На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Французский огород: как обустроить французские грядки

Практически любой владелец дачного участка или загородного дома, возле которого располагается пусть даже небольшой кусочек земли, стремится облагородить свою приусадебную территорию, сделав ее не только полезной, но и оригинальной. 

Вместе с этим, с каждым годом растет количество людей, предпочитающих проводить все свободное время на даче, выращивая множество разнообразных культур, овощей или цветов, которые будут экологически чистыми и полностью лишенными всевозможных химикатов.

Эти люди уверены, что огород – прерогатива не только пенсионеров, но и успешных людей, предпочитающих проводить свободное время в комфортной обстановке и питаться экологически чистыми продуктами.

Решив обустроить огород на своем участке, вы можете пойти двумя путями: первый подразумевает организацию классического огорода, на котором рядами располагаются унылые однообразные грядки, а второй предполагает создание ландшафтного шедевра, называемого французским огородом. Об особенностях проектирования и создания французского огорода и пойдет речь в настоящей статье.

 

 

 

Что такое французский огород? Отличия французских грядок от традиционного огорода

В основе обустройства французских огородов лежат древние французские традиции времен правления Людовика XIV, которые и положили начало декоративным французским грядкам, символизирующим не только красоту и гармонию, но и внутреннюю чистоту и порядок. Для этого необычного элемента ландшафтного дизайна характерны свои конструктивные особенности, отличающие его от традиционных огородов.

Основное отличие французского огорода – планировка, которая характеризуется четкостью геометрических форм и линий. Таким образом, французский огород представляет собой посадочную территорию с высоко расположенными симметричными грядками четкой геометрической формы. Традиционно он выполняется в виде прямоугольника, разделенного на 4 равных квадрата с помощью декоративных каменистых или красиво оформленных плиточных дорожек.

В центре композиции устанавливают любую понравившуюся скульптуру или солнечные часы. Отличительной особенностью французского огорода является высокая декоративность – на ухоженных клумбах могут произрастать не только овощи или культурные растения, но и цветы, кустарники или даже плодовые деревья. Как уже говорилось, между клумбами обустраивают мощеные плиточные дорожки.

Французский огород

 

Французский огород

 

Французский огород

 

Высадка растений на французских грядках должна производиться с должной аккуратностью. Это обусловлено не только тем, что растения должны располагаться четкими рядами, но и необходимостью соблюдения правил колористики и флористики, что превращает огород в изысканную и привлекательную композицию.

Важно не забывать отграничивать французские грядки с помощью декоративных бордюров, выполненных из камня, дерева или металла. Необходимо уточнить, что французские грядки могут располагаться как на одном уровне с второстепенными элементами композиции, так и быть несколько приподнятыми, что позволит им выступать в качестве доминирующей детали композиции.

Если вы решили приподнять грядки, помните, что это дело ответственное и кропотливое, так как некачественное поднятие грядок может существенно снизить эксплуатационный срок целостной композиционной системы.

Французский огород

 

 

Устройство французского огорода: особенности, основные атрибуты

Прежде чем приступить к подготовке французского огорода, необходимо определиться с его формой. Он может быть выполнен в виде традиционных прямоугольника, квадрата или круга, а также иметь форму шахматной доски или спирали. Основными среди них считаются квадратный и круглый типы планировки.

Квадрат. В первом случае декоративное оформление грядок подразумевает их некоторое поднятие над поверхностью земли (примерно 20-30 см). При этом грядки должны быть одинаковых размеров и симметричной формы, которая может быть как ромбовидной, так и прямоугольной. Однако классический вариант предполагает обустройство четырех квадратов одинаковых размеров, которые соединяются в правильный четырехугольник

Круг. Если вы решили обустроить французский огород в форме круга, определите в нем центральную часть, от которой идут межи, разделяющие огород на несколько грядок. Межи выполняют в виде гравийных или мощеных дорожек, что позволит предотвратить появление сорняков между грядками.

Французский огород

Если вы являетесь поклонником ретро-стиля, обратите внимание на кованые решетки, которые также можно использовать для оформления французских грядок. Использование кованых решеток позволяет воплотить в жизнь самые незаурядные дизайнерские идеи: птицы, животные, растения и всевозможные орнаменты – все это приветствуется в оформлении французских грядок.

Если после того, как вы закончили оформление французского огорода и у вас складывается твердое впечатление, что все получилось не так, как планировалось, сделайте ставку на яркую деталь, с помощью которой вы сможете отвлечь внимание  и замаскировать дефекты оформления.

Для этих целей отлично подойдет большой вазон ярких оттенков с лекарственными растениями, например, календулой или настурцией. Такой вазон можно сделать своими руками, если у вас есть старое ведро или большой глиняный горшок. При желании их можно расписать декоративными узорами. Что касается грядок, то они могут быть:

  • На одном уровне со всеми остальными элементами участка;

  • А также могут приподниматься на 20-30 см над уровнем земли. Несмотря на то, что обустройство таких грядок требует приложения определенных усилий, результат вас порадует – они не только приобретут оригинальный внешний вид, но и будут нуждаться в менее трудоемком уходе.

Французский огород

Неотъемлемым атрибутом французского огорода являются вертикально ориентированные акценты, расстановка которых позволяет придать участку  особенный колорит. Вертикальные акценты могут быть временными и постоянными.

  • К временным атрибутам относятся стены, декорированные вьющимися многолетниками, бобовыми культурами, помидорами или кукурузой;

  • Постоянные акценты оформляются при помощи вьющихся многолетников, декоративных или ягодных кустарников, а также яблонь небольших размеров.

 

Французский огород своими руками: выбор территории и разработка схемы

Правила выбора территории для французского огорода

Перед тем, как заняться планировкой и последующим обустройством французского огорода, внимательно изучите свой участок и выберите хорошо освещенную территорию, защищенную от ветров и занимающую центральное расположение на участке.

Эффективную защиту от ветров обеспечивают живые изгороди, посаженные по периметру участка, кулисы, созданные из высокорослых  многолетников или шпалеры. При этом наиболее оптимальной формой участка будет исполнение участка в виде квадрата или соблюдение шахматного порядка.

Важным фактором при выборе территории также является способ посадки растений. В связи с этим, выбирая территорию, определитесь, каким образом вы будете производить посадку: вручную или с использованием специализированной техники. Примечательно то, что разбивка французского огорода не является прерогативой обладателей участков с большой площадью, в связи с чем, вы легко сможете обустроить французский огород даже на 6 сотках.

Французский огород

 

На что обратить внимание при выборе почвы?

Также специалисты рекомендуют уделить особое внимание выбору почвы, которая, в отличие от формы, размеров и степени приподнятости грядок, оказывает существенное влияние на урожайность культур, посаженных на огороде. Выбирая почву, учитывайте особенность растений, которые вы планируете культивировать, так как для одних благоприятным субстратом является чернозем, а для других – почва с определенными второстепенными компонентами.

По мнению опытных агрономов, наиболее оптимальным вариантом является смесь плодородного грунта с определенным количеством песка, включение которого в наибольшей степени способствует беспрепятственному доступу кислорода к корневой системе культур и гарантирует наличие оптимальных условий для ее развития.

Однако если в почве уже содержится большое количество примесей песка, необходимо провести противоположные мероприятия по облагораживанию почвы, а именно ее утяжеление, которое можно осуществить, внеся в почву компост или навоз. Если в качестве удобрения вы предпочитаете использовать торф, будьте осторожны и не используйте его в чистом виде. Наилучшим сочетанием и залогом высокой урожайности специалисты считают смесь плодородного грунта, песка, органических удобрений и торфа.

Французский огород

Форма и декоративное оформление грядок

Далее определитесь с формой вашего будущего французского огорода и изобразите на участке его расположения геометрическую фигуру, форму которой приобретет огород. Несмотря на то, что традиционно французский огород имеет форму правильного четырехугольника, разделенного на сектора одинаковых размеров, современные дизайнеры предпочитают обустраивать французский огород в форме круга, найдя центр которого, они проводят несколько линий в радиальном направлении, в результате чего формируются французские грядки треугольной формы.

Чтобы повысить декоративные характеристики нестандартной клумбы, сектора разделяют газоном или декоративными дорожками. Чтобы предупредить преждевременное осыпание земли, пространство вокруг грядок оформите самобытными природными камнями, деревянными досками или кирпичами.

Если все предыдущие приемы являются традиционными способами оформления французского огорода, то наиболее смелые дизайнеры предлагают установить декоративный плетень, который по самобытности ничуть не уступает предыдущим вариантам.

Французский огород

Опытные агрономы советуют посадить вокруг секторальных грядок краснокочанный салат, декоративную капусту или бархатцы, которые не только станут декоративным украшением клумбы, но и обеспечат эффективную защиту огорода от вредителей.

Французский огородФранцузский огород

Что посадить на французских грядках: цветы, зелень, овощи

После того как вы завершили подготовку грядок, можете смело приступать к посадке растений, главным принципом которой является соблюдение цветового разнообразия.  В этих целях, по мнению опытных специалистов, на французских грядках необходимо высаживать декоративную капусту, листовые салаты, львиный зев, настурцию, душистый базилик, бархатцы и календулу. Деревья, посаженные по периметру участка, не только станут изысканным украшением французского огорода, но и надежно защитят его от холодных порывистых ветров. Обо всем этом поговорим подробнее.

Французский огород

Из всего вышесказанного становится понятно, что дизайнеры и садоводы не ограничены в выборе культур при обустройстве французских грядок и могут высаживать на них любые понравившиеся им растения. Однако при этом важно не нарушать естественную гармонию сада, для чего в процессе выбора растений для французских грядок руководствуются следующими основополагающими моментами:

  • Временные рамки цветения культурных растений;

  • Размеры надземной части растения;

  • Их «отношение» к свету, в соответствии с которым выделяют тенелюбивые и светолюбивые растения;

  • А также характер и сроки плодоношения.

Несмотря на то, что многие отдают предпочтение пряным травам, посаженным на французском огороде, опытные агрономы и дизайнеры советуют добавить к ним морковь и редис, которые не только не окажут негативное влияние на декоративность огорода, но и добавят ему практическую пользу.

Французский огород

Яркость и разнообразие цветовых решений – неотъемлемые характеристики французского огорода, достигнуть которых можно за счет посадки листового салата и низкорослых многолетников.

Важно! Специалисты не рекомендуют производить посадку  многолетников и однолетников на одной грядке, так как, перекапывая последние, вы можете повредить корневую систему многолетних растений. Оптимальным решением данной проблемы является раздельная посадка многолетников и однолетников, при чем последние рекомендуется высаживать по краям декоративного огорода.

Французский огород

В процессе разбивки французского огорода, специалисты советуют делать основной упор на практичность сооружения, достигнуть которой можно за счет посадки культурных растений и овощей. Наиболее часто на французском огороде сажают:

  • Свеклу;

  • Морковку;

  • Многолетний лук;

  • Кудрявую петрушку;

  • Фенхель;

  • Лебеду садовую и другие культуры.

Французский огород

Еще одним неотъемлемым элементом французского огорода считаются лекарственные растения, посадка которых также несет практическую пользу. Наиболее часто культивируемыми лекарственными травами являются следующие:

  • Календула;

  • Иссопа;

  • Лаванда;

  • Эхинацея;

  • Настурция;

  • Шалфей;

  • Бархатцы.

Однако не стоит зацикливаться только на вышеперечисленных растениях, так как практика показывает, что на французском огороде можно посадить любое растение, с одним лишь условием, чтобы оно было ярким и выделялось среди остальных культур.

 

Как сделать французский огород: эффектные сочетания

Планировка французских грядок требует особого подхода, сутью которого является соблюдение правил не только флористики, но и колористики. Обратив внимание на эту закономерность, специалисты предложили обратить внимание на определенные цветовые  и растительные сочетания. Например, французский огород, на котором посажен щавель, можно дополнить иссопом, а оформление участка, где культивируют свеклу, необходимо завершить, посадив на нем петрушку. Что касается краснокочанной капусты, то наиболее благоприятными соседями для нее станут желтые бархатцы. Кроме того, достойны внимания следующие сочетания:

  • Агрономы и дизайнеры рекомендуют обратить внимание на нежную и «простодушную» аптечную ромашку, на фоне которой отлично смотрятся синие васильки и огненно-красная манарда;

  • Отличную компанию многолетнему луку смогут составить морковка,  желтые бархатцы или календула;

  • Благоприятно себя чувствуют на совместной территории сельдерей и шалфей, дополненные фенхелем и укропом;

  • Кроме того, обратите внимание на цинерарию морскую, чистец мохнатый и петрушку, эффективно соседствующие с иссопом и ароматной душицей.

Французский огород

Важные нюансы, на которые необходимо обратить внимание

  • Как уже было сказано, «сожительство» не оценят многолетники и однолетники, делящие друг с другом одну грядку, в связи с чем, последние желательно высаживать по периметру французского огорода;

  • Кроме того, по периметру участка лучше всего разместить плодовые кустарники и высокие травянистые многолетники, способные защитить французский огород от холода и порывистых ветров;

  • Выращивание «агрессивных» растений, таких как мята, характеризуется своими особенностями. Перед высадкой на территорию французского огорода их необходимо отделить от более миролюбивых соседей. В этих целях ее высаживают в отдельный горшок или старый ящик, а также отделяют от остальных растений, разместив на участке листы жести;

  • Культивируя овощи, в первую очередь обращают внимание на качество почвы. Если она является подходящей для овощных культур, начинают высаживать цветы и декоративные растения, которые характеризуются второстепенным значением на французском огороде.

Французский огород

Уделяем внимание мелким деталям

Несмотря на то, что бытует общепринятое мнение, что французский огород является «бесчувственным» царством симметрии, он, как и любой элемент ландшафтного дизайна, нуждается в придании ему особого шарма. Достигнуть этого можно, установив в центре композиции декоративные вазоны с цветами, уличные фонари или самобытные скульптуры.

Придать дополнительный шарм огороду можно и с помощью скамеек в цветочном оформлении, установив которые, вы превратите французский огород в место отдыха и созерцания результатов своего плодотворного труда.

Французский огород

Русско-французские традиции или французский огород на русский манер

Если вы загорелись идеей создания французского огорода, но не планируете ничего менять на своей загородной территории, наиболее оптимальным для вас вариантом станет создание французского огорода на русский манер. Сделать это можно несколькими способами:

  • Изменить традиционную форму, и вместо надоевших грядок прямоугольной и квадратной формы, обустроить круглые, овальные или многоугольные грядки, на которых вы сможете высадить привычные фасоль или огурцы;

Французский огород

 

  • Визуально выделить отдельно взятые грядки, чего можно достигнуть, приподняв ее или оформив оригинальным обрамлением. Например, обустроить по периметру участка бордюр из бархатцев,  декоративной капусты или разноцветного листового салата. Кроме того, оградить грядку можно традиционным русским забором из дерева или установить по периметру декоративный плетень;

  • Если ваш участок расположен на склоне, специалисты рекомендуют не упускать столь уникальный момент и воспользоваться особенностями ландшафта, обустроив французский огород на основе ярусного принципа, что сделает участок изысканным и привлекательным.

     

    Источник

Картина дня

наверх