На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Когда летом высаживать розы в открытый грунт, чтобы они благополучно прижились?

Можно ли сажать розы летом: мнения опытных цветоводов

Розы на огороде

Для летней посадки лучше покупать саженцы в контейнерах

Многие специалисты высказываются против летнего укоренения роз. На подобный шаг решаются только в экстренных ситуациях:

  • эксклюзивный саженец, заказанный по интернету, доставили с опозданием и до осени материал может испортится;

  • весной не представилась возможность;

  • нужный посадочный материал только выставили на продажу.

Если вы хотите посадить розовый куст летом, лучше, чтобы он был в контейнере. Тогда возрастает вероятность его приживаемости в открытом грунте при условии соблюдения основных правил посадки. А вот экземпляры с открытыми корнями, посаженные в летний сезон, вряд ли пойдут в рост на новом месте. Такие растения не смогут оправиться от стресса из-за жары, при которой развитие корневой системы затормаживается.

Рекомендуемые сроки посадки

Время высадки кустов роз варьируется в зависимости от климатических условий региона. Так, в Средней полосе и Подмосковье можно это делать с конца апреля и до сентября, в Сибири и на Урале — с июня по август. Единственное, нельзя сажать розы в разгар цветения, лучше отложить процедуру до августа. Главное, завершить посадочные работы за месяц до предполагаемого наступления первых заморозков. Тогда саженцы успеют полноценно укорениться и благополучно переживут зиму.

Если роза приобретена в середине летнего сезона и стоит нежаркая погода, то можно заняться посадкой раньше. Только потом надо регулярно поливать растение и создать ему притенение, чтобы предотвратить его высыхание от воздействия прямых солнечных лучей.

Благоприятные дни по лунному календарю-2019 для посадки роз таковы: 3–9, 13, 18–20 августа.

Подготовительные мероприятия

Прежде чем приступить к укоренению этих роскошных цветов, следует подготовиться соответствующим образом. Под этим подразумеваются следующие этапы:

  • покупка саженца;

  • выбор места для высадки;

  • подготовка почвы и посадочных ям.

Приобретение саженца

Корневой ком

Корни должны полностью заполнять ком земли

При отборе саженцев первым делом тщательно осматривают корневище. Каким оно должно быть:

  • разветвлённым и хорошо развитым;

  • светло-жёлтого или белого цвета в срезе (можно слегка сковырнуть один корешок ногтем и посмотреть);

  • без видимых дефектов.

Саженцы с закрытой корневой системой рассмотреть сложнее. Многие поставщики изготавливают вставки из металлической сетки, что позволяет обследовать корни, не нарушая земляного кома. Саженцы помещают в землю вместе с этим вкладышем, так как далее он самостоятельно разлагается за 2 года. Если растение упаковано в картон, то сквозь него ничего не будет видно, за исключением ситуации, когда корешки прорастают наружу. Поэтому придётся надеяться на удачу.

Имеющиеся листья на побегах должны быть зелёными и без признаков какого-то заболевания. Обязательно наличие прививки. Качественные саженцы должны иметь не менее двух побегов.

Так как для летней посадки в основном берут растения с закрытой корневой системой, то можно не бояться, что оно зачахнет во время транспортировки.

Розы с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время

Выбор места для посадки

Роза любит много света, поэтому для её посадки подбирают хорошо освещённое место, но с защитой от полуденного зноя. Особенно это важно для темноцветковых сортов, которые быстро выгорают под воздействием прямых солнечных лучей. Не рекомендуется высаживать молодые кусты роз вблизи старых, под высокорослыми деревьями, вдоль оград и на сквозняке.

Розы в саду

Для посадки роз выбирают место, где много света и нет сквозняка

Ещё розы не переносят сырость (начинает желтеть листва, отмечается появление тёмных пятен), поэтому близкое залегание грунтовых вод неприемлемо. В противном случае придётся исправлять ситуацию путём закладки дренажа.

Подготовка почвы и ям

Для посадки роз предпочтительна воздухопроницаемая, суглинистая и плодородная почва с показателем рН от 5,5 до 6,5 (нейтральная или умеренно кислая). Если на выбранном участке земля не соответствует требованиям, то поступают следующим образом:

  • тяжёлый глинистый грунт разбавляют перегноем, торфом, компостом или песком (около 12 кг на 1 м2);

  • в почву с повышенной кислотностью добавляют порошкообразную известь или доломитовую муку;

  • песчаник улучшают внесением глинистой земли с перепревшим навозом и торфом (достаточно 10 кг на 1 м2).

Размер посадочной ямы зависит от сорта роз. Конкретно для плетистых представителей оптимально выкапывать лунки 50х50х50 см. Плодородную землю, взятую сверху, откладывают в сторону. На низ засыпают дренаж из щебня или битого кирпича (при необходимости). Далее укладывают слой почвы, отложенной при копке, и вносят удобрения для роз.

Посадочная яма

В основание ямы засыпают слой дренажа

Внимание! Оставшийся во время выкапывания ямы нижний слой земли, обеднённый микроэлементами, смешивают с торфом, речным песком и листовым компостом (в равных соотношениях). Затем добавляют стакан золы и всё перемешивают. Этот состав всыпают в яму последним.

Технология посадки роз и пошаговые инструкции

По завершении подготовки приступают к посадке саженцев:

  1. На 2 часа замачивают саженец в воде с любым стимулятором роста (например, Корневином или Эпином). При этом растение из горшка не вынимают.

