На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Первоклассные кишмиши

В погоне за крупноплодностью садоводы как-то забыли о классах бессемянности.

В результате на виноградниках выросли кишмиши третьего-четвертого класса, у которых в отдельные годы появляются жесткие рудименты семян. Поэтому сегодня мы расскажем о кишмишах, которые никогда не будут скрипеть на зубах.

Юпитер.

Раннеспелый кишмиш, со среднерослыми кустами, ягоды 4-5 г, грозди 200 г. Плоды красного цвета, кожица тонкая, прочная, мякоть с легким мускатным привкусом. Иногда в ягодах встречаются небольшие рудименты. Ягоды не лопаются, устойчивость к болезням средняя. Сорт относительно неукрывной.

Хоуп (Hope – «Надежда»).

Американская новинка первого класса бессемянности. С гроздями массой 300- 400 г, созревает в конце августа. Ягода белая, овальная, 4-5 г, кожица съедаемая, мякоть не слизистая, с фруктовым привкусом. К болезням устойчив, сорт относительно неукрывной. 

Саграйон.

Еще один американец, получен скрещиванием Кардинала с неизвестным бессеменным сортом. Грозди крупные, рыхлые. Ягоды крупные, 6- 8 г, овальные, бело-зеленые, почти прозрачные на солнце. Вкусовые качества отличные. Урожай нельзя передерживать на кустах. Сорт после срезки может долго храниться, транспортабельность высокая. Часто выращивается в странах – экспортерах винограда.

Отэм роял.

Один из самых крупноплодных кишмишей в мире. Грозди весом 800 г, ягоды в среднем 6,5 г, фиолетового цвета, кожица тонкая, во влажные годы может лопаться. Там, где распространена филлоксера, надо выращивать в привитой культуре. Урожайность высокая, но по годам нестабильная. Если применять кольцевание, размер ягод может увеличиваться до 7-7,5 г. А если обрабатывать гиббереллином − то и до 10-12 г. Но в последнем случае надо применять прореживание гроздей, чтобы они были не слишком плотные.

Ред флейм (кишмиш Красное пламя).

Вывели в США. Класс бессемянности 1, грозди 600-800 г, ягоды средние, 4,2 г, округлые, красно-фиолетового цвета, вкус гармоничный. Мякоть плотная, виноград транспортабельный. Требует укрытия на зиму, к грибным болезням не устойчив. Зато отличный товарный вид и хорошие вкусовые качества.

Голд кишмиш.

Так прозвали его садоводы-любители. Это молдавский сорт раннего срока созревания. Кусты сильнорослые, урожайные. Грозди 700-900 г, умеренно рыхлые. Ягоды размером 20х16 мм, овальные. Красно-фиолетовые, плотные, гармоничного вкуса. Рекомендованная нагрузка − 30-40 глазков, обрезка на 8-10 глазков. Сорт относительно устойчив к болезням. Первый-второй класс бессемянности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх