На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем дымчатый розовый кустик скумпии

Скумпия – это листопадный кустарник или небольшое деревце, что принадлежит к семейству сумаховых. Культура предпочитает умеренный пояс Евразии и Северной Америки. Ее можно повстречать в горах, на каменных склонах, между кустарниками на юге Украины, в Крыму и на Кавказе. Растение в народе называют «кожевенное дерево», «желтик», «дымчатое дерево», «дымящийся кустарник».

Культура образует очень живописные гущи с темно-зеленой или фиолетово-бордовой листвой. Кажущиеся окутанными паутиной малюсенькие соцветия, меняют окрас от изумрудного до бордового и формируют зачаровывающие взор багряные облака.

Осенью вперед выступают листья, которые превращаются в золотисто-красные, лимонные или пурпурные. К сожалению, после первых морозов они опадают. Если лист скумпии слегка растереть в руке, появится морковный запах.

Во многих местах, до сих пор, скумпию высаживают повсеместно, не только для украшения местности, но и для получения натуральной краски, с помощью которой окрашивают ткани и кожу.

Важно! Скумпии с зеленой листвой, наиболее устойчивы к зимам и холодным северным ветрам. Поэтому, принимайте это во внимание, приобретая саженцы.

скумпия с темными листьями

Место посадки скумпии

Для посадки скумпий выбирайте хорошо осветленное солнцем место, здесь она раскроет все свое великолепие. Культура не переносит соседства с грунтовыми водами, избыточного или застойного полива, но легко переносит недостачу влаги.

Скумпия отдает предпочтение легким, слабокислотным, воздухопроницаемым грунтам, хотя вполне спокойно может произрастать и на суглинистых почвах.

Важно учесть, что при правильном уходе, куст может достигать 5 м в высоту и проживет на вашей усадьбе до 70 лет.

Особенности посадки скумпии

Участок можно «заселять» этой культурой с ранней весны до глубокой осени. Яму копайте, соответствующую корням. Особенных пропорций в составе грунта придерживаться не обязательно, скумпия растет даже в неплодородной земле.

Важно! Чтобы с успехом вырастить скумпию надо помнить, что саженцы, в основном, поставляют из южных мест, и они могут плохо переносить заморозки. Поэтому выбирайте морозостойкие сорта.

Окрепшее за лето растение, на зиму, для уверенности, лучше накройте агроволокном и обязательно замульчируйте около стволовые круги, чтобы защитить корневую систему. Если корни выживут, даже подмерзшая скумпия быстро восстановится.

В качестве мульчи используйте торф, компост или опалые листья. Если нет такой возможности, просто высыпьте 2-3 ведра сухой земли. С наступлением весны не опоздайте снять укрытие, а то саженец может сопреть. Скумпия и морозостойкость – понятия несовместимые, поэтому уделите этому повышенное внимание.

Уход за скумпией

Конечно, скумпии необходим уход, но много хлопот садоводу она не доставит.Уход за скумпией – это, в первую очередь, защита от болезней и вредителей. Если увидели, что листва вянет, а побеги засыхают, то тут же срежьте поврежденные части растения.

• Весной внесите минеральное удобрение, это поможет культуре быстро восстановиться после зимы.

• В июне подкормите слабым раствором коровяка или птичьего помета, настоянном на воде.

• Во второй половине лета вносить любые удобрения прекратите, дайте растению возможность завершить рост и начать приготовления к зимовке.

В общем, подкормки скумпии можно и не проводить, крепкий куст прекрасно проживет и без вспомогательного удобрения.

Обрезка скумпии

Кусты и деревца скумпии необходимо регулярно подрезать. Это ускорит рост веток, и увеличит количество листьев на кустарнике. Но важно не перестараться: если обрежите чрезмерно, это обернется против растения и скажется на его дальнейшем цветении. Если скумпия молодая, обрезка производится на 2⁄3 части.