    Подготовка саженца

    Раствор для замачивания саженца готовят так: 40 капель добавляют в 8 литров воды

  2. Аккуратно извлекают его из контейнера, чтобы не нанести ущерб корневой системе. Зачастую побеги смазывают парафином для сбережения в них влаги, так что надо его убрать.

  3. В подготовленной яме по центру делают углубление, куда устанавливают саженец путём перевалки целостного земляного кома. Глубина заделки растения должна быть такой, чтобы место прививки было спрятано на определённую величину (зависит от сорта высаживаемых роз).

  4. Засыпают свободное пространство плодородной землёй. Делать это лучше так: укладывают послойно землю, в промежутках поливая её и ожидая, пока она просядет. Таким образом удаётся полноценно напитать саженец влагой.

  5. По завершении работы утрамбовывают почву, окучивают приствольное пространство, поливают раствором медного купороса (20–25 г разводят в 5 л воды) и мульчируют торфом, опилками или любым растительным материалом из сада.

    Посадка саженца

    После завершения посадки вокруг саженца повыше насыпают землю

  6. Чем-либо прикрывают куст для защиты от солнца. Можно соорудить конструкцию наподобие теплицы.

    Мини-теплица для роз

    Для защиты саженцев от палящих солнечных лучей делают защиту

  7. Через 1,5–2 недели после посадки убирают плёночное укрытие и окучку, чтобы корни лучше начали развиваться.

Дальше остаётся наблюдать за посадкой. При успешном укоренении на кусте вскоре появятся зелёные листки.

Этапы посадки розы

Если при посадке розы придерживаться определенной последовательности действий, то она гарантированно приживется

Таблица: глубина заделки прививки на саженце и расстояние между посадками

Разновидности роз Глубина утопления прививки, см Расстояние между саженцами
Плетистые вьющиеся 9–10 1,5–3 м
Флорибунда 3–4 40–50 см
Чайно-гибридные 3–4 60 см
Штамбовые и высокорослые парковые 5 1,5–3 м
Низкорослые парковые 5 75–100 см

Как вырастить розу из черенка

Зеленые черенки

Стеблевые черенки нарезают и сразу высаживают

Получить пышный и обильноцветущий куст розы можно из черенка. Главное, создать для него благоприятные условия для корнеобразования. Как надо действовать:

  1. Из средней части однолетних побегов нарезают черенки длиной 25–30 см. На каждом должно быть 2–3 почки. Верхние листья оставляют, нижние — полностью удаляют.

  2. На 3–4 часа погружают черенок в раствор Корневина или другого стимулятора (Эпин, Гетероауксин).

  3. Затем прикапывают побег в грунте. Можно сделать это сразу на грядке или сначала в отдельной таре. В качестве субстрата используют смесь садовой земли и песка, взятых в равном соотношении.

  4. Накрывают посадки банками или обрезанными пластиковыми бутылками.

При систематическом поливе и проветривании укоренение произойдёт через 2–3 недели. Тогда растение пересаживают в открытый грунт на постоянное место роста (если укоренение происходило дома или в теплице).

Не менее интересен способ выращивания розы в картофелине, для чего черенок втыкают в клубень, который обеспечивает его необходимыми питательными компонентами и влагой.

Роза в картошке

Черенок вместе с клубнем сажают в открытый грунт

Последующий уход

Уход за розами

Кусты роз можно подкармливать универсальными удобрениями

После высадки розы в открытый грунт обеспечивают её стандартным уходом:

  • Поливают 2–3 раза в неделю, желательно рано утром или вечером. Применяют как корневое, так и поверхностное увлажнение растения (опрыскивают листья из пульверизатора).

  • Периодически обрабатывают наземную часть саженца инсектицидными растворами для защиты от вредителей.

  • Несколько раз за вегетационный сезон вносят подкормки в виде готовых составов или жидкого навоза (на 0,5 л коровяка берут 1,5 л воды, смешивают и настаивают 10–12 дней, а перед поливом разводят его чистой водой в соотношении 1:10).

  • Периодически рыхлят землю у основания и удаляют сорняки.

Чтобы молодые растения не болели, рекомендуется поблизости высадить шалфей или бархатцы.

Весной осуществляют обрезку кустов, оставляя на каждом стволе по 2–3 междоузлия. Срезы обрабатывают садовым варом. Когда наступит первое цветение, бутоны сразу срывают (оставляют только один). Тогда растение направит все силы на развитие корневой системы, что впоследствии даст обильное цветение.

Советы опытных цветоводов

Саженцы с открытой корневой системой

Саженцы с открытой корневой системой упаковывают в полиэтилен

Несмотря на то что не рекомендуется летом высаживать розовые кусты с открытой корневой системой, опытные садоводы успешно с этим справляются. Вот что они советуют делать в таком случае новичкам:

  • при посадке надо стараться не повредить корневище;

  • предварительно корни расправляют и осматривают, удаляют повреждённые и подрезают чрезвычайно длинные (оптимальная длина — 30–35 см);

  • при обнаружении на корешках сколов обрабатывают их каким-либо фунгицидным препаратом;

  • поливать саженец следует только отстоянной и тёплой водой;

  • в устойчиво жаркую погоду листья необходимо опрыскивать.

При соблюдении базовых правил посадки роз проблем с их укоренением и дальнейшим выращиванием не возникнет. Вложив немного усилий на первоначальном этапе, можно на своём участке получить настоящую оранжерею, состоящую из различных сортов роз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх