На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем отличается ампельная петуния от каскадной

Петунии удивительно красивые цветы, увидеть их можно практически в каждом саду. Кто откажется от зеленого облачка, усыпанного разноцветными «бабочками». Разнообразие видов и богатство цветовой палитры позволяет создавать уникальный ландшафтный дизайн. Существуют кустовые, ампельные и каскадные сорта петуний.

При определении кустовых – ошибок практически не бывает, ампельные и каскадные разновидности не всегда можно различить. Особенно трудно разобраться в этом новичкам. Постараемся дать исчерпывающие ответы на вопрос, что представляет собой петуния ампельная и каскадная, в чем отличия. Но сначала опишем каждый из видов «спорящих» между собой групп растений.

Особенности ампельной петунии

Ответить на вопрос, чем отличается петуния ампельная от каскадной, невозможно без детального описания видов петуний. Это не только внешний вид, но и особенности выращивания, ухода за петуниями.

Описание

У ампельной петунии есть свои отличительные особенности во внешнем виде:

  1. Длина сочных зеленых побегов может быть разной, от 30 до 120 см. Во время роста побеги спадают вниз, а не разваливаются в стороны. Благодаря этому, растению можно придать нужную форму. Поэтому ее выращивают в подвесных емкостях.

  2. Размер мягких листьев с небольшим опушением зависит от возраста петунии: старые крупнее, а молоденькие мельче.

  3. Цветов на растении много, они располагаются по длине всего побега, в пазухах. Форма цветка напоминает колокольчик.

  4. Есть сорта с крупными цветами с диаметром до 10 см, их на растении немного. У многоцветковых видов бутонов больше, но они небольшого размера (от 3 до 8 см). На одном побеге одновременно могут быть цветы от 3 до 10 см. На одном и том же растении бутоны могут быть разных размеров и оттенков.

  5. Цветовая палитра богатая, от чисто белых соцветий до темно-фиолетовых. Чаще всего лепестки двуцветные, внутренняя часть колокольчика более насыщенного цвета.

При высаживании в одно кашпо разных по цвету растений получается удивительно красивая цветочная композиция, как на этом фото.

Совет!Чтобы получить ампельную петунию с длинными ниспадающими плетями, когда оно декорирует стену, то лучше оставлять плети, как есть. При выращивании на поверхности можно побеги прищипнуть.

Результат пошуку зображень за запитом "Как вырастить ампельную петунию"

Как вырастить ампельную петунию

Однолетние ампельные петунии выращиваются, как однолетние растения, посевом семян на рассаду в конце марта, начале апреля. Рассаду обязательно пикируют. Высаживать на постоянное место нужно после установления теплой погоды в конце мая, начале июня, в зависимости от климатических особенностей региона.

Для выращивания можно использовать подвесные кашпо, ящики.

Совет!Высаживать на клумбу с другими цветами ампельную петунию нежелательно, она не даст им расти из-за быстрого разрастания.

А вот отдельное место в саду можно отвести, тогда поверхность покроется ковром из разноцветных бутонов.

Растение требовательно к поливу и подкормке, особенно в период образования бутонов и цветения. А вот застоя воды в емкостях не выносит: может погибнуть корневая система, загнивают также сочные побеги у основания.

Ампельные сорта – прекрасные растения, которыми можно украсить террасы, балконы, столбы. Распускает первые бутоны в конце июня и радует своим многоцветием до первых заморозков.

Петуния каскадная

Каскадная петуния является подвидом ампельной. Хотя имеет свои особенности.

Описание

  1. Каскадные петунии выделяются эластичными «упитанными» побегами, которые могут иметь длину до 1,5 метров. Не ломаются даже на ветру. Зеленая масса нарастает за счет пазушных побегов. Первоначально они поднимаются вверх, а достигнув определенной длины, повисают.

  2. Растение напоминает шар с длинными свисающими плетями, если высадить в подвесное кашпо.

  3. Бутоны крупные, до 5 см, на растении все цветы одинаковых размеров.

Как правильно вырастить каскадные сорта петуний, смотрите видео:

Особенности посадки

Поскольку у каскадной петунии побеги имеют особенность быстро разрастаться, ее можно высаживать по-разному:

  1. При выращивании на земле ей нужно отводить отдельную клумбу, растения разбрасывают плети, образуя цветущую полянку диаметром до двух метров.

  2. Опоры в виде столбов, ограды тоже подходят, нужно только направлять плети в нужном направлении. Тогда опора будет обвита со всех сторон. При высаживании нужно выдерживать расстояние не менее 40 см, иначе растения будут друг друга глушить.

  3. Если для выращивания растения используют кадки или плетенки, то они должны быть большого объема, не менее 5 литров. Если планируется посадка 2-3 растений, то потребуется емкость до 15 литров. Посмотрите на фото, как удивительно смотрятся цветы в плетеной корзине.

  4. Можно выращивать петунию на балконе, лоджии, террасе.

Главное, соблюдать технологию выращивания и ухода за растением.

Внимание!Чтобы сформировать правильную форму и получить пышное растение с множеством цветов, каскадные сорта лучше прищипывать. 

Как определить, какая петуния перед вами

Итак, мы рассмотрели каждый вид петуний в отдельности, остается теперь разобраться, в чем же отличие.

В таблицу занесены основные показатели, которые помогут разобраться в этом вопросе.

Описание

Ампельная

Каскадная

Побеги

До 120 см

До 150 см, сильно разрастаются, могут обвиваться вокруг опоры.

Особенности роста

Растут сразу вниз, не разбрасываются по сторонам.

Сначала вверх, затем опускаются вниз и в стороны.

Цвет и размеры бутонов

Цветы крупные до 10 см в диаметре. Цветовое многообразие обширное. На одном растении могут быть разных размеров и расцветок. Часто двухцветные.

Цветы большие, размеры на растении одинаковые.

Многообразная палитра оттенков, но одного оттенка.

Особенности выращивания

Из семян и черенкованием

Из семян и черенками.

Грунт

Плодородный.

Плодородный.

Полив и подкормка

Требовательна к поливу, подкормке.

Требовательна к поливу, подкормке

Нужно ли прищипывать

Нет.

Да, за счет этого петуния быстрее разрастается

Где высаживать

Подвесные кашпо, сферы, кадки, плетенки.

Подвесные кашпо, сферы, кадки, плетенки, на грядке, как почвопокровное растение.

Цветение

Непрерывно до заморозков.

Непрерывно до заморозков.

Если внимательно рассмотреть таблицу, то у петунии ампельной и каскадной имеется немало общего. Это неудивительно, поскольку растения являются близкими родственниками. А теперь выясним, по каким признакам их можно различить:

  1. Побеги имеют разную длину, растут неодинаково. Прищипывать их можно только у каскадной разновидности.

  2. У растения с ампелями побеги не такие сочные, гибкие, отсюда разная прочность.

  3. Каскадную петунию можно использовать в качестве почвопокровного растения или для декорирования опор, изгородей благодаря способности виться. В то время как ампельные лучше смотрятся в подвесных композициях.

  4. Различия наблюдаются и в размерах бутонов. У каскадной разновидности они все одного размера на растении. На ампельной могут быть одновременно и большие и маленькие цветочки. Эта разница касается и расцветки. Ампельные сорта могут быть разноцветными, в то время как каскадные моноцветные.

Что красивее

Мы выяснили, чем отличается ампельный вид от каскадного. А вот какие растения предпочесть для выращивания в саду, решает каждый садовод индивидуально. Посмотрите на фото ниже, как украшает наша красавица петуния дома и дворы.

Сортовое многообразие позволяет создать из петуний уникальный дизайн: и в подвесных кашпо, и на грунте. Некоторые опытные садоводы совмещают две разновидности петуний или чередуют их, придумывая разные цветочные композиции. Главное, соблюдать правила выращивания и ухода за петуниями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх