На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Крыжовник-колючка, упрямец большой


фото mila1977

Крыжовник принято называть "северный виноград". Это одна из самых урожайных ягодных культур. С одного куста можно собрать до двенадцати килограммов ягод.
На Руси об изумрудной ягоде было известно очень давно. Крыжовник начали выращивать в XI веке. Во время правления Ивана Грозного в Москве имелись большие посадки этого кустарника.

Из рассказа А.П.Чехова "Крыжовник"
"…Деревенская жизнь имеет свои удобства… Сидишь на балконе, пьёшь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо, и… и крыжовник растёт…"

Крыжовник - многолетний кустарник, очень медоносный. В высоту достигает от 1 до 1,2 метров. Ягоды бывают разной формы и разного размера, от 1,2 см до 4 см. Цвет ягод, в зависимости от сорта, может быть зелёным, красным, жёлтым, белым, чёрным, пурпурным. Созревает с середины июля до середины августа.

Крыжовник еще называют янтарной ягодой, т. к. в нем содержится большое количество янтарной кислоты, она присутствует даже в незрелых ягодах.

фото Наташка

Посадка крыжовника

Крыжовник является самоплодным, поэтому при желании в саду можно посадить всего одно растение, и он будет давать урожай.

Крыжовник, как и многие ягодные культуры, требователен к освещенности участка. Если его посадить в тени, то получить хороший урожай не получится, ягоды будут значительно мельче и кислее, а их количество может быть единичным.

фото mila1977

Крыжовник можно сажать и весной, и осенью. Но все же больше рекомендуется сажать крыжовник осенью. До заморозков саженцы хорошо приживаются, и у них вырастает довольно мощная корневая система.

Подготовкой посадочной ямы следует заняться за две недели до высадки саженца. Яма должна быть размером 50*50*50 см.
Верхний слой почвы надо смешать с 50 граммами сернокислого калия, с 10 килограммами перегноя либо перепревшего навоза и 50 граммами суперфосфата.
Это все пойдет на дно ямы. А сверху положить землю, выкопанную с низа ямы.
Для посадки подойдут одно-двухлетние саженцы, имеющие развитую корневую систему.
Разместить саженцы в яме следует под небольшим наклоном. После посадки его корневая шейка должна быть заглублена в почву на несколько сантиметров.
Корни нужно тщательно расправить. Яму необходимо засыпать постепенно, каждый раз немного утрамбовывая почву. Саженец следует полить 10 л воды. Как вода впитается, можно притрусить немного землей или перегноем.

фото Варвара Плюшкина

Уход за крыжовником

Ранней весной, когда еще не сойдет снег, кустики нужно опрыскать кипятком при помощи пульверизатора. Это нужно для профилактики от разнообразных заболеваний и вредителей.
Нужно прорыхлить поверхность почвы вокруг растений на глубину 8-10 см в мае. Чтобы сократить количество рыхлений и сорняков в будущем, участок вокруг куста нужно засыпать слоем мульчи. Весной под один куст нужно внести 50 грамм суперфосфата, 25 грамм сернокислого калия, ½ ведра компоста и 25 грамм сульфата аммония. Очень хорошо в мае-июне поливать навозным настоем. Крыжовник очень любит воду, особенно в период активного роста и роста плодов.
Вокруг кустов крыжовника нужно ставить подпорки, иначе свисающие ветки будут прирастать. Да и ягоды будут грязные и даже могут подгнить.
Обрезку крыжовника рекомендуется проводить осенью. Следует вырезать старые ветки, больные, слишком загущенные.

фото Варвара Плюшкина

Заболевания

Мучнистая роса (сферотека) представляет наибольшую опасность для крыжовника. Это заболевание может оставить вас без урожая, при этом, если кустарник не лечить, то через несколько лет он погибнет.

крыжовник в Сибирифото из открытых источников

Чтобы вылечить пораженное растение, необходимо до того, как оно зацветет, опрыскать его раствором препарата ХОМ, содержащего медь (на 1 ведро воды 40 грамм вещества). Также можно обработать кустик до того, как он зацветет, и по окончании цветения препаратом "Топаз".

Крыжовник также может поражаться антракнозом, мозаикой, белой пятнистостью либо бокальчатой ржавчиной.
Если куст будет поражен мозаикой, то его нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, т.к. это вирусное заболевание является неизлечимым.
Для лечения кустарника, пораженного пятнистостью, антракнозом и ржавчиной используют медный купорос, Нитрафен либо бордоскую смесь. В этом случае растение обрабатывают в 2 приема: первое опрыскивание проводится в начале весны, до того, как раскроются почки, а второе ― спустя 1,5 недели после окончания сбора плодов.
В целях профилактики весной обязательно нужно убирать опавшие листья, т.к. в них могут находиться болезнетворные микроорганизмы, а еще надо своевременно удалять сорную траву.

Вредители крыжовника

От всех представленных вредителей хорошо помогают Фуфанон либо Актеллик. Опрыскивать по инструкции к препаратам.
В целях профилактики нужно собирать и уничтожать плоды, внутри которых находятся гусеницы. А отцветшие кусты следует обработать Лепидоцидом либо Биколом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх