На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огурцы на балконе – забытая технология выращивания

Вырастить огурцы в осенне-зимний период на балконе вполне реально. Эта технология не требует дополнительного оборудования, специальных удобрений или особых познаний и доступна каждому.

Балкон (особенно застекленный) является небольшой теплицей, в которой вполне можно вырастить некоторые неприхотливые культуры. Домашние огородники часто используют для этого массивные деревянные ящики для рассады и старые кастрюли. Но такие емкости занимают много места и их использование не всегда оправданно. Оптимальнее использовать пластиковую посуду темного цвета – в отличие от светлой она пропускает меньше солнечных лучей. Избыток света приводит к появлению в питательном растворе зеленых водорослей, которые вызывают заболевания корневой системы.

Какие емкости понадобятся?

На каждый саженец потребуется пластиковая бутылка емкостью 2,5-3 л. Вначале отрезают верхнюю часть примерно на 3 см, а в донышке делают отверстия (через них корни огурца потом проникнут в нижнюю емкость). Объем нижней емкости – 2-3 л, диаметр – 20-30 см. Не обязательно использовать пластиковую емкость – подойдет и металлическая банка.

 

Система обязательно должна состоять минимум из двух емкостей

Система обязательно должна состоять минимум из двух емкостей

 

Рецепт почвы

Для приготовления питательного состава нужно использовать следующие ингредиенты:

  • 2 части плодородной почвы;
  • 1 часть перепревшего навоза;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть крупнозернистого речного песка;
  • 2 стакана древесной золы.

Все ингредиенты тщательно перемешивают и наполняют ими пластиковую бутылку доверху. Потом ее слегка потряхивают, чтобы смесь осела и уплотнилась. Сверху должен остаться запас в 5 см. По такому же принципу наполняем и нижнюю емкость. Пластиковую бутылку ставят с таким расчетом, чтобы она целиком вошла в горловину банки. Получается комплексная вертикальная грядка, состоящая из двух частей для перекрестного опыления растений.

Как подготовить семена?

Для посева используют только семена, предназначенные для выращивания в открытом грунте. Чтобы ускорить их всхожесть, обеспечить появление "женских" цветков, а также созревание плодов, выполняют комплекс следующих мероприятий:

  • обрабатывают микроэлементами и прогревают;
  • протравливают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия (1 г на полстакана воды) в течение 20-25 мин;
  • промывают проточной водой;
  • замачивают на 10-12 часов в воде комнатной температуры для набухания;
  • заворачивают во влажную ткань и поддерживают температуру 20-25°C, время от времени увлажняют и проверяют их состояние;
  • появление маленького белого росточка означает готовность семян к посеву.

 

Выращивать огурцы можно как на закрытых, так и на открытых балконах

Выращивать огурцы можно как на закрытых, так и на открытых балконах

 

Хорошо, если семена прорастут с интервалом 5-7 дней. В этом случае на растениях постоянно будут появляться "мужские" и "женские" цветки, необходимые для перекрестного опыления. В первой емкости делают небольшое углубление (просто подковыривают пальцем кусочек земли) и кладут туда проросшее семечко. Затем засыпают его почвой и поливают водой комнатной температуры. На пластиковую бутылку надевают полиэтиленовый пакет, периодически снимают его до появления первых всходов, чтобы растение не перегревалось. Как только они появятся, укрытие снимают полностью.

Подкормка огурцов

Домашние огурцы развиваются при температуре окружающей среды не ниже 15-18°C. Всходы поливают водой только комнатной температуры. Подкармливать растения начинают спустя 2 недели после появления первых всходов. Составы подкормок:

  • первая подкормка – используют слабый раствор удобрений: на каждые 10 л воды добавляют 15 г калийной и 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 5 г сернокислого магния. Раствором поливают листья и почву;
  • вторая подкормка вносится спустя 7-10 дней. На каждые 10 л воды добавляют разведенный коровяк (в пропорции 1:10) или птичий помет (1:20). Дополнительно вносят 20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия.

Формирование огуречных плетей

После появления третьего настоящего листа на растении делают прищипку: его срезают вместе с точкой роста.

Не срезайте пазушную почку, которая находится у основания второго листа. Через несколько дней из нее разовьется беговой побег, а впоследствии и боковая плеть с плодами.

Из пазушной почки первого листа вырастает второй боковой побег. Они и составят плети огуречного куста. Вторую прищипку делают над 5-6 листом, все последующие – через каждые два листа.  

 

Высокорослые сорта потребуют подвязок

Высокорослые сорта потребуют подвязок

 

Где лучше разместить грядку?

Разумеется, емкости нужно устанавливать вблизи окон – потом будет проще закрепить нитями за рамы шпалеры. В период цветения приступают к опылению, если балкон застеклен – то ситуация упрощается.

В начале цветения "женских" цветков обычно меньше, чем "мужских". В период плодоношения количество "мужских" цветков увеличивается.     

Мужские цветки появляются первыми, располагаются они в пазухах листьев главного стебля. Женские цветки формируются на боковых побегах и в верхней части основного стебля. Опыление производится, только когда есть цветки обоих "полов".

 

Если солнечных лучей попадает много, растения можно прятать от них

Если солнечных лучей попадает много, растения можно прятать от них

 

Как правильно опылять огурцы?

Если вы решите приобрести партенокарпический гибридный сорт, то помните, что его главным достоинством является то, что он не нуждается в опылении. Для всех остальных сортов нужно прежде всего научиться отличать "мужские" цветки от "женских".

У "женских" цветков завязь выглядит как маленький огурчик, венчик крупнее и окрашен в яркие цвета.

Для опыления срывают распустившийся "мужской" цветок, обрывают все листья и аккуратно проводят тычинками по рыльцу пестика "женского" цветка. Опыление проводится только утром, а количество пыльцы должно быть достаточным, чтобы плод вырос крупным и сочным. В случае успешного опыления через 9-12 дней из завязи формируется плод, а неопыленные завязи желтеют и опадают. Для качественного опыления берут только свежие, полностью раскрывшиеся цветы.

"Мужской" цветок открыт только 1 день, а женский – на протяжении 4 суток.

Как ухаживать за огурцами на балконе?

 

Вредители могут появиться и дома, поэтому будьте внимательны

Вредители могут появиться и дома, поэтому будьте внимательны

 

Чтобы "балконные" огурцы порадовали вас богатым урожаем, нужно обеспечить для растений ряд условий:

  • регулярный полив, особенно в период плодоношения;
  • еженедельная подкормка (не чаще), поскольку корневая система находится в ограниченном пространстве;
  • примите меры против паутинного клеща – признаками его появления служат светло-желтые пятнышки на листьях. Для борьбы используют настой чеснока из 4-5 измельченных долек, залитых кипятком. Состав должен настояться в течении 5-6 часов, затем его отфильтровывают и опрыскивают листья с нижней стороны;
  • помните, что сквозняки могут вызвать грибковое заболевание (мучнистую росу). На листьях, пораженных грибком, появляются белые пятна сначала на внешней, а потом и на внутренней стороне листьев. Образовавшаяся плесень лечится раствором марганцовокислого калия (0,5 г на 1 л воды). Опрыскивают огурцы раз в 7-10 дней.  

 

Урожай на балконе всегда под рукой

Урожай на балконе всегда под рукой

 

***

Получить вкусные и здоровые плоды вполне реально. В созданных на балконе тепличных условиях растение менее подвержено заболеваниям и вредителям, да и урожай всегда под рукой.   

 

Источник

Картина дня

наверх