На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огород на балконе: перец острый

Из плодов перца острого получается отличная приправа, без которой на кухне не обойтись. Однако выращивать его в одной теплице с перцем сладким нельзя, иначе сложно избежать переопыления этих растений. Выход – высадить одно-два растения перца острого на окошке или лоджии.

В Госреестр селекционных достижений включено около 70 сортов и гибридов перца острого, рекомендованных для выращивания на территории России повсеместно. Практически все они образуют очень нарядные плоды, радующие взгляд яркими красками, да и листочки у них вполне декоративны. 
 
Перечную грядку в горшке лучше организовать на окне, ориентированном на юг или юго-восток. Растения нужно регулярно поливать мягкой водой комнатной температуры, опрыскивать, а с весны до начала осени – подкармливать. В настоящее время садовые центры предлагают немало органических и минеральных удобрений для овощных культур, которые можно использовать в комнатных условиях. Следует помнить, что перец чувствителен к азоту: избыток этого элемента ведет к развитию вегетативной массы в ущерб плодоношению.
Неплохо удается перец острый на подоконнике в многолетней культуре. В этом случае растениям требуется 2–3 месяца покоя (осенне-зимний период), после чего их выставляют на подоконник и обеспечивают полноценный уход.
 
Еще проще вырастить в горшке перец острый в однолетней культуре. Посев семян проводят в мае. Ящички заполняют плодородной рыхлой землей (перец хорошо растет при реакции почвы pH 6–6,6). Семена перца раскладывают на почве и заглубляют с помощью спички на 1 см. Затем посевы нужно накрыть пленкой или стеклом, а с появлением первой пары настоящих листочков – распикировать в отдельные горшочки диаметром 12 см, заполненные плодородным грунтом.
 Перец острый требователен к влажности почвы, и чтобы создать соответствующие условия, емкости с сеянцами нужно поставить в глубокие поддоны со слоем керамзита на дне. Этот слой нужно всегда держать во влажном состоянии. 
 
По мере роста до начала цветения растения нужно осторожно пересадить в горшок объемом около 5 л. Перец в основном культура самоопыляющаяся. На окне растения перца отлично растут, цветут и завязывают плоды. Главное – не допускать пересушивания почвы, 1 раз в неделю проводить подкормку, чередуя минеральные и органические удобрения и проветривать помещение.
 

Картина дня

наверх