На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что нужно обязательно сделать в цветнике в мае

В мае клумбы радуют буйством красок. Яркие островки тюльпанов, примул, нарциссов, незабудок украшают участки. Любуясь цветником, не забываем и про уход за ним.

Весной цветники пестрят красками

Уход за луковичными

Во время бутонизации и на старте цветения подкормите корневищные и луковичные многолетники любым комплексным минеральным удобрением. Органическую подкормку они не любят. После цветения внесите удобрения, содержащие калий и фосфор. Азот в этот период уже не нужен.

Поливайте цветущие луковичные от души, особенно летнецветущие (гладиолусы, георгины, канны). Так, чтобы грунт напитался влагой на глубину не менее 20 см. Это особенно актуально при сухой погоде.

За тюльпанами нужен уход и во время цветения, особенно в самом начале

Достаточное количество влаги позволит сохранить листву зеленой после цветения значительно дольше. Благодаря этому вид у клумбы будет не такой печальный, как в случае с пожухлыми желтыми листами. Кроме этого, только в зеленых листьях идет образование питательных веществ для луковицы. И чем они дольше будут зелеными, т.е. живыми, тем пышнее будет цветение в следующем сезоне.

Размножение и омоложение

Май – лучшее время для размножения или омоложения корневищных многолетников. Путем деления отлично размножаются такие растения, как: пион, гейхера, рудбекия, хоста, эхинацея. Не бойтесь их делить, старым экземплярам это идет только на пользу.

Почвопокровники, многие кустарники и многолетние лианы размножьте в мае отводками. Этот способ оптимален для форзиции, весенних флоксов, гвоздик.

Предварительно удалите вокруг растения сорняки, разрыхлите грунт, разместите побеги и зафиксируйте их к земле при помощи проволоки или шпильки для волос. Засыпьте отводку грунтом, оставив верхушку над поверхностью.

Периодически увлажняйте почву. Уже на следующий год отводки хорошо укоренятся и им можно будет дать постоянную прописку.

Форзиция легко и просто размножается отводками

Высадка и посев

Как только минует угроза минусовых температур, смело высаживайте в цветник рассаду однолетников. Предварительно закалите их на свежем воздухе в течение двух недель.

В этот же период можно проводить посев летников семенами сразу на клумбу. Они смотрятся эффектно, когда растут большими группами. Перед посевом разметьте границы под каждый вид. Их можно расчертить песком или опилками.

Прямо в грунт сейте такие неприхотливые культуры, как лаватера, бархатцы, ипомея, маттиола, лобулярия.

В первой половине мая посадите гладиолусы. Перед посадкой осмотрите их на предмет гнили.

Уход за газоном

Газон часто является обрамлением цветников, поэтому не забываем и про него. В мае своевременно проводите его стрижку, удаление сорняков, поливы. Не забывайте про внесение подкормок. От этого зависит внешний вид газона в будущем.

Газон требует ухода на протяжении всего сезона

Эти простые рекомендации позволят вам любоваться цветником на протяжении всего сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх