда малину подкармливают комплексными азотно-калийно-фосфорными удобрениями. При недостатке азота, у малины начинают желтеть листья, и замедляется рост. В этом случае малина подкармливается 12-20 граммами аммиачной селитры разведенной в 10 литрах воды. Этого раствора хватит на обработку одного квадратного метра.
Вторая подкормка производится перед цветением. В 10л. воды разводят3 ст. ложки двойного суперфосфата, 2 ст. ложки сульфата калия. Этой смесью можно обработать один квадратный метр участка, на котором растет малина. Третья подкормка производится осенью, после того как от плодоносят все побеги.. 2 столовые ложки суперфосфата, 1столовую ложку сульфата калия разводят в 10 л. воды для обработки одного квадратного метра участка.

Защита малины

Для защиты малины от болезней и вредителейможно использовать любые химические вещества только до начала цветения. Для защиты от грибковых заболеваний кусты малины обрабатывают в начале апреля, когда температура воздуха прогревается до пятнадцати градусов или уже после уборки урожая. Для этого используется 3% бордоская жидкость или другие препараты, которые содержат медь. Для защиты от вредителей, которые поражают кусты малины во время цветения, используют биопрепараты, Препарат «Актофит». Этот препарат эффективно действует на протяжении 12 дней. После сбора урожая необходимо осмотреть все стебли для выявления личинок малинового комарика. Стебель вздувается в тех местах, где поселяется это насекомое. Эти побеги нужно отрезать и сжечь.

Малину летних или ремонтантных сортов сажают осенью, так как она лучше приживается. В таком случае первый урожай можно будет получить уже в августе или сентября следующего года, а первый урожай можно будет получить еще через год. Но уже в июне. Возможно, также высаживать саженцы весной. А в частности в апреле, пока малина еще не вступила в фазу активного вегетационного сезона. В таком случае саженцы необходимо обрезать и поливать примерно месяц, опока не станет ясно, прижилось растение или нет.

Некоторые советы по выращиванию ремонтантной малины

Во время осенней высадки однолетних саженцев ростки необходимо тщательно осмотреть и отобрать самые сильные и здоровые экземпляры, у которых хорошо развита коревая система. Перед посадкой надземные стебли необходимо укоротить, а корни намочить почвенной болтушкой. Черенки нужно выкладывать на дно траншеи на расстоянии 30-50 см и засыпать плодородной почвой. И только затем уже подрезать стебли до уровня земли.
Малина хорошо растет на легких и средних дерново-подзолистых почвах, которые необходимо заправить органическими удобрениями. Почву нужно удобрять перепревшим компостом или коровьим навозом, в этом случае куриный навоз исключается. В нем содержится много азота. При этом не забывайте перемешать грунт с удобрением, что корни саженцев с ним не соприкасались.

Побеги малины, которые поражены различными грибковыми заболеваниями, в холодные и ветреные зимы полностью высыхают. При этом надо обязательно срезать одревесневший стебель до уровня земли, иначе риск поражения всех кустов намного возрастает.

Некоторые отличия сортов. В тот период, когда сорт штамбовой малины «Казачка» уже пускает побеги замещения и начинает плодоносить, ремонтантный сорт «Херитейдж» только набирает высоту и готовиться к позднему цветению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх