На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Жгучая красота на подоконнике

Это растение выращивают в основном ради плодов – красных, желтых, фиолетовых. Они не только выполняют декоративную функцию, но вполне годятся и для употребления в пищу.

Вначале посеяла семена на рассаду, как обычно, в комнатных условиях. Но она была очень маленькой и тонкой.

В мае решила высадить сеянцы в грунт вместе с цветочной рассадой на клумбу. Зацвели перчики раньше, чем рослые собратья в парнике, – кустики были сплошь усыпаны белыми цветками-звездочками. Но настоящая феерия красок ожидала в августе: на одном растении красовались плоды салатового, желтого, фиолетового и красного цветов.

Осенью пересадила растения в горшки емкостью 1 л. Несмотря на маленький рост, корневая система у перца оказалась хорошо развитой и при пересадке несколько повредилась. В результате листья привяли. Сняла плоды, обильно пролила грунт и оставила на некоторое время в притененном месте. Перед тем как внести в дом, обработала фунгицидом.

Южные окна перцу понравились, и примерно в конце сентября на растениях снова появились цветы, правда, их было не так много как летом. Растение прекрасно вписалось в интерьер кухни.

Декоративный перчик отзывчив на органические подкормки. В процессе выращивания не замечала на нем ни вредителей, ни болезней. Его плоды вполне пригодны в качестве приправы. Конечно, в сыром виде они очень жгучие, но если высушить, становятся незаменимыми при приготовлении мяса.

В нынешнем сезоне планирую высадить в открытый грунт как взрослые перезимовавшие растения, так и новую рассаду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх