На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить отборную морковь

как вырастить отборную морковь

Ежегодно с огорода 5х1 м я получаю 10-12 ведер большой, сочной и идеальной моркови. Мелких корнеплодов очень мало. Как это работает? В чем особенности агротехники? Личный опыт дачника. 

Подготовка семян 

Перед посевом семена моркови пересыпаю в ткань, завязываю узлом и кладу на длинную нитку в бочку с холодной талой водой. Там они набухают через 2–3 дня и затвердевают. 
Потом в ту же тряпку закапываю в кучу перегноя, которую с осени вытаскиваю из теплиц. Весной быстро прогревается на солнышке. Здесь семена моркови закапываю на 2-3 дня после замачивания в бочке. Как только семена вылупятся, просеянную через дуршлаг или сито печную золу пересыпают в старую миску объемом примерно 1 л и всыпаю в нее влажные семена моркови. Аккуратно размешайте их ложкой. Каждое семя окутывается небольшим слоем пепла и превращается в маленький шарик. 

Посадка в землю 

Грядку для моркови готовлю с осени. Копаю лопатой на глубину штыка и на 1 кв. М вношу 1 ведро хорошо перепревшего перегноя. 
Весной просто формирую грядку граблями и делаю бороздки, поливаю их водой и выкладываю семена моркови. Чтобы верхний слой земли не пересыхал (для наклювшей семена очень опасно), грядку накройте пленкой. Если мы не можем приехать на участок в течение 2 недель после посева, вместо пленки использую еловые или сосновые еловые ветки. Он у меня с открытия роз. После прорастания моркови убирают еловые ветки. 
Таким же образом я сею семена черного лука и свеклы, только последнюю держу в бочке с талой водой дольше, 4–5 дней. 

Дальнейший уход нормален. Морковь нуждается в рыхлении, своевременных прорывах, при необходимости поливе. Если мой опыт кому-то пригодится, буду искренне рад. 

Светлана Капшукова 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх