На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Высеваем цветочные многолетники в мини-теплице на балконе

Ранние посевы цветочных многолетников лучше всего делать в мини-теплице, чтобы создать благоприятные условия для всходов. Они быстро растут и развиваются, если правильно обработать семена, выбрать место и сделать идеальный парник своими руками.

Мини-теплица на балконе для цветочных многолетниковМини-теплица на балконе для цветочных многолетников

Конец февраля и начало марта - активная пора разведения рассады цветочных культур. Для эффективного проращивания и получения крепких сеянцев необходимо создать микроклимат с определенной температурой и влажностью. Сделать это можно в городской квартире на балконе, или в частном доме на веранде, с помощью установки мини-теплицы.

Где расположить мини-теплицу

Прежде всего, необходимо определить, где будет располагаться будущий парник. Растениям необходимо максимальное освещение, чтобы не досвечивать всходы искусственно, выберите подоконник или балкон с выходом на южную сторону.

Если вы живете в частном доме, разместить мини-теплицу намного проще:

• идеально подойдет зимний сад или оранжерея;

• можно выбрать место на крытой веранде или под окнами мансандры.

Выбрав место расположения, можно приступить к выбору конструкции мини-теплицы

Как сделать мини-теплицу для балкона или веранды

Определившись с местом расположения, можно приступить к выбору конструкции:

• она должна подходить по размерам;

• состоять из недорогих или подручных материалов;

• легко собираться и разбираться.

Теплица в виде стеллажа

Делаем стеллаж на балконе со стандартными полкамиДелаем стеллаж на балконе со стандартными полками

Для просторных помещений подойдут теплицы в виде стеллажей:

• Можно сколотить из дерева конструкцию, или использовать покупную - алюминиевую или металлопластиковую;

• Полки можно сделать в виде ящиков для рассады или стандартными, чтобы использовать в другое время для садового инвентаря;

• Конструкция закрывается чехлом из полиэтиленовой пленки на молнии, её часто применяют для закрытия входного проема в теплицах (можно приобрести в садоводческих магазинах);

• Можно оборудовать стеклянные стенки и дверцы вместо полиэтилена для лучшего освещения.

Каркас покупной теплицы для зимнего сада с ящиками под рассадуКаркас покупной теплицы для зимнего сада с ящиками под рассаду

Конструкция обеспечивает легкий доступ к растениям для полива, прополки и внесения удобрений, ее несложно проветривать. Она достаточно просторная, чтобы саженцам было не тесно, и они скорее окрепли. Для дополнительного обогрева и освещения внутрь можно повесить фитолампу.

Простой парник из фото-рамок

Мини-парник для подоконника и небольшого помещения можно соорудить из деревянных рамок для фотографий со стеклом или пластиком.

Понадобится четыре рамки размером 13х18 см, две 20х25 и две 28х35 см. Также можно сделать рейки самостоятельно из оставшейся после ремонта древесины и использовать любые другие размеры, но сохранять пропорции. Не забудьте, выбирая размер рамок, нужно учесть и размер вставляемых в них стекол, и рассчитать необходимый материал на всю конструкцию.

Мини-теплица на балконе для цветочных многолетниковМини-теплица на балконе для цветочных многолетников

• С помощью шурупов прочно скрепляем большие по размеру рамки, совместив стороны 25 и 28 см. Таким образом, должен получиться каркас в форме прямоугольника;

• Из маленьких рамок делаем крышу. Их следует прочно закрепить между собой сторонами, которые короче;

• Вторую пару прикрепляем к ним под углом 90 градусов с помощью оцинкованных угловых скоб;

• Крышу устанавливаем сверху на основной каркас;

• Треугольные проемы закрываем фанерой или пенопластом, можно затянуть пленкой;

• Готовый каркас желательно покрыть водоэмульсионной краской;

• Осталось вставить стекла в рамки, зафиксировав их по углам термоустойчивым, водоотталкивающим клеем.

Каркас мини-теплицы из фоторамок покрываем водоэмульсионкойКаркас мини-теплицы из фоторамок покрываем водоэмульсионкой

В таких мини-теплицах в начале марта можно высаживать цветочные многолетники: люпин, дельфиниум, гипсофилу, бегонию, мак, примулу, аквилегию, гайлардию, колокольчик, дороникум, нивяник и рудбекию.

Как подготовить семена перед посадкой

Перед высадкой в грунт семена многолетних цветов необходимо обработать:

• Дезинфицировать в течение 15 минут в растворе марганцовки (0,2%);

• Семена таких цветочных культур, как купальница, рутовник, горечавка, клематис, ирисы, примулы необходимо стратифицировать пред вымачиванием, чтобы ускорить процесс прорастания. Разрушить твердый семенной покров поможет следующая процедура: 15 минут продержать в холодильнике или на открытом воздухе при положительной температуре, после обдать кипяченой водой 40-45 градусов. После этого семена необходимо протрясти в пакете для расшелушивания;

• Промыть чистой водой, насыпать тонким слоем на влажную ткань, накрыть сверху слоем мокрой марли и оставить для набухания на сутки.

Итог

Домашняя мини-теплица позволяет подготовить к новому дачному сезону крепкие и сильные сеянцы многолетних цветочных культур, овощей и ягод. Благодаря идеальным тепличным условиям, они отлично взойдут и быстро вырастут, благодаря чему приживутся в открытом грунте на вашем участке.

Источник

Картина дня

наверх