Обрезку проводят и для того, чтобы придать кустику красивый, опрятный вид. Операцию выполняют до появления первых зеленых листочков. Если же растение совсем потеряло привлекательность, лучше его полностью срезать, оставив 10 см от земли, вскоре он отрастит новые молодые отростки.

Размножение скумпии

Размножают скумпию всеми практикующими садоводами методами. Максимально простой – отводками. Весной растение срезают «под пень», позволяют побегам подрасти, немного царапают кору внизу, наклоняют и закрепляют в земле. Сверху засыпают землей и постоянно поливают. К осени такой саженец уже отрастит, достаточные для самостоятельной жизни, корни.

Скумпия великолепно размножается и черенками. Через 2-3 недели они пускают корни, только, обязательно, перед тем, как высаживать их в грунт, подержите 10-12 часов в растворе любого корне образовательного препарата, например «Корневина». Высаженный черенок укройте пленкой или пластиковой бутылкой, создавая, таким образом, тепличные условия. С пленки ежедневно нужно убирать конденсат, и очень осторожно поливать растение.

Не менее эффективно выращивают скумпию и из семечек. Это конечно хлопотное дело, но зато, получатся растения, адаптированное к данным погодным условиям. Плоды дозревают в конце лета и имеют вид маленьких высохших костянок с прожилинами. Помещают их в грунт в марте-апреле, после осуществления трехмесячной стратификации при температуре +5 С. Для этого можно поместить их в холодильник. Если высевать осенью – стратификация пройдет природно, под снегом.

Скумпия имеет поверхностные, но очень прочные корни, поэтому она великолепно зарекомендовала себя для укрепления откосов и мест смещения грунта.

Вредители и болезни

Скумпия почти никогда не болеет. Неприятности могут возникнуть из-за избытка влаги в корнях. При замерзании растение может привянуть и поблекнуть, теряя привлекательность. В этом случае оно может даже погибнуть. Листоед или листоблошка, которые обычно нападают на другие культуры, редко поражают скумпию.

Чаще всего, листовые пластинки поражаются тлей и паутинным клещом. От них можно избавиться при помощи мыльного раствора или нашатырного спирта. Во всех специализированных магазинах можно приобрести препараты, которые помогут избавиться от насекомых. Это могут быть такие инсектициды, как «Скор», «Чистоцвет», «Фундазол» «Актара» и др. и избавьтесь от зараженных частей.

скумпия

Ландшафтный дизайн

Благодаря облачным цветам и живописной листве, скумпия – возлюбленный гость на каждом участке.

Растение поражает своими перевоплощениями на протяжении лета. Благодаря этому кустарник часто применяют для украшения сада. Вы можете использовать скумпию как одиночное растение, а можете комбинировать с другими растениями для получения живописного ландшафта.

Профессионалы рекомендуют совмещать скумпию с небольшого роста хвойными кустами, так как вместе они выглядят очень гармонично. Скумпия симпатично сочетается с другими многолетниками, что по цвету комбинируются с плодами и листьями скумпий. Довольно нарядно смотрятся, к примеру, серебристо-серая лаванда или сиренево-лилового цвета шалфей и майоран.

Эффектно кустарник сочетается с растениями, листья которых ярких насыщенных тонов для формирования миксбордеров. В Крыму, очень часто, можно увидеть скумпию в окружении камней.Этим можно воспользоваться для декорирования рокариев. Великолепно подойдет культура для смешанных живых изгородей.

Чтобы куст всегда имел изысканный внешний вид, необходимо поддерживать форму его кроны.

Высушенныесоцветиявеликолепныдлясоставлениябукетов, ихиспользуютвинтерьередома.

Во время посадки, учитывайте, что скумпия не терпит тесноты, ей необходим простор. Помните, что через несколько лет скромный кустик преобразуется в раскидистое дерево.

Листья скумпии хорошо поглощает загазованный городской воздух, поэтому ее часто высаживают в скверах, парках и других общественных местах.

Источник

Картина дня

наверх