На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Парник из ПВХ труб своими руками

Парник из пвх труб своими руками
Давайте посмотрим как можно просто и не дорого «в домашних», так сказать, условиях сделать парник из ПВХ труб своими руками. 

В наших широтах выращивать помидоры и другие овощи на открытых грядках конечно можно, но результат не гарантирован, поэтому приходится использовать пленку. А чтобы сделать это укрытие удобным, легким и достаточно красивым хорошей идеей будет  сделать высокую грядку с парником на основе ПВХ труб.

Традиционные железные дуги и прочие металлические каркасы многие отвергают по причине не презентабельного внешнего вида ( коррозию еще никто не отменял) к тому же с ними укрывной материал и пленка рвется об острые части или протирается на тонких перекладинах.

В общем выбор пластиковых труб, оставшихся, например, после ремонта водопровода обоснован. ПВХ материал достаточно легкий как в прямом смысле так и в плане обработки, все крепежи и инструменты для работы есть. 

Давайте приступим, вот список материала вам потребуется:
— 6 штук труб ПВХ  1,3 см. на 3 метра
- 2 доски — 5*15*240 см
- 1 доска — 5*15*180 см (потом порежем пополам)
- 1 брусок 5*5*240 см.
- 4 металлический уголка для крепления на шурупы
- Хомуты для трубы 10 или 20 штук с соответствующими винтами,  оцинкованные гвозди/шурупы, молоток, строительный степлер и шуруповерт.
- Укрывной материал по размеру
- И пластиковая толстая пленка на подложку — ее можете ставить по желанию и по необходимости.

Выбираем место под грядку с парничком т.к. помимо строительства стояла задача «разработать участок» решено было закрыть место под парником толстой черной пленкой. Это защитит грядку от прорастания сорняков и в дальнейшем убьет всю траву. Потом пленку можно снять и получится отличная грядка.

Изготовление парника:

1 Разрезаем 180 см. доску пополам и получаем две перекладины по 90 — это торцы ограждения грядки.

2 Затем стыкуем с ними на уголках 240 см. -е доски. Получаем короб который устанавливаем на место на пленку.

собираем короб под парник из доски

3 Размечаем короб под трубы. Две трубы по краям и далее через равные промежутки еще три. 

4 Монтируем трубы в короб. ПВХ труба достаточно прочная, но все же гнем их аккуратно, заводим внутрь рамки и крепим хомутом или двумя на шурупах к боковым доскам ограждения грядки.

крепление дуг из ПВХ трубы

5 Шестая труба пойдет на верхнюю перекладину. Ее крепим с помощью пластиковых зажимов. 

собираем каркас парника

6 От верхней трубы останутся отрезки их можно порезать на кусочки, пропилить с одной стороны и использовать как зажимы для крепления пенки на краях. 
Вместо них можно взять старый шланг проделать те же процедуры и использовать по тому же назначению:

крепление пленки на дугах обрезками шланга

7 Теперь черная пленка — аккуратно подгибаем ее под грядку, чтобы было красиво.

подгибаем пленку и прикалываем планку

8 Прозрачную пленку разрезаем по размеру, заворачиваем и крепим к доске тем же степлером. Чтобы скрепки не рвали пленку можно проложить тонкую ленту из материи или пластика и «стрелять» через нее.

вот так парник открывается

9 Деревянную планку степлером прикрепляем на конец верхнего полотнища пленки. Так удобно будет заматывать и открывать парничок для полива или проветривания.

Парник из пвх труб своими руками готов

Все наш парник из пвх труб своими руками изготовлен, осталось засыпать в короб землю или поставить растения в контейнерах и можно ждать урожая.

Поделился iks123.

Источник

Картина дня

наверх