На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая

Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожаяFoto: Shutterstock

Чтобы клубника обильнее плодоносила, а ягоды были крупными, необходимо до цветения культуры побаловать ее подкормками, пишет портал "Как просто".

Вообще, чтобы получать ежегодно от клубники хороший урожай, ее необходимо подкармливать четыре раза в год: весной после таяния снега, при появлении завязей, после сбора урожая и осенью за неделю-две до укрытия. При первой подкормке следует использовать препараты с преобладанием азота (весной растения испытывают дефицит этого элемента, а без него зеленая масса ягодника нормально не разовьется), при второй - комплексные удобрения (для образования завязей и плодоношения растению нужно множество различных элементов), при третьей и четвертой - тоже комплексные (для формирования цветочных почек, а также для запаса питательных веществ для зимовки).

Поговорим о первых двух подкормках, которые необходимо проводить весной и ранним летом. Как было сказано выше, сразу после таяния снега клубника нуждается в азоте, поэтому на данном этапе лучше всего подкормить ее мочевиной. В ведре воды следует растворить 15 граммов мочевины, после чего полить каждое растение 500 мл раствора. Стоит помнить, что брать больший объем мочевины для подкормки нельзя, так как это в дальнейшем может негативно сказаться на вкусовых качествах ягод.

В качестве органики на данном этапе подойдет птичий помет. Раствор для подкормки готовится следующим образом: в ведре воды растворяется 200 граммов помета, после чего масса настаивается сутки-двое в темноте. Данную подкормку можно использовать только для полива междурядий клубники.

Вторую подкормку можно проводить спустя недели две-три после первой. В данном случае можно воспользоваться комплексными удобрениям, предназначенными специально для клубники.

Из органики подойдет раствор коровяка, только чтобы не навредить растениям, следует грамотно подготовить раствор. Первым делом необходимо создать концентрат - залить 1/4 ведра коровяка водой до полного наполнения ведра, дать настояться составу 3-5 дней (нужно, чтобы вышла мочевая кислота). Готовый концентрат перед поливом следует разводить с водой (литр раствора на четыре литра чистой воды). Двух литров концентрата хватает для полива квадратного метра клубничной грядки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх