На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Весенние работы в саду: с чего начать?

Когда начинать заниматься садом ранней весной и какие работы необходимо сделать в первую очередь? Эта статья даст ответы на интересующие вас вопросы.

Весенние работы в саду: что и как? - Smak.ua

Весна – это тот период, который особенно важный для формирования будущего урожая на вашем огороде. Процесс нелегкий и нескорый, но доставляет истинное удовольствие опытным садоводам-любителям, которые не первый год занимаются садом и научились определенным хитростям и тонкостям своего дела. Давайте последуем их примеру!

Когда и как начинать?

Четко определить начало огородного сезона невозможно. Главное, чтобы вы были готовы к нему: вы уже высадили семена на рассаду, она взошла и требует внимания; подготовили необходимые инструменты и удобрения; съездили на участок и разведали обстановку, «поздоровались» с любимыми питомцами.

Умные огородники делят весь год на пять сезонов:

• Зима

• Ранняя весна

• Конец весны

• Лето

• Осень

Весенние работы в саду и огороде

Для тех, кто живет в теплых районах, для них особой разницы нет ранняя или поздняя весна. Здесь быстро прогревается земля, уходят талые воды. И можно спокойно работать на грядках. Для тех, у кого огороды в северной стороне, ранняя весна важный период для особой подготовки к высаживанию растений, чтобы не тронули заморозки и не смыли талые воды. Да и семена и рассада здесь нужны особые, холодоустойчивые. Так, что вам самим решать, когда, что и как делать, чтобы не навредить своим растениям и не растрачивать свой труд зря.

Итак, вы на своих любимых грядках. Привели в порядок домик, убрались в сарайчиках, проверили и подготовили к новому сезону инструмент.

Как только выпадет теплый солнечный день, убираем с грядок мульчу. Земля быстро нагреется, солнышко ее подсушит, проснутся всякие разные насекомые. Для них оставьте по краям грядок немного мульчи, листьев, травы. Это будет удобное, теплое убежище для пауков, жужелиц и других полезных букашек.

После посева семян или высадки рассады, вы вновь замульчируете грядки, чтобы сорняков росло как можно меньше, а полезных насекомых и дождевых червей, рыхлящих землю, было как можно больше.

Цветник из многолетников, а также грядки, где вы собираетесь высаживать перец, тыкву, огурцы и баклажаны не освобождайте от мульчи. Им еще рано. Пусть греет и удобряет почву. Если снимем мульчу, проснутся сорняки и вместо посадок, нужно будет заняться прополкой.

Прополка, прежде чем посадка. Если все еще холодно, ничего садить в холодную землю не нужно. Лучше займитесь прополкой. Взрыхлите оттаявшую землю культиватором. Выберите корни, подрыхлите многолетники. Это даст им дополнительный воздух, а вас освободит от первой летней прополки. Удаляйте сорняки, пока земля еще не просохла, только не удалите вместе с ними полезные растения – компаньоны, помогающие развиваться вашим посадкам.

Холодные парники. Такие, развернутые на скорую руку парники помогут вашим растениям укорениться и продлить сезон плодоношения. Также сюда можно будет высадить рассаду для закалки, перед тем, как высаживать ее на постоянное место. Они закалятся, адаптируются после комнатной температуры и спокойно перенесут пересадку. Парники делаем в солнечном, тихом месте, на дуги натягиваем пленку или другой укрывной материал, пропускающий свет. Но прежде чем высаживать семена или рассаду, обязательно проверьте готовность почвы. Она должна быть влажной, теплой и рыхлой.

Что нужно сделать ранней весной

• Соорудить садовые арки, шпалеры и трельяжи.

• Оформить приподнятые грядки.

• Удалить мульчу, чтобы прогрелись грядки для первых посевов мелочи (морковь, горох, редис, луки и т.д.)

• Прополоть грядки, стараясь не наступать на землю.

• Расчистить цветники из многолетников и живых изгородей.

• Высадить на приподнятые грядки и в холодные парники ранние овощи.

• Прежде, чем высадить в грядку, прорастите семена дома.

• Все, что вы собрали при очистке огорода и сада, не выбрасывайте, а заложите новую компостную кучу.

Источник

Картина дня

наверх