На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ускорить созревание помидоров (томатов), приемы быстрого созревания

Чтобы как можно быстрее насладиться обильным урожаем помидор не обязательно насыщать их химией.

Существует несколько приёмов быстрого сознания, помогающие ускорить созревание томатов. Обратим внимание на некоторые из них.

Распространенные приемы

К наиболее часто используемым способам относят:

Обрывание первых красных плодов.

Как только срывается первый урожай, на кусте начинают усилено созревать оставшиеся.

Обрезание листьев.

На скорость созревания влияет правильно сформированный предварительно куст. Помните, чем больше на нем листвы и веток, тем больше силы помидор тратит на их рост и формирование. Дабы получить красные плоды в срок, растение выращивают в один стебель. В два ствола формируют быстро спеющие компактные кусты сортов Москвич или Север. Высокорослые растения в росте не ограничивают.

Пасынковать лучше ножницами, чтобы на растении оставались маленькие пенечки. Данная хитрость замедляет рост новых побегов.

Чтобы куст получал достаточное количество воздуха на нем удаляются листья до первой завязи. Этот метод также оберегает растение от заболеваний. Обычно с нижних листиков растение начинает болеть.

Прищипывание макушки.

Это делают, как только завязались кисти с плодами. Так помидор начнёт направлять свои силы на формирование и созревание томатов. Дачники советуют данную манипуляцию проводить на центральном стебле. Обрывать макушку следует над третьей цветоносной кистью. Обязательно сверху должно оставаться пара листиков. Именно они будут отвечать за рост и созревание плодов.

Уменьшение количество полива.

За месяц до сбора урожая необходимо и вовсе прекратить полив. Это придаст плодам сахаристости, улучшит их вкусовые качества. Только помните, если лето засушливое, пренебрегать проливом не стоит. Этот способ лучше использовать по возможности.

Опрыскивание йодом.

Так растение получит дополнительные витамины и защиту от вредителей. Для этой процедуры необходимо в литре воды развести 40 капель йода. Раствором опрыскиваются весь куст. Особое внимание следует уделить прикорневой зоне.

Опрыскивание золой.

Так помидоры не только быстрее поспеют, но и станут намного слаще. Для приготовления раствора стакан золы следует развести в ведре воды. Свежеприготовленный раствор выливают под корень, его настаивать не нужно. Поливают с учётом литр раствора на куст.

Перед использованием данного метода, помидор заливают водой, чтобы зола не обожгла корни.

Если решили воспользоваться данным способом при отказе от полива, то дозу золы необходимо уменьшить. Развести следует полстакана в 10 литрах. Далее происходит опрыскивание, поливать не нужно.

Полив гуматом калия.

Это даст дополнительную подкормку кусту. В его составе есть большое количество различных микроэлементов, которые положительно влияют на вкус плодов, и их размер. Для приготовления раствора необходимо 10 грамм гумата калия развести в 200 литрах воды. Порошок предварительно заливают горячей водой и оставляют настаиваться пару часов. После его переливают в бочку.

Растение поливают под корень, и следят чтобы жидкость не попадала на листья и плоды. Попадание влаги на них может повлечь за собой развитие фитофлоры. Поливать кусты следует трижды в месяц.

Использование яблок или бананов.

Класть их можно как под куст, так и в тару с сорванными зелеными плодами. Яблоки и бананы вырабатывают специальные вещества, которые ускоряют созревание помидор. Также в ящик с зелеными томатами можно положить листья грецкого ореха, это также ускорит их созревание.

Как только на кустах появятся признаки фитофтороза их сразу же следует опрыскать солевым раствором. Это предотвратит развитие заболевания, и ускорит созревание. Чтобы получить данный раствор необходимо в литре воды развести 100 грамм соли. Такой раствор не несёт вреда растению, наоборот, он покрывает плоды пленкой, что предохраняет их от повреждения.

Дополнительные способы

Чтобы ускорить созревание томатов, можно использовать и дополнительные примеры быстрого созревания.

В конце лета, когда по утрам на траве можно увидеть росу, над кустами следует поставить дуги и затягивать их на ночь пленкой. Так плоды останутся сухими, что предотвратить образование фитофтороза.

Как эконом вариант, можно на каждую кисть надеть несколько слоёв полиэтиленовых пакетов, разрезанных снизу. В этом случае влага также будет стекать, а не оставаться на плодах. Томаты продолжат свой рост, и будут созревать даже после небольших морозов.

У низкорослых растение ветви необходимо развернуть к солнечному свету. Закрепляют их при помощи распорок. Под кисти с плодами ставят рогатки. Также на низкорослых и средних кустах следует оставлять по 4-5 кисти с плодами. Остальные цветочные кисти нужно выломать. Так растение начнёт тратить силы на налив завязки, а не формирование новых.

Можно собирать ещё бурые и крупные плоды, сложив их на подоконник или стол для дозревания. Оптимально срывать в утренние часы, так они не успевают прогреться на солнечных лучах. Раскладывать их стоит в теплое хорошо вентилируемое помещение. Стоит отметить, что на свету зреют плоды быстрее, но во мраке равномерней.

Также, чтобы ускорить дозревание зелёных томатов, в местах предназначенных для этого температуру поднимают до 20-25, а в тару с плодами кладут красные помидоры, которые выделяют этилен, отвечающий за созревание плода. При большой его концентрации помидор начинает краснеть.

Приёмы, используемые в теплице

В этом случае используются те же приёмы, что и на грунте, но несколько позже. В не отапливаемых теплицах на кустах оставляют по 6-7 кистей. Если она обогревается — то до 12. Растение пасынкуют, и постепенно с него удаляют листья. 

В итоге оставляют лишь 13-18.

Манипуляции перед сбором урожая

Когда плоды уже налились и приобрели необходимый размер, можно ограничить поступление влаги от корней. Для этого на стебле нужно сделать продольный разрез около 8 см. Растение разрезают острым ножом на высоте примерно 10 см от земли. В полученный разрез нужно вставить небольшие веточки или щепки. Так он не будет смыкаться.

Можно скрутить растение по часовые стрелки. Для этого его придерживают у основания за стебель, а верху слегка тянут вверх и скручивают. Также можно взять куст томата за основание потянуть немного вверх до небольшого хруста. С таким звуком рвутся тонкие корешки. Если боитесь повредить крупные корни, то можно затянуть на стебле кольцо медной проволоки. Его устанавливают на высоте 3-4 см от земли.

Можно «воспитать» томаты примером. На кисть с зелеными помидорами надевается пакет со спелым плодом и оставляется на 3 дня. Когда пакет будет убран, зелёные томаты начнут буреть.

Если резко наступили холода, а большое количество зеленых томатов осталось на кустах, их нужно вырвать с корнем, и перенести в закрытое помещение. Этот может быть любое хорошо проветриваемое помещение. Там кусты подвешиваются на веревке, а плоды на них остаются дозревать.

Также можно поэкспериментировать и ввести в плод алкоголь. На вкусе это не отразиться. Чтобы ускорить созревание таким необычным способом нужно в гнездо зелёного томата, при помощи шприца, ввести полмиллилитра водки.

Было замечено, что повреждённые плоды зреют намного быстрее целых, по этой причине, некоторые огородники прокалывают томаты в нескольких местах зубочисткой или чистой палочкой.

Чего не стоит делать

  • Во-первых, стоит отказаться от щедрого полива. Помидор не любит, когда резко меняется влажность. Не стоит после засухи обильно заливать кусты. Это приведёт к тому, что уже образовавшиеся плоды потрескаются. Чтобы избежать этого стоит мульчировать почву сеном. Это сохранит влагу намного дольше, и предотвратить растрескивание почвы. Также в мульче содержаться особые бактерии, которые не дают возможности развиваться вредителям.
  • Во-вторых, с середины июля не стоит использовать как удобрение навоз, помет и настой зелёной массы. Их применение приведёт к тому, что растение пустить свои силы на образование новых пышных листьев. После подкормки во второй половине лета, ухудшается вкус томатов. Лучше в этот период использовать только калийно-фосфорные удобрения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх