На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Про клумбы осенью, уход за клумбами осенью

Большинство из нас привыкли, что осень – это время года, когда цветы, деревья и другие растения увядают. В связи с этим многие молодые и неопытные дачники забрасывают свои клумбы осенью и оставляют их до весны, чтобы в это расцветающее время года вдохнуть в них жизнь. Но с большинством растений это умозаключение является в корне неправильным. Ведь правильный и своевременный уход за клумбами – это залог того, что ваше детище будет радовать вас и приносить эстетическое удовольствие окружающим следующей весной. Итак, все советы и секреты по уходу за клумбами осенью далее в статье.

План клумбы осенью на будущий год.

Для того, чтобы весной ваш цветник смотрелся наиболее выгодно и стильно, уже сейчас садоводам и любителям цветов необходимо начертить для себя примерный план клумбы. Да-да, это можно сделать прямо на бумаге, просто изобразите наброски того, как вы видите свою будущую клумбу.

Цветник может быть абсолютно любой формы. Для того, чтобы он смотрелся аккуратно, лучше всего выбирать правильные формы. Клумба может быть круглая, квадратная и даже в форме ромба.

Оптимальная ширина грядки для ваших цветов должна составлять от полуметра до метра. Это зависит от того, какой площадью вы располагаете. Длина грядки рассчитывается исходя из ее ширины (длина должна быть в 4 раза больше ширины). Только при соблюдении этого правила ваша клумба будет выглядеть наиболее привлекательно.

На чертеже лучше всего распределить место посадки цветов, чтобы видеть приблизительную картинку вашего будущего цветника. На переднем плане лучше размещать низкорослые растения. Так нужно дойти до самых высоких цветов, которые украсят задний план клумбы. Также при размещении цветов следует учитывать время их активного цветения. Это делается для того, чтобы вся клумба не расцвела буйством красок в один миг, а потом также в один миг увядала. Так, например, тюльпаны и нарциссы зацветают в мае, немного позже начинают свое цветение ирисы и ромашки, затем украшают цветник пионы, за ними поспевают розы, ну а позже всех георгины, астры, сентябрины, которые радуют нас до самых холодов.

Кроме времени цветения растений, учитывайте также их внешний вид. Очень важно, чтобы растения, цветущие одновременно, гармонировали и дополняли друг друга, завершая внешний вид клумбы. Также клумбы осенью можно дополнить низкорослыми кустарниками. Из них же можно сделать природную изгородь, если вовремя и аккуратно стричь кусты (см. фото ниже). Украсить цветочную клумбу также поможет красиво оформленная дорожка. Ее можно выложить из природного камня и задекорировать элементами для ландшафтного дизайна: это могут быть миниатюрные фонарики или различные фигурки, которые будут подобраны в одной стилистике.

Секреты по уходу за клумбой осенью.

Для опытного садовода осень – это не время для того, чтобы расслабиться и выдохнуть. Совсем наоборот, если как следует позаботиться о своих клумбы осенью, то весной вы будете наслаждаться красивым и привлекательным цветником, прилагая минимум усилий.

С чего же следует начать?! После засушливого и изнуряющего своей жарой лета, самое главное – это увлажненность почвы. Не прекращайте полив, пока не убедитесь, что влага достала самые корешки растений. Если почва будет сухой, то в мороз она очень быстро промерзнет, что может повредить корни растений. Есть еще много нюансов по уходу за клумбой осенью. Итак, обо всем по порядку.

Агротехнические мероприятия по уходу за клумбой осенью.

  1. Следует прочесать всю площадь клумбы осенью и газона граблями. Это очистит ее от опавших листьев и сухой травы и сделает более привлекательной и аккуратной.
  2. Цветочные почки пионов закладываются в октябре, поэтому в это время их нужно обильно поливать (до 30 литров на каждый куст) и удобрять золой.
  3. До ноября выкопать, разделить и пересадить многолетние растения, которые зацветают весной. Следует удалить сорняки и взрыхлить землю вокруг цветов для улучшения циркуляции влаги и воздуха.
  4. Розы следует обрезать и укутывать исключительно в сухую погоду, когда уже наступили устойчивые заморозки. Розы обрезают на высоте 35-40 см. Затем над розами нужно установить каркас и накрыть пленкой. Накрывать нужно только сверху, оставляя открытыми бока. Это позволит древесине побегов лучше вызреть до весны.
  5. До конца октября нужно высадить гиацинты, которые укрываются сухими листьями. Таким же способом укрыть нужно нарциссы, миниатюрные розы и клематисы.
  6. Осень – это лучшее время для высадки тюльпанов. Укрывать посаженные осенью луковицы не стоит, а вот хорошенько удобрить почву компостом или опилками для лучшего укоренения – это самое важно при посадке цветов осенью.
  7. При обрезке ириса следует оставить 15 см побегов, а дельфиниум обрезается на высоте 25 см.

Итак, конец октября – это самое трудоемкое время для всех садоводов и просто любителей красоты. Ведь все манипуляции по уходу за клумбой осенью производятся именно в это время. Самое главное, помните, что обрезать любые растения следует только в сухую погоду, лучше при наступлении первых заморозков. Не стоит обрезать лишь те растения, которые не сбрасывают свои листья зимой. Такие цветы можно лишь утеплить в основании стебля. Подкормить и удобрить почву в цветнике – это тоже очень важный этап ухода за клумбой осенью. Обогатите землю клумбы минеральными удобрениями. Также тяжелую глинистую почву разрыхлите и добавьте песка и торфа, и наоборот, слишком легкую песчаную почву разбавьте торфом и глиной. Но самое главное, когда будете выполнять все вышеприведенные советы по уходу за клумбой осенью, не забудьте добавить своей любви, и тогда весной несомненно вы будете созерцать красоту вашего цветника.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх