На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие декоративные кустарники украсят сад

декоративные кустарники: гибискус

При декорировании участка чаще всего выбор садоводов падает на разнообразные цветы. Кто-то из цветочниц отдает предпочтение неприхотливым многолетникам, кто-то обожает солнечные яркие однолетники. А некоторые предпочитают декоративные кустарники. Какие выбрать?

Какие декоративные кустарники предпочесть?

Если площадь участка позволяет, рекомендую посадить 2–3 вида декоративных цветущих кустарников. В принципе даже небольшой клочок земли можно украсить, а заодно и отделить изгородью из кустарников. От этого ваш дом и сад станут в разы наряднее и будут привлекать взоры всех прохожих.

 Универсальный кампсис ( текома)

К «долгоиграющим», то есть цветущим длительное время, в первую очередь можно отнести кампсис укореняющийся (второе его название – текома). Тот, кто знаком с этим растением, возразит: это не куст, это лиана! Да, но это многолетнее выносливое растение покорно примет любую форму, которую вы ему придадите. Я сама формирую кампсис в виде деревца штамбовой формы, обламывая все ветви в нижней и средней части на главном стебле. Но опора при этом ему, конечно, обязательна! Моя же соседка ежегодно подрезает прошлогодние побеги на высоте 1,5 м от земли, формируя при этом раскидистый, пышный куст.

Текома в виде деревца штамбовой формы

Текома в виде деревца штамбовой формы

Прелесть этого растения в том, что начинает цвести текома с июня месяца, а заканчивает цветение в сентябре, а то и в первой декаде октября. Издали такой яркий куст создает впечатление средиземноморского экзота. Но это уже не экзот. Это растение кроме южных областей активно осваивает и центральные регионы. Подмерзает? Да. Но восстанавливается очень хорошо. Поберечь его нужно лишь в первый год посадки. Особенно хорошо текома смотрится на арке, у беседки, при входе у дома (фото 1).

Ароматный чубушник

Если кампсис поражает своими огненными соцветиями, то жасмин (садовый чубушник) завораживает белоснежными ароматными нежными цветочками на гибких ветвях .

Садовый чубушник завораживает белоснежными ароматными цветками

Садовый чубушник завораживает белоснежными ароматными цветками ( фото автора)

Это растение как засухо- так и морозоустойчиво, но периодически нужно вырезать старые ветви, проводить корректировку для формирования аккуратного кустика. Такой куст отлично смотрится перед домом, встречая чудесным ароматом. Но можно, посадив два-три кустика на хозяйственном дворике, наоборот, выгодно прикрыть неприглядные места. В период цветения можно собрать и насушить для чая лепестки цветов жасмина.

Изгородь из декоративных кустов

Если ваш участок находится вблизи дороги, то, подобрав подходящие кустарники, можно обзавестись живой изгородью, сформированной собственными руками. К таким растениям можно отнести: самшит, снежноягодник, различные сорта сирени. Изящные веточки белоснежной сирени называют еще «невестой». В период цветения свободно растущий куст своим роскошным цветением действительно напоминает девушку в пышной воздушной фате.

Но если вы решили сделать изгороди, то получите достаточно плотное, надежное заграждение, хотя это пойдет в ущерб цветению. Для такого зеленого забора нужно произвести две обрезки за сезон .

Для создания зеленого забора нужно две обрезки за сезон

Для создания зеленого забора нужно две обрезки за сезон

Гибискус сирийский

К цветущим многолетникам можно отнести и красивый гибискус сирийский. Да, это близкий родственник нашего китайского розана (или гибискуса комнатного). Просыпается такой куст неохотно, ближе к середине мая, теплолюбив, любит регулярный полив. На зиму делаю легкое укрытие.

Гибискус поражает своей богатой палитрой от чисто белых, до насыщенно сиреневых и ярко-малиновых красок. Из собственного опыта могу сказать, что он достаточно легко размножается семенами, созревающими до конца осени.

Формирую гибискус в виде небольшого аккуратного деревца, регулярно поливаю, 2 раза за сезон подпитываю комплексным удобрением. Это добавит силы растению и яркости в период цветения. В это время куст издали напоминает изящный букет у входа в дом. Такой красавец только подчеркивает гостеприимность своих заботливых хозяев. Вы тоже сможете его полюбить, увидев хотя бы один раз его в пик цветения. И вы поверите, что в вашем саду (или во дворе) тоже живет сказка.

Декоративные кустарники  помогут создать сказочный дворик своими руками, нужно немножко приложить физических усилий, пофантазировать и уделить чуть-чуть времени каждый день. Поверьте, такая работа принесет результат довольно быстро, поднимет вам настроение, обогатит вас новой информацией и новыми друзьями.

 Елена Савета, биолог, фото автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх