На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Томат Золотая теща: описание, характеристики, отзывы

Помидоры являются самыми востребованными и популярными овощными культурами, которые выращивают на загородных участках дачники. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных сортов, подходящих к тем или иным климатическим условиям. Особое внимание стоит обратить на томат Золотая теща.

Картинки по запросу томат золотая теща

Немного истории

Селекционер Любовь Мязина провела потрясающую работу с редкими сортами помидоров, чтобы получить гибрид первого поколения (f1) под названием Золотая теща. Официальная регистрация этого сорта произошла в 2008 году. Данную овощную культуру можно назвать гордостью отечественной селекции.

Чем интересен данный сорт

Описание томатов Золотая теща стоит начать со срока созревания, который равняется 85-90 суткам. Взрослые растения достигают высоты до 80 см. Кустарники обладают сильными, устойчивыми стеблями, при большом количестве урожая их рекомендуют привязывать к опорам, чтобы тяжесть плодов не повредила зеленые насаждения.

Сами помидоры имеют округлую форму и желто-оранжевую окраску при созревании. Под плотной и гладкой шкуркой скрывается красно-оранжевая мякоть. Изнутри помидор имеет деление на 4 камеры, в которых находится семенной материал в небольшом количестве. Овощи обладают характерным для данной культуры вкусом с присутствием незначительной кислинки.

Плоды томата Золотая теща весят в среднем 100-150 грамм. Интересно, что этот сорт подходит для выращивания как в теплице, так и на участке. Дружное созревание урожая позволяет проводить одновременную уборку сразу нескольких грядок. Плоды используются для добавления в овощные салаты, для переработки в соки, для консервирования прямо в целом виде.

Выращивать данную культуру можно в любом регионе Российской Федерации, учитывая при этом климатические особенности. Средняя и южная полосы позволяют высадку растений непосредственно в открытой земле, а вот жителям Севера лучше всего воспользоваться парниками для получения хорошего урожая.

Иммунитет томатов и урожайность

Каждого дачника интересует вопрос, насколько устойчив тот или иной сорт к различным видам заболеваний? Если говорить о характеристике томата Золотая теща именно в этом аспекте, то она выглядит следующим образом:

  • альтернариоз;
  • бактериальный рак;
  • табачная мозаика.

Против перечисленных недугов, поражающих садовые культуры, у этого сорта высокая устойчивость. А вот с фитофторозом (при его наличии) придется уже бороться садоводу. Защитить растения можно народными методами или используя химические препараты.

  1. Народная методика предполагает обработку всех растений медным купоросом и мылом. Первый ингредиент берется в количестве 2 грамм, второй в количестве 200 грамм. Все это разводится в воде – 10 литров. Наносить раствор на томаты Золотая теща необходимо, как только появятся первые признаки болезни.
  2. Если момент упущен и фитофтороз начал активно развиваться, то придется воспользоваться химией, сюда относятся «Квадрис», «Фитоспорин», «Антракол», препараты успешно подавляют возбудителей заболевания.
томат золотая теща отзывы

Что касается урожайности, то у данного сорта показатели и для теплиц, и для открытого грунта приблизительно одинаковые. Хотя помидоры, выращенные в парнике, всегда дают немного больше плодов. На открытых участках с одного куста собирают до 3 кг овощей, в теплицах (также с одного кустарника) - до 5 кг.

Как правильно выращивать

Чтобы выращивание закончилось успехом, а урожай порадовал владельца дачного участка, рекомендуется соблюдать следующие условия.

Прежде чем осуществлять высадку семян, идет подготовка теплицы и грунта. Земля проходит обеззараживание. Лучшее средство для уничтожения бактерий – «Фитоспорин». 5 грамм средства разводят в 10 литрах воды и проводят обработку почвенного слоя. Обеззараживание семенного материала в данном случае мероприятие необязательное.

подкормка томатов после высадки в грунт

Некоторые садоводы дополнительно замачивают семена в ростовых стимуляторах, что улучшает всхожесть и устойчивость рассады к неблагоприятным условиям. Семена сажают в землю на глубину 1-2 см, показатель влажности воздуха должен быть 60-65 %, а температура не ниже +20 градусов.

В зависимости от всхожести семян встает вопрос о пикировке. Если растения не мешают друг другу, то от проведения процедуры можно отказаться. При излишней загущенности рассада пересаживается по отдельным горшочкам, в тот момент, когда ростки дают пару настоящих листиков. Высаживать томаты Золотая теща в открытый грунт можно спустя 55 суток после появления всходов.

Где сажать, как ухаживать

Данный сорт мало чем отличается по условиям ухода от остальных помидоров. Грунт мульчируют, если есть такая возможность. Поливают раз в неделю, а также проводят рыхление грядки для насыщения корней кислородом и удаления сорняков.

При выращивании в теплице особое внимание уделяется показателям влажности и температуры. Наличие сквозняка не помеха для томатов, а потому смело можно открывать в помещении окна, приподнимать пленку и т.д. Проветривание проводится спустя 2 часа после того, как растения будут политы. Очень важно соблюдение влажности в фазе цветения, намокшая пыльца не способствует качественному опылению.

томат золотая теща

Если помидоры планируется высаживать на открытом участке, то предпочтение отдается свободным местам, главное, чтобы они имели защиту от холодного ветра. Низинный и сырой участок не подходит овощной культуре.

Не менее важным вопросом остается подкормка томатов после высадки в грунт. В весеннее время рекомендуется трехразовое внесение удобрений:

  • первую подкормку вносят через 14 дней после высаживания рассады на участке;
  • вторую подкормку организуют в фазе цветения, чтобы образовались плодовые завязи;
  • третья подкормка приходится на момент формирования плодов.

Что касается количества удобрений, то тут все зависит от почвенного слоя. Если грунт черноземный, то использование подкормок нецелесообразно из-за большого количества питательных веществ в земле. Помидоры, растущие на супесчаной почве, будут нуждаться в регулярном внесении удобрений раз в 14 дней. Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о подкормке томатов после высадки в грунт.

Томат золотая теща

Что говорят дачники

Многие садоводы уже испробовали данный сорт для выращивания на своем участке и остались довольны результатом. Среди положительных качеств выделяются следующие:

  • высокое качество вкуса;
  • томаты созревают достаточно рано;
  • интересный внешний вид плодов;
  • высокая урожайность;
  • иммунитет к некоторым видам болезней овощных культур.

Именно такие отзывы о томате Золотая теща можно услышать от людей, имевших дело с описываемыми помидорами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх