На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Народные методы борьбы с медведкой на огороде

 

О том, какие народные методы борьбы с медведкой на огороде наиболее эффективны, я расскажу сегодня. Для начала посмотрим, что это за зверь такой?

Как выглядит медведка?

Прямокрылое насекомое с сильными челюстями, достигающее в длину 10–12 см, когда приближается, услышите неприятный звук жужжания, как будто что-то вибрирует, окрас её оранжевый, панцирь коричневатого цвета.

В теплое время года поедает почти всю корневую систему, только не любит слишком острое, поэтому дачники так стараются изначально избавляться от неё. Зимой медведка впадает в спячку.

Обитание медведки

Живет под землей, любит рыхлые, увлажненные и плодородные почвы, иногда вылезают из нор погреться на солнце.

Медведки роют благодаря своим мощным щупальцам, ими они разрывают норы, по которым им удается быстро перемещаться и добираться до пищи.

Чем питаются вредители?

Насекомые всеядны. Питаются личинками, всевозможными червячками, они могут повредить корневую систему некоторых растений, уничтожают полностью рассаду овощей таких как: морковь, картофель, капуста, томаты, редис, бобовые, огурцы, злаковые. И фрукты такие как: бахчевые и земляника, деревья не затрагивает из-за жесткости корня.

Сколько живут насекомые?

Со дня развития в яйцеклетки около 3–4 лет, достаточно долгий срок. За 2 месяца из личинки до достаточно взрослой особи вырастает вредитель. Пока медведка растет, едой снабжает её мать. Размножается особь в мае. В мае же медведка выходит наружу для поиска партнёра, через несколько недель она выкладывает яйца от 400 до 600 штук. Когда медведки вырастают, делают множество подкопов и уничтожают весь ваш огород.

Что лучше? Народные методы борьбы с медведкой или химия?

Огородники и садоводы в замешательстве и не знают, какой же способ лучше,убивать вредителя химией, но как не повредить свой урожай, или довериться всё же народным средствам.

Народные средства безопасны, действуют не очень быстро, но зато не вредят вашему урожаю. Химические быстродействующие, но есть один недостаток, наполнят ваш урожай бытовой химией и не будут так полезны, как бы хотелось. Итак:

  • Мыльный раствор

Один из наипростейших методов. При приготовлении такого раствора используйте либо обычное мыло, либо хозяйственное. Мыльный раствор наливайте в норы, насекомое поймет, что что-то здесь не так и вылезет, чтобы проверить. Вам остается, только ждать и главное, не упустить особь.

Как найти жилища медведки?

Внимательно осмотрите ваш участок, и посмотрите, нет ли завядших растений, если есть, то, вполне возможно, рядом есть мать медведка, которая поселилась со всем своим семейством. Пролейте этот участок мыльным раствором и смотрите в оба. Медведка должна вылезти.

  • Ловушка из стеклянной банки

Берёте простую банку, полулитровую не больше, и вкапываете её между норами горлышком вверх, когда медведка будет проходить свой путь, она провалиться в эту банку и выползти не сможет.

  • Сладкая ловушка с мёдом

Воспользуйтесь пластиковой бутылкой или стеклянной банкой, у пластиковой срежьте горлышко. Стенки помажьте хорошенько мёдом, закапывайте в землю, сверху прикройте сухой травкой, чтобы земля не попадала в банку, запах сладкого привлечет медведку.

  • Пивная ловушка

Понадобиться 100 мл пива и бутылка, выкапывайте ямку, вкопайте туда бутылку с остатками пива, горлышко не должно касаться земли можно пару капель капнуть на землю, чтобы медведка учуяла запах. Через 10 дней проверьте результат.

  • Навозная ловушка

Осенью делайте такие ловушки, когда насекомое готовится ко сну. Выкопайте три ямы по всему участку, глубина около 50 см, наполните навозом, перемешенным с соломой. Когда похолодает и, наступят первые морозы эту яму нужно, будет раздробить и уничтожить. Насекомое вместе с личинками умрет, все это надо будет сжечь.

  • Борьба с помощью скорлупы от яиц

Скорлупу от яиц высушите и измельчите, добавьте подсолнечное нерафинированное масло, положите скорлупки в месте, где будут посажены будущие овощи.

Какие растения отпугнут медведку?

Из цветов:

Бархатцы и хризантемы

Из деревьев:

Осина или осиновые палочки. Вы можете распределить их по участку, и медведка сама исчезнет.

Применяйте народные методы борьбы с медведкой на участке, чтобы не загрязнять химией ваш урожай!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх