На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Карликовый-плодовый-сад

КАРЛЫКОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА НИЗКОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ – ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Сегодня многие садоводы пробуют сажать деревья на карликовых подвоях (в первую очередь яблони и груши). Главная особенность таких растений — их высота не превышает 2,5-3 м- Правда, как это водится, у каждой медали есть две стороны. Рассмотрим преимущества и недостатки низкорослого сада.

В УХОДЕ ЗА КАРЛИКАМИ ВАЖНО:

  • содержать приствольный круг в чистоте, выпалывать все сорняки

  • не допускать образования корочки на грунте (аккуратно рыхлить почву)

  • мульчировать приствольный круг (компостом)

  • поливать в засуху 1 раз в неделю (2 ведра под один саженец)

  • контролировать развитие завязей (обрывать лишние)

НЕСОМНЕННЫЕ ПЛЮСЫ КАРЛИКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Быстро начинают плодоносить

Обычные высокорослые плодовые деревья первыми плодами порадуют на 5-7-й год. И еще 7-10 лет будут наращивать урожайность. Карлики начинают плодоносить уже на 3-4-й год, а полноценный урожай вы получите уже с 7-летнего растения.

Простой уход

Деревья, чьи кроны не вытягиваются более чем на 2-3 м, легче обрабатывать от вредителей и болезней, обрезать, а также собирать с них урожай.

Небольшая площадь питания

Если обычная яблоня занимает территорию примерно в 40 кв.м, то карликовой вполне хватит и 8 кв.м. Получается, что там, где раньше вы могли посадить всего одно сильнорослое дерево, теперь можно разместить до пяти низкорослых. Это особенно важно для обладателей маленьких участков.

Разнообразие сортов

Больше деревьев — больше возможностей «протестировать» у себя в саду разные сорта.

Высокая урожайность

С одного небольшого дерева вы соберете, конечно, меньше плодов, чем с одного сильнорослого. Но малый размер позволяет делать более плотные посадки на той же площади, поэтому суммарный урожай с карликов получается выше примерно в два раза.

Красивый вид

Карликовые деревья смотрятся очень декоративно, особенно если их выращивать в причудливых искусственных формировках (кордоны, пирамиды, пальметты).

ФАКТ: ЕСЛИ ЯБЛОНЮ НА КАРЛИКОВОМ ПОДВОЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И ЗАГЛУБИТЬ МЕСТО ПРИВИВКИ. ТО ТАКОЕ ДЕРЕВО ИЗ НИЗКОРОСЛОГО ПРЕВРАТИТСЯ В ВЫСОКОРОСЛОЕ. МЕСТО ПРИВИВКИ ДОЛЖНО ВЫСТУПАТЬ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ЗЕМЛИ.

ЕСТЬ И МИНУСЫ У КАРЛИКОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Продолжительность жизни

Обычные высокорослые плодовые деревья растут и плодоносят в саду 40-50 лет, карликовые — 15-20 лет. Правда, за этот период карликовые насаждения дают столько же плодов, что и сильнорослые за более длительный срок.

К тому же у садоводов есть возможность обновлять сортимент, используя более интересные сорта и подвои отечественных и зарубежных селекционеров.

Низкая морозостойкость

Корни карликов расположены, как правило, в верхней части почвы, поэтому растения чаще подмерзают. Решить проблему поможет комплекс мероприятий по подготовке сада к зиме: осенний влагозарядковый полив, укрытие приствольной полосы мульчей слоем в 5 см, побелка стволов и скелетных сучьев, обрезка кончиков побегов, которые не вызрели.

Низкорослым деревьям нужен более тщательный уход ,чем высокорослым. Их чаще придется поливать, вносить удобрения, обрабатывать от болезней и вредителей.

Карликовым деревьям нужна частая обрезка

Карликовые деревья из-за активного роста надземной части кроны быстро зарастают. Если их регулярно не обрезать (как правило, ранней весной), мельчают плоды. В утешение могу сказать следующее: мой опыт показывает, что обрезать 50 низкорослых деревьев легче, чем 10 сильнорослых.

НАША СПРАВКА:

КАРЛИКОВЫЕ ЯБЛОНИ ПОЛУЧАЮТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВИВКИ СОРТОВОГО ЧЕРЕНКА НА КАРЛИКОВЫЙ КЛОНОВЫЙ ПОДВОЙ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИХ ВЫРАСТИЛИ НЕ ИЗ СЕМЕЧКА, А ВЕГЕТАТИВНЫМ ПУТЕМ. ПОЛУЧИВШИЕСЯ ДЕРЕВЬЯ СОХРАНЯЮТ ВСЕ ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ЯБЛОНИ-ДОНОРА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫСОТЫ.

СХЕМА ПОДКОРМОК КАРЛИКОВОЙ ЯБЛОНИ (НА 1 ДЕРЕВО)

Когда

Чем

Как

Весной, как от­тает почва

Перепревший навоз или пе­регной, 50 л

Под перекопку приствольно­го круга

Через 7-10 дней после первой

0,5 кг мочевины

Равномерно рассыпаю в при­ствольном круге, рыхлю почву

Перед цвете­нием

Настой: в 50 л воды раство­ряю 200 г сернокислого ка­лия, 250 г суперфосфата и

100 мл жидкого удобрения Эффектен; настаиваю не­делю

Поливаю в кольцевую канав­ку на расстоянии 50-60 см от ствола (50 л на дерево). Как впитается, поливаю водой

Начало и конец июня

Раствор мочевины — 30 г на10 л воды (или комплексное минеральное удобрение Кемира Люкс, по инструкции)

Опрыскиваю крону, расход — около 2 л на дерево

За 15-20 дней до созревания плодов

В 30 л растворяю 3 г гумата натрия и 150 г нитрофоски

Поливаю в канавки, расход —

30 л на дерево

После сбора урожая

По 250 г простого суперфос­фата и калиевой селитры в сухом виде

Равномерно рассыпаю в при­ствольном круге, слегка заде­лывая в почву

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх