На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Красивый дизайн дачи и сада, обустройство зимнего и летнего садов

Украшение дачи и сада, благоустройство дачного участка не только превращает дачу в желанное место отдыха. Здесь могут раскрыться творческие способности владельца, ведь многие элементы дизайна дачи под силу выполнить собственными руками.

Дачный земельный надел, постройки на нем, цветники, садово-огородные посадки могут стать для владельцев, постигающих азы ландшафтного дизайна, настоящей творческой мастерской, проявлением и иллюстрацией их художественного вкуса.

Нигде человек не чувствует себя лучше, нежели в комфортных для жизни условиях на лоне природы. Выходные за городом, длительное, а то и постоянное проживание в загородном доме или на даче, наполненное увлекательными садово-огородными хлопотами, стали для многих образом жизни.

Дачный земельный надел, постройки на нем, цветники, садово-огородные посадки могут стать для владельцев, постигающих азы ландшафтного дизайна, настоящей творческой мастерской, проявлением и иллюстрацией их художественного вкуса.

Как сделать красивый ландшафт садовой зоны и дачи

houseadvice_2340

houseadvice_786878

houseadvice_234200999

houseadvice_234324324

Как видно из фото, о красоте и гармонии на дачном участке нужно начинать думать с самого начала его освоения.

Дом, дачные постройки, дорожки, дачная мебель, группы фруктовых деревьев, ягодники, овощные грядки нужно постараться расположить с учетом природного ландшафта, чтобы дача дополняла, а не искажала его, сливалась с природой.

Интересно определиться и с общим стилевым направлением развития дачного участка. Оставив регулярный стиль, далёкий от природного, Версалю, можно придерживаться, например, стиля кантри с сельскими мотивами или заслуженно модного sustainable design, девиз которого – бережное отношение к природе.

Вам будет интересно: Саженцы плодовых деревьев: как выбрать, где посадить и как за ними ухаживать

Важно, чтобы все составляющие дачи соответствовали выбранному стилю ландшафтного дизайна и ничто не выглядело чужеродным.

Украшения летнего сада с помощью цветов

Лучшим украшением фруктового сада на даче в летнюю пору всегда были цветники, клумбы, шпалеры из вьющихся растений, образующих цветущие стенки, перголы – увитые цветами арки.

Цветники «населяют» растениями с несовпадающими периодами цветения, чтобы цветение сменяющих друг друга растений продолжалось до поздней осени.

Практикуется также создание уголков отдыха, где садовая скамья находится в окружении растений с цветками, близкими по тону, скажем, от фиолетового до бледно-голубого, что создает особый успокаивающий эффект. Хороши растения в кадках на террасе и у стен. Форму клумб и цветников подчеркивают бордюры, между которыми вьются выложенные камнем, засыпанные гравием или бетонные, с вкраплениями из керамической плитки, дорожки.

Арка из камня на даче своими рукамиАрка из камня на даче своими руками

Делаем красивые садовые самоделки

Но настоящую индивидуальность и неповторимость могут придать дачному участку элементы дизайна, разработанные и выполненные самим владельцем. Садовая скульптура – один из таких элементов. Почему бы не населить сад фигурами добрых гномов, забавных страшил и сказочных животных, поджидающих посетителей в самых неожиданных уголках сада.

Вам будет интересно: Оригинальные фигуры из цемента для сада: как их отлить своими руками
Но и здесь необходим вкус и чувство меры. Скульптуры на каждом шагу не нужны. Важно соблюсти природный закон пропорций. Чем меньше сад, тем меньше должно быть в нём ваших творений и тем меньших размеров должны они быть.

Кроме того, стоит принять во внимание рекомендации ландшафтных дизайнеров – если дом из дерева, то и скульптуры пусть будут деревянными, если дом из кирпича, то и скульптуры нужно сложить из камня.

Конечно, не только в садовой скульптуре могут попробовать себя доморощенные ландшафтные дизайнеры. Прекрасно смотрятся в саду альпийские горки – конструкции из природных или декоративных камней, перемежающиеся растениями.

Удивительный эффект может произвести рукотворное маленькое озеро с чистой водой, фонтанчик или то и другое вместе. Особое очарование летним вечерам в саду придаст с фантазией сделанная подсветка.

Как устроить на даче зимний сад

С наступлением холодных и ненастных осенних дней почитатели загородного отдыха с грустью наблюдают за увяданием своих садов, мечтая о наступлении весны, когда они снова смогут начать общаться со своими любимыми растениями.

Вам будет интересно: Разбивка фруктового сада на приусадебном участке и даче

Возможность предаваться своему увлечению круглогодично даёт садоводам устройство зимнего сада.

Самоделки для сада и дачиСамоделки для сада и дачи

Сад под прозрачной крышей – постройка, обычно примыкающая к дому, чтобы иметь возможность входить в него, не покидая помещения. Кроме того, так проще завести в зимний сад коммуникации для обогрева, например, водяной контур от печи. В отличие от теплиц, имеющих, главным образом, хозяйственное значение, зимний сад – место размещения теплолюбивых экзотических и декоративных растений с красивыми цветами и листьями.

Зимний сад требует ежедневного ухода, который по силам только настоящим ценителям природных красот. Ведь для поддержания комфортных условий для растений требуются подходящая температура воздуха и грунта, достаточное увлажнение, проветривание, и дополнительное освещение.

Зимний садик на дачном участке часто становится для его владельца особым местом, его жизненным пространством. Поэтому и снаружи на фоне дома он должен выглядеть нарядно и гармонично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх