На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Все в сад: выбираем самое красивое место для отдыха

Предлагаем 10 самых головокружительных садов мира, где можно отдохнуть, как никогда прежде.

Flickr.com

Бухарестский ботанический сад, Румыния

Если вы хотите увидеть одну из крупнейших ботанических коллекций в мире, вам в Бухарестский ботанический сад. Здесь на 17,5 га произрастают около 10 тысяч видов растений. Для особых ценителей природы работает музей, где содержатся 5 тысяч самых редких растений, включая 1 тысячу экзотических. Сад существует с 1891 года, над его проектом работали румынский ботаник Димитрие Брандза и бельгийский архитектор-дизайнер Фуш.

Кроме того: неподалеку от сада находится дворец Котрочень — резиденция президента Румынии.

Сады Эксбери, Великобритания

Сады Эксбери, созданные знаменитым бароном Ротшильдом в английском графстве Хэмпшир, считаются одними из самых красивых в Европе. Барон-садовник, который, кроме прочего, был талантливым финансистом, из всех своих заграничных поездок привозил редкие экземпляры для своих садов. Здесь на 81 га растут азалии, рододендроны, камелии, ирисы и многие другие растения из разных стран. Над созданием садов работали 100 садовников. Для орошения растений под землей проложили первую в мире уникальную ирригационную систему – 35 км труб.

Кроме того: гордость коллекции — голубые альпийские розы.

Flickr.com

Сады Клода Моне, Франция

Знаменитый импрессионист Клод Моне в 1883 году купил участок земли в 80 км от Парижа, в местечке Живерни. Здесь Моне устроил сад с клумбами, аллеями и цветочными зарослями, смешивая растения как масляные краски. В его саду можно слушать тишину в маленьких уголках среди роз и ромашек, настурций и маков, глициний и древовидных японских пионов.

Кроме того: возле ручья Ру художник создал пруд с кувшинками, мостиками и ручьями, где черпал вдохновение для многих своих картин.

Flickr.com

Сады Рекьюген, Япония

Название старейших садов Рекьюген в Токио переводится как «сад шести поэм». Он существует с XVII века и считается самым красивым японским садом. Здесь есть все для неспешного созерцания, размышлений и ощущения покоя: лагуны, острова, лесные участки, искусственные холмы, чайные домики, мосты. В парке более 6 тысяч деревьев, среди которых – изогнутые сосны и знаменитые плакучие сакуры.

Кроме того: ночью парк подсвечивается и становится очень таинственным.

Flickr.com

Сад счастья, Китай

Если в поисках гармонии вы не поехали в Японию, отправляйтесь в Китай. Здесь тоже есть свой уголок расслабления и умиротворения — Сад Юй Юань. Саду 400 лет, он скрывает павильоны и водоемы, хранит камни и открывает ворота монастырей. Сад находится в центре старого старейших садов Рекьюген в Шанхая, другое его название — Сад счастья.

Кроме того: одна из главных достопримечательностей сада (а их здесь немало) — древняя пятитонная скала из нефрита причудливой формы.

Flickr.com

Сад космических размышлений, Шотландия

Поразмышлять о бренности мира и его устройстве можно в Шотландии, где известный архитектор, архитектурный критик и теоретик-постмодернист Чарльз Дженкс создал свою уникальную вселенную в миниатюре — Сад космических размышлений. Сад Дженкса построен на метафорах. Здесь есть спирали, пирамиды, змеи, уравнения, атомы, черные дыры и многое, что позволяет взглянуть на красоту вселенной с особого ракурса.

Кроме того: в Саду космических размышлений можно встретить даже драконов.

Flickr.com

Сады Бучартов, Канада

Владельцы этих садов – семья Бучартов. Пруды, фонтаны, водопады, ручьи и павильоны были заложены в 1904 году Робертом Бучартом и его женой Дженни, которые занимались разработкой залежей известняка в местном карьере. Когда запасы известняка иссякли, семейная пара решила устроить в бывшем карьере Затонувший сад. Сегодня здесь растет 1 млн растений. Коллекция славится своим розарием, где растут более 100 видов гибридной чайной розы, 64 типа флорибандаса, 400 грандифлор и вьющихся роз.

Кроме того: это самые известные сады на Западном побережье Северной Америки.

Flickr.com

Сады Боболи, Италия

Сады Боболи — один из самых известных памятников садово-паркового искусства эпохи Возрождения во Флоренции. Парк расположен на склонах холма Боболи, возле главной резиденции великих герцогов Тосканы — Медичи, где хранится крупнейшая коллекция работ Рафаэля. В садах множество дорожек, античных статуй, гротов, террас и фонтанов. Сады были заложены в XVI веке по инициативе супруги герцога Козимо I Медичи; их современная площадь — 4,5 га. Северная часть садов славится своим панорамным видом на окрестности, а в южной части можно обнаружить оранжереи и искусственный остров.

Кроме того: по образцу садов Боболи позднее разбивались многие знаменитые европейские парки, в том числе Версаль.

Flickr.com

Бруклинский ботанический сад, США

Бруклинский ботанический сад существует с 1910 года и включает 14 садов, в том числе Детский, Японский, Сад камней, Сад Шекспира. На площади 21 га размещаются самые разнообразные коллекции, среди которых можно особенно выделить коллекции карликовых деревьев бонсай, сакур, пальм, роз и орхидей.

Кроме того: это, пожалуй, самый популярный сад в Нью-Йорке.

Flickr.com

Ботанический сад Кирстенбош, Южная Африка

Сад Кирстенбош входит в семерку лучших ботанических садов мира. Здесь, на восточном склоне Столовой горы, неподалеку от Кейптауна, собраны растения, которых нет больше нигде: редкие сорта протеи, эрики, древние цикады, пеларгонии и папоротники, камфорные деревья, «желтые» и «железные» деревья, уникальные кактусы. Помимо местных растений хорошо прижились в Южной Африке и всем знакомые дубы, ивы, вязы, яблони, груши, сливы, персики, абрикосы, гранаты, айва, оливы и виноград.

Кроме того: саду больше 100 лет, он самый красивый на континенте и один из самых больших на планете.

Источник

Картина дня

наверх