На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем хороша тернослива: пять причин высадить ее на участке

Сливу можно встретить на дачных участках довольно-таки часто, а вот тернослива как-то не пользуется популярностью среди садоводов. На мой взгляд это происходит по трем причинам.

Во-первых, не всем нравится терпкий вкус плодов. Лично я их обожаю. Просто собирать их нужно после заморозков, тогда они теряют свою кислинку и становятся сладкими и вкусными.

Во-вторых, тернослива достаточно сильно разрастается и дает много поросли. Но этот фактор можно нейтрализовать, огородив корневую систему растения при посадке. Также справиться с порослью можно регулярным обрезанием. Тернослива разрастается не хуже малины... Но вот почему-то в случае с малиной этого никто не боится, а от терносливы по этой причине отказываются.

В-третьих, по отзывам некоторых садоводов терносливу любит тля. Но если регулярно заниматься посадками и защищать их от вредителей, никакого нашествия бояться не стоит.

Лично для меня у терносливы больше плюсов, чем минусов. Сегодня подробнее расскажу вам о них и приведу 5 аргументов в пользу посадки этого растения на участке.

5 причин посадить в огороде терносливу

5 причин высадить на участке терносливу: чем она так хороша?

1. Слишком большой урожай всегда

В первую очередь хочу сказать, что тернослива дает богатый урожай всегда: она ежегодно обильно плодоносит так, что порой ветви гнутся под тяжестью плодов. Причем даже в засушливые годы, когда поздней весной случаются резкие заморозки, дерево не сбрасывает цветы и к осени дает прекрасный урожай. При этом первый хороший урожай можно снять уже на 2-3 год после посадки. Кормить вас тернослива будет 20-25 лет, в то время как стандартные малина, вишня и слива плодоносят меньше времени.

2. Неприхотлива

Низкий поклон терносливе за ее неприхотливость и нетребовательность к уходу. Она и правда может расти и давать достойный урожай фактически в любых условиях: при обильных осадках и без поливов, в глинистой и песчаной почве, без регулярных подкормок и обрезок, на солнце и в полутени. Тернослива очень хорошо и быстро приживается, поэтому с посадкой дерева нет никаких проблем.

Будущий урожай. Конец июля

3. Морозостойка

Еще одно положительное качество дерева в плане неприхотливости - это чрезвычайно высокая морозостойкость. Тернослива не боится ни поливов холодной водой, ни морозов в -45 градусов. Свою терносливу, растущую в Ленинградской области, я никак не укрываю и не готовлю к холодам (разве что влагозарядный полив провожу за компанию со всеми другими культурами). И каждый год она дает мне прекрасный урожай даже после морозной малоснежной зимы. Жители Сибири, Урала и северных регионов, тернослива – наше спасение!

4. Можно убирать после морозов

5 причин высадить на участке терносливу: чем она так хороша?

Плоды терносливы не опадают и не портятся на ветках даже после первых заморозков. Наоборот они становятся еще слаще и вкуснее. А это огромный плюс. Ведь в августе и сентябре и так полно хлопот в огороде. Тернослива будет ждать, пока вы освободитесь от более срочных дачных дел и соберете плоды. Они здорово идут как в свежем виде, так и на компоты/варенье/вино. Консервацией позднего урожая можно будет заняться уже тогда, когда весь остальной урожай уже давно рассортирован по банкам. Очень удобно!

5. Устойчива к болезням и вредителям

Тернослива редко поражается болезнями, инфекциями, грибками и вредителями. Разве что тля любит ее пожевать, но эти вездесущие насекомые не откажутся наверно ни от одной культуры в саду. В остальном тернослива совсем не проблемна и обладает достаточно высоким иммунитетом к различным заболеваниям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх