На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

От чего и почему лопаются томаты?

Стабильное питание нужно не только помидорам.

Все живые организмы растут и развиваются только при условии, что они получает хоть минимум питания достаточный для поддержания жизнедеятельности. Весь окружающий нас мир, который мы люди называем природой, требует питания, и питания разного. Наши огородные питомцы тоже должны питаться по возможности полноценно и регулярно, что, увы, мы люди, выращивающие эти растения порой меньше всего пытаемся соблюдать. А ведь очень надо соблюдать  режимность при поливе и удобрениях наших подшефных растений.

Эти помидоры лопнули

Эти помидоры лопнули

Так от чего же лопаются наши налившиеся уже помидоры, и чудесные гибридные томаты?

Ответ очень прост — от нестабильности в поливах в первую очередь. Если применять мульчирование, то влажность почвы большее время будет достаточной и растрескивание наших сеньоров – помидоров не будет носить катастрофического характера. Важно запомнить, что регулярность в поливах даёт стабильность роста растения и как следствие улучшаются показатели урожайности. Плоды становятся просто красивыми, сочными и ароматными.

И эти помидоры лопнули

И эти помидоры лопнули

Запомните, недостаток влаги в жаркие периоды, самый страшный враг нашего урожая. Поливайте томаты регулярно и равномерно, чтобы растение развивалось и плодоносило в штатном режиме и не переключалось в режим засухи. При нерегулярном  поливе плоды будут более мелкими и не красивыми. Соблюдения правильного режима полива стоит не маленьких усилий, но результат виден невооружённым глазом.

При выращивании в открытом грунте, когда проходят дожди обильные или не очень надо проверять влажность почвы, и при подсыхании начинать поливать, стараясь поддерживать влажность почвы на одном уровне. Мульчирование  при таком способе выращивания просто палочка – выручалочка.

Помидоры полопались, это страшно?

Если куст ваших помидоров здоров и силён, то незначительные ранки на томатах зарубцуются сами и ничего фатального не случится. Просто томаты и помидоры должны быть здоровыми и  иметь регулярный полив. С правильным питанием и вы не часто будете видеть  лопнувшие и потрескавшиеся  помидоры.

Как часто поливать?

Кто-то поливает каждый день, кто-то через три дня, кто-то раз в неделю и обильно заливает свои помидоры.

Какой же из этих способов более правильный?

Все эти способы полива имеют право на существование, нужно лишь подровняться под условия вашей теплицы или же участка. Только при правильном определении потребности во влаге и подкормках  вы добьётесь правильного режима питания растений.

Определите потребность своих растений томатов, во влаге учитывая, все факторы окружающей среды и поддерживайте этот режим до конца вегетации, и всё будет у вас хорошо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх