На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Плоскорез или лопата — что лучше?

Уже в течение нескольких лет львиную долю работ на дачном участке я выполняю с помощью плоскореза Фокина. Этот универсальный инструмент позволяет максимально бережно обрабатывать почву, благодаря чему ее плодородие не только сохраняется, но даже приумножается.

Плоскорез Фокин рыхлит почву без оборота земляного пласта, что делает ее супер пушистой и мягкой.

А это очень важно для растений, и вот почему:

• В такой земле остаются в целости и сохранности микро-каналы, формирующиеся разлагающимися корешками, червями и прочими почвенными жителями.

• Верхний слой грунта сохраняет комковатую структуру и играет роль естественной мульчи.

• В насыщенной кислородом почве активно идут процессы нитрификации, то есть превращения азота из воздуха в нитраты, которыми питаются растения.

• Почва, обрабатываемая плоскорезом Фокина, обладает идеальной тепло- и влагоемкостью, что способствует активному размножению полезных почвенных микроорганизмов.

Помимо выгоды для огородных растений, вы также можете получить ощутимый выигрыш от применения этого чудо-инструмента.

Во-первых, он снимет значительную часть вредной нагрузки со спины и суставов, ведь работать плоскорезом на порядок легче, чем лопатой.

Во-вторых, он сэкономит для вас просто тонну времени — так, на подготовку грядки стандартного размера у вас уйдет всего 15-20 минут.

В-третьих, плоскорез — это тяпка, грабли и коса в одном флаконе, так что вам не потребуется больше держать все эти приспособления у себя в сарайчике.

малый и большой плоскорез Фокина

Но не спешите окончательно расставаться с лопатой. В ряде случаев она может вам еще пригодится:

• при освоении целинных участков;

• для борьбы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками;

• для заделки органических удобрений (навоза, компоста);

• для обработки тяжелых суглинистых почв.

Что же касается плотных тяжелых почв, то с их обработкой справится только лопата. Если же вы хотите полностью переключиться на использование плоскореза, то придется вплотную заняться улучшением глинистого грунта на участке. Для этого его необходимо смешать с равных весовых частях с торфом либо перегноем. Конечно, это делается не за один раз, а за период времени в 5-6 лет.

И еще: не спешите, но и не запаздывайте с весенней подготовкой почвы к посадкам. Как влажная, так и пересохшая почва очень плохо поддается обработке. Начинать эту работу нужно тогда, когда грунт на участке достаточно подсохнет и будет легко крошиться и рассыпаться при рыхлении/вскапывании. Такая почва слегка прохладная, но уже не холодная, а при ее сжатии в кулаке образуется комок, который при легком надавливании пальцем рассыпается на части.

Как я готовлю почву с помощью плоскореза и выполняю другие дачные операции этим инструментом, я также рассказала в видео.

Источник

Картина дня

наверх