На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Живая изгородь на даче своими руками — из чего и как сделать

Выбор растений и правила посадки живой изгороди на даче

Создавая свой уютный маленький мир на даче, хочется естественной красоты природы. Ведь здесь так хорошо прятаться от городской суеты. Поэтому этот свой мирок должен быть надежно защищен от посторонних глаз, ветра, пыли, шума. Именно для этого и придумали первую живую изгородь еще в XVIII веке. Вырастили ее из садово-парковых растений с целью оградить частный участок и одновременно его украсить.

Живая изгородь на даче своими руками - из чего и как сделать

Живая изгородь — это практично и красиво

Сегодня сформировать зеленый забор на дачном участке легче. Ведь можно опереться на опыт других садоводов и советы ландшафтных дизайнеров. Нужно только изучить, какие виды живых изгородей бывают, какие растения для них подходят и как за ними ухаживать.

Естественные заборы имеют свою историю развития. За много лет накопилось достаточно опыта профессионалов, чтобы говорить о многообразии форм и видов природных ограждений. Живая изгородь на даче может быть:

• в форме невысокого бордюра высотой не более 1 метра, с помощью которого можно очертить линии газонов, садовых дорожек, цветочных клумб

• зеленым ограждением средней высоты не более 2 метров для разделения территории на зоны

• природной стеной высотой более 2 метров для естественного межевания участка.

Зеленому забору можно придать какую-нибудь садовую форму или сделать его свободно растущим. Первый вид требует большего ухода. Правильную геометрическую форму ограды необходимо поддерживать с помощью регулярной стрижки. В свободно растущей — удаляются только сухие ветки.

Классифицируются изгороди и по рядности посадки. На маленьких дачных участках чаще всего применяют однорядные ограждения. В двух- и трехрядных оградах саженцы располагают в шахматном порядке, создавая разной высоты ярусы.

Живая изгородь на даче своими руками – это игра фантазии, воплощенная в жизнь. Задумали вы создать цветущую, вечнозеленую, вьющуюся или смешанную композицию, — все в ваших руках.

Задавшись вопросом, из чего можно посадить зеленый забор на своей даче, предпочтение нужно отдавать тем видам растений, которые прошли проверку на выживаемость в климатических условиях вашего региона. Они должны быть морозо- и засухоустойчивы, быстро восстанавливаться после стрижки и нетребовательны в уходе. Среди деревьев, которые хорошо себя зарекомендовали даже в суровых условиях, можно выделить клен, яблоня, граб. Хорошо приживаются в живых изгородях многие виды кустарниковых растений: боярышник, шиповник, кизильник, барбарис, бирючина. Роскошно выглядит живая изгородь на даче из рододендрона, гортензии садовой, жимолости, ирги, облепихи.

Хвойные растения отлично подходят как для создания низкорослых бордюров, так и для забора по всему периметру дачи. Хорошо переносят сильные морозы и подходят для внешних ограждений такие хвойники, как ель обыкновенная, кедр, сосна. Красивую форму кроны туи и пихты можно удачно использовать для создания невысоких изгородей. Можжевельник – одно из универсальных растений для формирования любых видов живых заборов.

Как сделать живую изгородь на даче, чтобы она хорошо прижилась и долгие годы радовала своей красотой и пышностью зелени? Если вы уже определились, из чего ее можно посадить, то пора ознакомиться с особенностями посадки разных растений.

Хвойники неприхотливы к условиям произрастания и благотворно влияют на микроклимат участка, наполняя его ароматами и очищая воздух.

