На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Душа компании — сад экстраверта: ландшафтный дизайн для любителей вечеринок

landscape-design-for-true-extroverts

Ваш сад — не выставка достижений, а гостиная на открытом воздухе? Вы — душа компании, и любите устраивать садовые вечеринки? Значит, самое время создать сад, идеальный для приема гостей.

Вы узнаете 7 приемов, которые станут вашими союзниками в создании гостеприимного сада, независимо от того, каков размер вашего участка. И, кроме того, — 3 ландшафтных стиля, оптимальных для любителей устраивать вечеринки на свежем воздухе.

Какие-то из приемов имеют вариации, так что у вас есть возможность выбрать на свой вкус. И, конечно, вдохновляющие примеры — более 30 фото сада для настоящих экстравертов.

Желаем удачных находок и восторга ваших гостей!

Пару слов перед стартом. Сад для экстраверта — это, по сути, участок, превращенный в большое патио. Именно поэтому многие из идей, которые вы здесь увидите, включают этот модный средиземноморский элемент сада.

1. Гостеприимный вход.

Каждая история начинается с завязки, а первое слово в главе часто украшают буквицей. Таким же должен быть и вход: заманчивым и привлекательным, куда непременно хочется заглянуть. Поэтому идеальны ворота, сквозь которые видна часть сада. Они словно приглашают в гости, манят на огонек, и даже случайный прохожий не сможет устоять.

landscape-design-for-true-extroverts1-1

landscape-design-for-true-extroverts1-2

2. Широкие и удобные дорожки.

Гостям должно быть комфортно гулять не только в одиночестве, но и в компании. Поэтому чем шире дорожка, тем лучше. И не забывайте о дамах на каблуках. По гравию или мульче им будет неудобно ходить, поэтому лучше выложить дорожки клинкерным кирпичом, камнем или дворовой плиткой.

landscape-design-for-true-extroverts2-1-1

landscape-design-for-true-extroverts2-1-2

Очень эффектно выглядит, когда такая дорожка ведет к патио в глубине сада.

landscape-design-for-true-extroverts2-2-1

landscape-design-for-true-extroverts2-2-2

Кстати, широкие дорожки могут сами по себе стать отправной точкой для декора. Вам достаточно лишь найти подходящий элемент (скульптуру, вазу с цветами) и разместить посередине, чтобы проходящие мимо гости могли его огибать.

На широких дорожках можно установить дополнительные столики с напитками и закусками. Или — превратить привычный садовый декор (например, огромные горшки) в импровизированные столики, когда намечается вечеринка для большого количества гостей.

landscape-design-for-true-extroverts2-3-1

landscape-design-for-true-extroverts2-3-2

3. Открытое пространство.

Покажите гостям издалека, как вы им рады. Для этого выбирайте низкие изгороди, и отведите под зону гостиной как можно больше пространства.

landscape-design-for-true-extroverts3-1-1

landscape-design-for-true-extroverts3-1-2

Места недостаточно? Тогда вот дизайнерские приемы, которые помогут вам это компенсировать.

Зелень в приглушенных тонах.

Гости приходят общаться, а не оценивать успехи садовода — это известно всем. Поэтому не превращайте сад в оранжерею. Отдайте предпочтение неброской зелени приглушенных цветов, чтобы получить интересный фон. Впрочем, если боитесь, что этот зеленый ковер вам надоест — выбирайте листья интересной формы или с богатой текстурой.

landscape-design-for-true-extroverts3-2-1

landscape-design-for-true-extroverts3-2-2

Яркие цвета декора.

Вечеринка — это веселье. А веселье — то, мимо чего никак не может пройти наш внутренний ребенок. Порадуйте его, оформив площадку для гостей в самых ярких тонах. Подушки, скатерти, цветные столики — подойдет все, что вам нравится.

landscape-design-for-true-extroverts3-3-1

landscape-design-for-true-extroverts3-3-2

Тематический уголок.

В большом саду сложно придерживаться одной тематики, а в маленьком — запросто. Чтобы усилить впечатление, создайте вокруг стола особый уголок, посвященный какой-нибудь теме. Так, если вы любите итальянскую кухню — сделайте террасу в средиземноморском стиле. Растения, подсвечники, столовые приборы — пусть каждая деталь заиграет.

landscape-design-for-true-extroverts3-4-1

landscape-design-for-true-extroverts3-4-2

4. Подсветка.

Если вспомнить, что гости часто собираются именно вечером, свет становится столь же важен, как и декор.

Невозможно представить красивую картину, фотографию или сцену без грамотного освещения. Так позвольте свету сыграть одну из ролей в вашем саду! Точечные светильники подойдут как для акцентирования эффектных элементов сада и патио, так и для ориентирующего освещения (например, ступенек).

landscape-design-for-true-extroverts4-1-1

landscape-design-for-true-extroverts4-1-2

А гирлянды из лампочек (как цветные, так и нейтральные) идеальны для торжества: свадьба, день рождения, вечеринка с коктейлями.

landscape-design-for-true-extroverts4-2-1

landscape-design-for-true-extroverts4-2-2

5. Укромные уголки.

Иногда гостям хочется отдохнуть от активного общения — так предоставьте им такую возможность. Беседки, скамейки, скрытые за живой изгородью — вот что непременно должно быть в каждом гостеприимном саду. Совет: позвольте дорожке слегка сужаться по направлению к тайному уголку, чтобы сообщить о нем заранее.

landscape-design-for-true-extroverts5-1

landscape-design-for-true-extroverts5-2

6. Разные уровни.

Вы удивитесь, узнав, как много ресурсов таит в себе ваш сад! Достаточно расположить одну из зон на более высоком или низком уровне — и пространство сразу обретет третье измерение. Особенно хорошо для небольшого сада и наклонного участка.

landscape-design-for-true-extroverts6-1

landscape-design-for-true-extroverts6-2

7. Манящий очаг.

Огонь издавна был непременным атрибутом гостеприимства. Поэтому обязательно расположите в саду какой-нибудь источник огня, вокруг которого можно собираться: камин, костер, да хотя бы мангал. Только позаботьтесь о пожарной безопасности.

landscape-design-for-true-extroverts7-1

landscape-design-for-true-extroverts7-2

8. Стиль сада и патио.

А в этом разделе мы собрали стилевые идеи ландшафта, идеально подходящего для сада, владелец которого — душа компании.

Французский регулярный сад.

Вспомните, с чего начинался этот стиль — с прогулочного парка в Версале, второй гордости Короля-Солнце после знаменитого дворца.

Почти полная открытость огромного пространства, разграниченного изгородями из самшита, диковинными клумбами и топиариями. Плюс — благоухающие кусты роз. Идеальное место для светских прогулок — чтобы и других посмотреть, и себя показать.

landscape-design-for-true-extroverts8-1-1

landscape-design-for-true-extroverts8-1-2

Английский парк.

А здесь добавляется кирпич и камень, сложенный в низкие изгороди — тоже ради открытого пространства. Элегантность и строгость британского аристократизма — для тех, чьи гости любят поговорить о делах на достаточном расстоянии от шумного общества.

landscape-design-for-true-extroverts8-2-1

landscape-design-for-true-extroverts8-2-2

Итальянское патио.

Сад с большим количеством мест для гостей, в котором вечеринку можно устраивать в любом месте. Каждый уголок благоухает цветами или манит газоном. Высокие деревья — только по периметру, чтобы скрыть всеобщее веселье от чужих глаз.

Это самый правильный вариант ландшафта для участка, на котором есть бассейн под открытым небом.

landscape-design-for-true-extroverts8-3-1

landscape-design-for-true-extroverts8-3-2

Вы узнали, как создать сад для экстраверта, любителя принимать гостей и устраивать шумные вечеринки. Если вы подходите по характеру, возьмите эти советы ландшафтного дизайнера на заметку и создайте сад, отражающий вашу личность!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх