На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Комнатные огурцы: выращивание зимой

Огурцы могут расти не только в огороде и теплице, но и в помещении. Этот способ выращивания используется длительное время, поэтому уже есть список сортов и гибридов культуры, приспособленных к росту в домашних условиях. Как вырастить огурцы на подоконнике в квартире зимой – в нашей статье.

Огурцы на подоконнике зимой: лучшие сорта

Kak-vyibrat-gorshok-dlya-ogurtsovСуществует большое количество сортов огурцов, которые можно культивировать в помещении. У каждого вида есть свои особенности, поэтому необходимо правильно выбрать тот, который подойдет именно вам. Одним из важных факторов является срок посева. Сорта огурцов делятся на 2 категории: ранние и поздние.

Новичкам рекомендуется начинать выращивать устойчивые к температурным скачкам сорта, например, для раннего посева с гладкой кожурой, а для позднего – скороспелые. Рассмотрим перечень гибридов, из которых можно вырастить самостоятельно огурцы на подоконнике зимой.

Для раннего посева можно использовать популярный сорт Комнатный Рытова и гибриды F1, которые нужно опылять вручную: Карапуз, Маша, Стелла, Клавдия, Щедрик, Легенда, Хуторок, Московский тепличный, Подарок Востока, Апрельский и Хрустик.

Для позднего посева применяют следующие гибриды F1: Городской огурчик, Хит сезона,  Колибри, Оконно-балконный, Календарь, Секрет фирмы, Подмосковные вечера, Ажур, Арбат и Хозяюшка. Перечисленные виды можно культивировать и на подоконнике, и на балконе.

Комнатные огурцы: выращивание зимой

Vyirashhivaem-ogurtsyi-na-podokonnikeГотовый субстрат можно купить в цветочном магазине или приготовить самому. Он должен быть питательным и рыхлым. Для его приготовления нужно смешать дерновую или огородную землю, песок, компост, пропаренную древесную стружку и золу. Почвенная смесь должна быть продезинфицирована. Для этого в нее вносят 40 г питательных элементов для огурцов, тыквенных культур или нитрофоску. Нижний слой дренажный, поэтому на дно емкости надо уложить гравий либо кирпичную крошку (слой 2 см), а затем насыпать субстрат. В качестве посадочной емкости можно использовать бутылки из пластика. Чтобы избежать застоя воды, в ее основании необходимо сделать дренажные отверстия. Поливать грунт следует за 24 часа до посева семян.

 Подготовка посадочного материала

Podgotovka-semyan-ogurtsovПервым шагом в процессе подготовки семян огурцов к посеву является отбраковка. Для этого их помещают на несколько минут в солевой раствор (1 ч. л. вещества на 250 мл воды). Крепкие единицы опустятся на дно, а всплывшие на поверхность нужно просто убрать. Следующий шаг – поместить отобранные качественные зерна на 20 минут в слабо концентрированный состав перманганата калия. Затем их надо промыть водой, разложить на  кусочке ткани и дать время просохнуть. Высаживают семена огурцов в емкости на глубину 1–2 см. После этого посадки накрывают прозрачной пленкой или стеклом и переносят в помещение с температурой воздуха 25ºС. После образования первых всходов необходимо снять укрытие и поставить молодые растения в более прохладное и светлое место.

Еще есть интересный способ посадка огурцов в 5 литровых бутылках

 Путь от всходов до уборки урожая

Kak-vyibrat-gorshok-dlya-ogurtsov (1)Выращивание огурцов зимой – дело непростое, поэтому для получения хорошего урожая растениям нужно создать соответствующие условия.

Место для роста культуры должно быть просторным и хорошо освещенным солнечным светом. Для этого идеально подходят подоконники окон, застекленные лоджии и веранды. Из-за короткого светового дня зимой растениям надо сделать дополнительное освещение специальными фитолампами или поставить рядом обычное зеркало, которое будет отражать солнечные лучи. Чтобы уберечь корни от переохлаждения, необходимо под посадочные емкости положить деревянные бруски или кусочки пенопласта.

Когда у саженцев появятся 4–5 настоящих листков, нужно их сформировать. Для этого следует прищипнуть верхушки стеблей. Эта процедура побуждает к активному росту боковые плети, с которыми следует произвести ту же операцию над 3 и 5 листом. При выращивании огурцов понадобятся опоры высотой от 80 до 100 см, к которым по мере роста надо привязывать верхушки стеблей. Лианы прищипывают над 11 и 13 листом. Усы рекомендуется полностью удалять.

Поливать саженцы необходимо ежедневно, но только теплой водой. Воздух в помещении должен быть влажным. Для этого можно воспользоваться увлажнителем воздуха или регулярно производить опрыскивание растений. Некоторые натягивают прозрачную пленку над посадками, чтобы создать эффект парника.

Подкармливать огурцы можно готовыми удобрениями для тыквенных культур, органикой или водным раствором, в котором перебродили банановые шкурки.

Урожай следует собирать ежедневно. Своевременная уборка плодов ускорит рост завязей. При правильном уходе с 1 растения можно получить до 30 шт. свежих и ароматных огурчиков.

С вышеописанным способом: как вырастить огурцы зимой в квартире, справится не только опытный огородник, но и новичок. А если правильно выполнить высадку растений и обеспечить должный уход, они обязательно порадуют вас щедрым урожаем.

 

Источник

Картина дня

наверх