На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать топиарий своими руками: кофейное деревце счастья

Как известно, лучший подарок – это сделанный своими руками. Неуклюжие, но милые и дорогие сердце поделки мы получаем от своих маленьких детей. Однако большинство родителей и сами не прочь порукодельничать. В последнее время хенд-мейд приобретает все большую популярность. Самодельные сувениры дарят на праздники родным, друзьями и коллегам по работе. Одним из таких «ручных» шедевров является топиарий – небольшие деревца, сделанные из различных подручных средств. Особо любимы они приверженцами учения фен-шуй. Там топиарий именуется «дерево счастья». Такое дерево обязательно должно быть в каждом доме, чтобы привлечь в него благополучие. Ничего сложного в том, как сделать топиарий своими руками, нет. Строгих правил в этом искусстве не существует, все зависит только от желания и фантазии мастера. Если вы решили проявить творчество и подготовить душевные подарки, мы поможет советом.

Из чего состоит топиарий: основные моменты рукоделия

Как уже говорилось, топиарий представляет собой конструкцию в виде дерева. Она состоит из трех компонентов:

Кроны. Классический вариант топиария имеет шарообразную крону. Чтобы получить такую форму, используют круглые заготовки из пенопласта или папье-маше. Шары также можно сделать из обычной газеты, смяв ее. Крона может иметь и другую форму согласно желанию (цифра, сердечко, конус). Сверху на основу приклеивают декорации. Тут можно использовать почти все, что найдется в доме. Зерна кофе, цветы из бумаги или атласных лент, живые или засушенные цветы… Даже денежные купюры в виде монет или банкнот послужат для украшения кроны.

Ствола. Назначение ствола – удержать вес кроны, поэтому он должен быть прочным и крепким. Слишком высокую опору делать не нужно. Для ровного ствола используют ветки, прутики, палочки для суши или карандаши. Фигурный замысловатый ствол можно сделать из толстой проволоки, изогнув ее. Сверху ствол покрывают лаком или морилкой или обматывают бечевкой или лентой.

Подставки, в которой это дерево будет «расти». Для топиария подойдет любая емкость, главное, чтобы она была небольшая. Цветочный горшок или обычная кружка сверху украшаются кружевами, бумагой, тканью или бусинами. Вовнутрь емкости заливают раствор, который фиксирует ствол (гипс, алебастр, монтажная пена).

В топиарии основной акцент – это крона. Она должна иметь диаметр больше подставки или хотя бы равняться ему, но никак не меньше.

Как сделать топиарий своими руками: кофейное деревце счастья

Заядлые кофеманы по достоинству оценят топиарий, сделанный из половинок зерен кофе. Он будет напоминать им о том, что пора уделить себе пару минут отдыха и выпить чашечку ароматного кофе. Делается он таким образом:

• В шарике из пенопласта проделать отверстие. В нем будет крепиться ствол.

• Вскрыть шар клеем ПВА.

• При помощи клеевого пистолета наклеить на шар зерна кофе. Располагать их следует поплотнее друг к дружке.

• Карандаш или ровную деревянную палочку обмотать шелковой лентой.

• Капнуть каплю клея в отверстие и вставить ствол.

• В маленький цветочный вазон налить гипсовую смесь. По центру емкости установить деревце.

Чтобы во время оклейки зерен пенопласт не плавился, шарик предварительно нужно вскрыть двумя слоями клея ПВА.

Когда смесь застынет, под кроной завязать ленту на бант. Подарок готов!

Видео-инструкция по изготовлению кофейного топиария с шишками и цветами

Источник

Картина дня

наверх