Живая изгородь на даче своими руками - из чего и как сделать

Живая изгородь из туи

• При посадке хвойной изгороди нужно учесть некоторые моменты:

• хвойники любят дерновую, легкую, влажную почву

• ямки нужно рыть такой ширины, чтобы они были немного больше прикорневого кома саженца

• корни следует размещать в яме, сохраняя земляной ком в форме горшка, после чего засыпать удобренной землей

• мульчирование сухой листвой или хвоей и обильный полив обязательны

• между саженцами ели и сосны следует выдерживать расстояние не менее 2 метров, ориентируясь на размеры кроны взрослых деревьев; между можжевельником – 1 – 1,5 метра; между туями – 50 – 70 сантиметров

Чтобы вечнозеленый забор был пышным, молодые растения нужно систематически опрыскивать и обрабатывать противогрибковыми препаратами.

Для лиственного ограждения подходят как плодовые, так и декоративные виды деревьев. Саженцы следует покупать в местном питомнике. Это гарантирует акклиматизацию растений к местным условиям. Посадка лиственного забора имеет следующие особенности:

• ямки для молодых деревьев копают на два лопатных штыка

• в ямку нужно вылить ведро воды, после чего установить туда саженец

• лунку засыпают удобренной землей, можно туда добавить стимулятор роста корней

• для полива потребуется еще ведро воды

• расстояние между саженцами нужно выдерживать 1 – 1,5 метра.

Лидирующее положение среди всех кустарников для создания дачных изгородей любой формы занимает самшит. Если территория участка большая, то можно использовать сирень. Эффектно смотрятся естественные заборы из форзиции, барбариса, кизильника, бересклета.

Живая изгородь на даче своими руками - из чего и как сделать

Живая изгородь из кизильника

Особенности посадки кустарников практически не отличаются от посадки деревьев. Нужно выдерживать меньшее расстояние между саженцами, а перед началом посадки сделать разметку для создания желаемого декора. Кустарниковые изгороди обычно разрастаются очень быстро, поэтому требуют регулярной стрижки и удаления нежелательной поросли.

Правила стрижки изгородей из кустарников:

• первая стрижка проводится ранней весной, затем летом и осенью

• молодые побеги, которые заметно выбиваются из кроны, легко обрезаются с помощью секатора

• первая стрижка проводится в возрасте двух лет и делается с целью увеличения ветвления

• санитарная стрижка предусматривает удаление засохших и поврежденных веток

• чтобы легче было придавать желаемую форму изгороди, нужно сделать разметку с помощью веревки или цветной краски

• для создания сложных садовых фигур лучше пригласить дизайнера по ландшафту.

Любые цветущие сорта растений отлично подходят для создания живой изгороди на даче, оформления беседки, арки. Многие садоводы для этой цели используют:

• гортензии садовые для оформления разноцветного живого забора, ведь они бывают белыми, на кислых почвах цветы приобретают голубые оттенки, на щелочных — розовые

• розы плетистые можно использовать в одной гамме или целой палитрой цветов

• шиповник, который после обильного цветения дает много целебных плодов.

Цветущую ограду можно сделать самостоятельно из жимолости, вейгелы, бирючины или любых других растений. Ухаживать за ними несложно. Достаточно изучить потребности выбранного сорта.

Такую изгородь используют для экономии места на маленьком дачном участке. Для ее формирования хорошо подходят такие растения, как акация желтая, рябина, ива, боярышник.

Живая изгородь на даче своими руками - из чего и как сделать

Акация желтая

Чтобы создать густую неширокую шпалеру, растения высаживают на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. На следующий год их обрезают под пень, оставляя всего 10 сантиметров над уровнем земли. Еще через год растения обрезают, оставляя только крепкие побеги и переплетая их крест-накрест между собой. В местах соприкосновения кору на ветках срезают. Получается ромбовидный узор из ветвей, который нужно закрепить на каркасе. Его можно сделать из кольев.

Все ветви шпалеры несколько раз в сезон стригут таким образом, чтобы ее ширина не превышала 30 сантиметров. Сверху ветви продолжают переплетать до достижения нужной высоты.

Живой забор на даче можно сформировать из любого растения. Немного вашей фантазии, изучения потребностей выбранного сорта, приложенных усилий по посадке и уходу, — и красивый уютный уголок будет радовать еще долго роскошью зелени и своей свежестью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх