На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Четыре нельзя на даче

Многие думают, что на своем садовом участке они могут делать все, что захотят. Это далеко не так. Многое запрещено и даже грозит большими штрафами…

1. Сжигание мусора

Сжигать мусор владельцам приусадебных участков запрещено. Если сотрудники МЧС увидят у вас открытый огонь, то могут оштрафовать на 1000- 1500 рублей. Поэтому запасайтесь компостными ямами или кучами, тем более что компостник можно красиво оформить. И деньги будут целее, и ценное удобрение получите.

2. Закапывание неразлагаемых отходов

Если попробуете «закомпостировать» неразлагаемые отходы типа стекла, металла, пластика, строительных отходов, то несмотря на то, что участок ваш, вас могут заставить провести «раскопки» и, обнаружив такие отходы, наложить штраф от 1000 до 2000 рублей. Естественно, с последующей принудительной уборкой мусора.

3. Самозахват земель

Не передвигает забор в сторону пустыря только самый ленивый садовод. Да и тот прихватывает местечко, посадив цветы или малину… Проблемы могут начаться, если у пустыря найдется владелец. В этом случае вам придется вернуться на старую границу, снести все постройки на захваченных землях и убрать посадки. Чужие метры придется вернуть в полном объеме.

4. Рост и расстояние

Забор – дело тонкое. Даже посаженные деревья рядом с ним должны не противоречить закону:

• высокорослые (выше 15 м) деревья – 3 м от забора;

• среднерослые (более 10 м) деревья – 2 м от забора;

• низкорослые (до 10 м) деревья и кустарники – 1 м от забора.

К счастью, у нас почти все деревья не растут выше 4-6 м. Мы им просто не даем расти, да и подвои, в основном, среднерослые и карликовые. Так что если уж совсем не жадничать с площадью, то у соседа не будет законных оснований жаловаться на тень от ваших деревьев.

И это далеко не все запреты, которые ограничивают маневры на дачном участке. К сожалению, с большинством из них мы знакомимся в суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх