На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Спасите картошку от картофельной моли

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell) — опасный карантинный вредитель, который может нанести ощутимый урон таким пасленовым культурам, как картофелю, баклажанам, помидорам, табаку, перцу. Территории, где моль обосновалась, огромны. Сегодня она обитает более чем в 70 странах мира. А у нас на Кубани впервые была замечена достаточно давно — 1981 год. Чем опасна картофельная моль нам, огородникам? Тем, что может уничтожить все запасы картофеля в погребе. Вот, давайте поговорим о том, что из себя представляет картофельная моль, меры борьбы с ней.

картофельная моль

Картофельная моль – стадии развития и образ жизни

Страны Центральной и Южной Америки – родина картофельной моли. Как она выглядит? Это совсем небольшая, неприметная, невзрачная бабочка. Размах крыльев картофельной моли чуть больше сантиметра — всего 12–16 мм. Передние крылья серого цвета, на них имеются крупные точки, полосы, а задние крылья однотонные с неровными махровыми краями.

картофельная моль фото1

Картофельная моль за весь период своего существования проходит несколько стадий развития – бабочка, яйцо, личинка, куколка.

картофельная моль фото

Весь цикл развития занимает летом 22–30 дней, а зимой этот же процесс занимает гораздо больше времени – 2–4 месяца.

На огороде картофельную моль сложно заметить. Это не колорадский жук, которого на разных стадиях развития можно с легкостью увидеть на кустах картофеля в любое время суток. Активной картофельная моль становится рано утром, до восхода, или поздно вечером, после захода солнца.

Но пройдите днём по краю картофельного поля, потревожьте кусты. Если участок заражен картофельной молью, то вы увидите, как бабочки, очень похожие на обычную платяную моль, взлетают над посадками и, пролетев 2-3 м, садятся на листья, стебли, землю, сливаются с фоном, становятся сразу же как бы невидимыми из-за своего малого размера.

Срок жизни вредителя в стадии бабочки — примерно 3 недели. За это время она успевает отложить 50–200 яиц на листья снизу, на стебли, клубни картофеля, плоды других пасленовых растений.

В яйце за 5–15 дней созревает личинка картофельной моли – гусеница. Это самая опасная стадия развития вредителя с точки зрения огородников, так как именно гусеницы наносят наибольший ущерб картофелю, помидорам, баклажанам, другим овощам, повреждая клубни, плоды, стебли, листья.

Личинка (гусеница) картофельной моли обычно имеет желто-розовый или немного зеленоватый цвет, длина туловища от 1 до 1,3 см. Продолжительность жизни гусеницы составляет 10–48 дней, за это время она линяет четыре раза.

В стадию куколки она переходит на растениях или почве, щелях стен или пола, если попадает в хранилище или погреб.

Зиму гусеница или куколка проводят в почве близко к поверхности или под брошенными остатками растений. А весной из перезимововших куколок вылетают серенькие бабочки.

Картофельную моль любой стадии развития можно встретить на огороде весь сезон, с ранней весны до поздней осени. А после закладки, например, зараженного картофеля на хранение при наличии благоприятных условий развитие вредителя продолжается также зимой.

Гусеницы картофельной моли отличаются особой живучестью. Клубни картофеля замерзают при снижении температуры до -1ºС, а вот вредитель при такой температуре выживет.

Лучшими условиями для моли будет температура +22–26°С при влажности воздуха не более 80%. Если же воздух прогреется выше +36°С или охладится ниже -4°С, то насекомое погибнет, причем не важно, на какой стадии своего развития оно будет.

Борьба с картофельной молью на огороде

Так как же определить, что картофельная моль поселилась на нашем огороде? Только после тщательного осмотра растений. Первое, что бросается в глаза, – это наличие экскрементов на стебле, листьях, на плодах.

Гусеницы проникают внутрь помидоров, баклажанов, перца через плодоножку или с противоположного конца плода, там, где был цветок. А в клубни картофеля – через глазки, место прикрепления столона или мелкие повреждения, трещинки.

В овощах, картофельных клубнях может быть одновременно до 6 личинок, но даже одной достаточно, чтобы испортить весь плод.

Большие потери от картофельной моли терпят преимущественно картофелеводы. По этой причине важно предотвращать попадание вредителя внутрь картофеля, проводя регулярные профилактические мероприятия.

• Во-первых, картофель надо или сажать глубже обычного, или окучивать чаще и выше — высота слоя почвы над клубнями должна быть не менее 15 см, так как замечено, что чаще всего вредитель внедряется в клубни, находящиеся близко к поверхности земли.

• Во-вторых, картофель следует убирать, пока ботва не засохла. За 1-2 недели до уборки зеленую массу скашивают, сразу же немедленно убирают с поля, чтобы гусеницы не внедрились.

• В-третьих, если вы заметили следы вредителя на своем поле, то следует сразу обработать весь участок, используя химические препараты. От картофельной моли используют те же средства, что от колорадского жука – например, фастак, децис. Только через 20 дней после обработки картофель можно употреблять в пищу.

• В-четвертых, выкопанные клубни следует убрать с поля, как можно быстрее, поскольку всего пары часов достаточно, чтобы бабочки отложили яйца, испортили урожай.

Борьба с картофельной молью, конечно, прибавит хлопот огородникам. Но ваши усилия не пропадут даром – урожай вы сохраните.

Как бороться с картофельной молью в погребе

Перед тем, как положить урожай на хранение, если вы заметили наличие картофельной моли на вашем участке, нужно клубни обработать. Чем обработать картофель от картофельной моли? Существуют разные готовые препараты, а также те, которые несложно приготовить самим, соединив несколько ингредиентов.

Средство от картофельной моли представляет собой смесь из двух биологических препаратов: лепидоцида и планриза. Первый препарат как раз нужен для борьбы с этим вредителем, а второй – для профилактики грибковых заболеваний.

Раствор готовится довольно просто. Количество готового раствора зависит от размеров вашего урожая.

В 100 л воды нужно добавить 2 л лепидоцида + 0,5 л планриза. В полученную смесь тотчас же (хранить ее не рекомендуется) опускается картофель на 5–10 минут. Потом клубни просушиваются.

После такой обработки урожай можно смело убирать на хранение. Для еды он будет пригоден уже через 2–3 дня. Кстати, такая биологическая обработка будет отличной профилактикой перед посадкой картофеля.

Есть другой вариант для обработки картофеля, где появилась моль — 1%-й раствор бактериальных препаратов (лепидоцида, дендробациллина или битоксибациллина). На 150 литров воды понадобится примерно 1 л такого раствора. Обработка такая же — картофель нужно опустить в полученную смесь на 15–20 минут.

Биологические препараты имеют небольшой срок хранения — 1–2 года.

Выдержать весь урожай картофеля в биорастворе – операция трудоемкая, скорее она по плечу будет тем, кто выращивает картофель в небольших объемах для себя. Поэтому желательно уделить большее внимание профилактическим мероприятиям

Кроме того, следует осмотреть сам погреб или другое место хранения. Если там есть следы картофельной моли, то помещение и тару нужно продезинфицировать побелкой негашеной известью или фумигантами (средствами, при помощи которых окуривают помещения). Специалисты рекомендуют использовать дымовую шашку для погреба от картофельной моли «Гамма» или «ФАС».

Значительно снизит потери урожая опрыскивание зараженного картофеля в погребе раствором микробиопрепарата «Энтобактерин». Он эффективен против летающих насекомых, то есть против бабочки картофельной моли, которая после обработки помещения потеряет активность, не сможет отложить яйца в клубни.

Кстати, имейте в виду, при температуре 3–5°С данный вредитель не развивается, погибает, поэтому лучше урожай хранить в погребе в таких условиях.

В настоящий момент в России чаще всего урожай картофеля портит именно картофельная моль. Меры борьбы с этим насекомым не так уж просты, как может показаться.

• Следует сажать здоровые семена на нужную глубину.

• Не запускать посадки картофеля – почаще повыше его окучивать.

• Вовремя уничтожать ботву перед уборкой урожая, если была обнаружена моль на поле.

• Чаще перебирать картофель в погребе, чтобы удалить зараженные клубни.

• Обрабатывать хранилища, погреб, зараженные клубни каждые 10–12 дней рекомендованными препаратами.

Эти действия обеспечат защиту урожая от картофельной моли.

Источник

Картина дня

наверх